ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на альбом группы Туманный Альбион "Не ходи ты в лес"

26-08-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН * * * * *
Релиз
“НЕ ХОДИ ТЫ В ЛЕС”
Год
2026
Стиль
Punk rock / horror punk
Лейбл
SELFRELEASED
Страна, город
Россия, Москва

О том, как легко и играючи преодолевать пресловутый кризис второго альбома нам сейчас расскажет группа из подмосковного Чехова со своим вторым и, как заявляют музыканты, последним в своей дискографии полноформатником в стиле хоррор-панка. Народное и расхожее «шёл бы ты лесом» авторы решили переиграть в названии диска в негативном ключе и получилось отрицание в духе «Не ходите, дети, в Африку гулять», которое очень даже звучит и интригует. Не знаю, как вам, а мне уже после ознакомления с названием и обложкой захотелось узнать про Туманный Альбион как можно больше и послушать их релиз. Не обошлось, конечно, без некоторых сомнений (опять хоррор-панк, опять затянут что-то в духе КиШ для бедных...), но одного взгляда на улыбающееся лицо вокалиста Михаила Кочергина хватило, чтобы все самые каверзные сомнения разбежались кто куда по углам.

Включаю альбом и слышу на удивление складный и мелодичный материал с таким же голосом и подачей. Вокальные партии напоминают не столько КиШ, сколько более спокойных, вдумчивых и взвешенных ребят из Кукрыниксов, а бодрый и уверенный темп без излишних панк-чудачеств с характерной для него небрежностью вызывают ассоциации скорее с мелодик-хэви-металлом. «Танцы на заре» очень сильный и убедительный номер для того чтобы открыть альбом и ввести слушателя в курс дела, и он великолепно справляется с этой своей задачей, а сменяющий его чуть более ироничный и юмористический всего-навсего полутораминутный «Так пусть горит» уверенно продолжает всё те же самые начинания и тенденции. Всего минута и 30 секунд, никаких усложнений и углублений, но авторы мастерски раскрывают тему и справляются с поставленной задачей.

Хоррор-панк в исполнении Туманного Альбиона с одной стороны напоминает ретро-хэви-метал, а с другой — очень эффектно и умело вплетает во всё это дело меланхоличные готические элементы, и третья вещь «Яга» как раз очень эффектно демонстрирует все эти выигрышные стороны коллектива. Темп исполнения немного снижается, но накал не сбавляется, а вокал, переходя на более сдержанные скорости, раскрывается ещё более впечатляюще. Таинственность здесь переплетается с добродушной и ироничной панк-атмосферой, но делается всё в каком-то более отстранённом, не КИШевском, а скорее отсылающем к Кукрыниксам ключе, из-за чего и кажется более оригинальным и авторским. Тот же самый стиль, практически те же самые темы и тот же самый антураж, но у Туманного Альбиона он звучит намного более мистично, готично, туманно и вообще по-английски, хотя авторы даже не пытаются скрывать и отрицать, что без ума от Князя и Горшка.

А самые яркие моменты данного альбома это, конечно же, «Та, что с нашего двора», блистательно исполненная вокалисткой Анастасией Захаровой, полубалладная и мистичная «Навь» и финальная «Сказки кончились», именно они, да ещё первые три вещи «Танцы на заре», «Так пусть горит» и «Яга» понравились мне на альбоме и запомнились больше всего. Завершающая альбом «Сказки кончились» отсылает нас уже не к хоррорам, а скорее к более традиционным панк-группам вроде Bad Religion. Яркий и бодрый гимн, добродушное и счастливое завершение сборника отличных историй для тёмного времени суток и экстренного отключения электричества на фоне разбушевавшейся грозы. Дети 90-х и 80-х в такой ситуации рассказывали друг другу бытовые страшилки и городские легенды, ну а счастливые обладатели смартфонов могут просто включать «Не ходи ты в лес» на своём гаджете.

Есть на альбоме и более простые, даже местами элементарные песенки-считалочки, которые и звучат очень просто, и особых месседжей в себе не несут, не имея изысканных вокальных мелодий и какой-то особой магии, но и они по-своему хороши, отсылая слушателя к незатейливым песенкам The Offspring, NOFX и Green Day. Будь то незатейливая «Конец посадки», изломанно-контрастная, немного хаотичная «Иероглифы», разухабистая, но всё равно задумчивая и рефлексирующая «Паника в трактире» или угрюмо-угрожающая «Гул новостей», в каждой и этих вещей узнаётся особый стиль Туманного Альбиона и их утончённый хоррор-панк, который лично мне нравится даже больше, чем классика жанра в лице Misfits и Samhain, что особенно справедливо в такой эпичной и леденящей кровь, но в то же время откровенно саркастичной по рифмам и тексту «Поздней дороге».

Жаль, что Туманный Альбион решили оставить хоррор-панк-стезю в прошлом, ведь получается у них всё очень неплохо. Местами изящно мажущий мимо нот вокалист не оставляет сомнений, что перед нами именно панк, выросший из стилистики и заветов Sex Pistols, но почерк, шарм и исполнение коллектива ясно дают понять, что вдохновение данный состав черпает не где-нибудь, а в зарубежной классике хоррор-панка — у Siouxsce And The Banshees и упоминавшихся уже выше Samhain с Misfits. На мой взгляд, альбом мог бы быть лучше, если бы поработать над вокалом, отточить риффы, попрезентабельнее выстроить саунд и сделать немного изящнее аранжировки, но всё это напрочь бы убило панк-основу, а в ней-то в данном случае, как я понимаю, и кроется весь основной смысл — та самая изюминка, ради которой всё в данном случае и затевалось в 2020 году, а затем было представлено на ещё достаточно сыром и угловатом дебюте группы «Маршрут не построен».

А вот нынешний лонгплей звучит очень просто, доходчиво, по-народному и вообще как «свой в доску» диск, а что может быть лучше, если вы с детства без ума от КиШа, Юрия Хоя и Красной Плесени. И, кстати, внешний вид участников Туманного Альбиона, их фото и концерты это отдельная и очень интересная тема. Ребята молоды, из них так и фонтанирует энтузиазм, а жизнерадостный и мультяшный вокалист выглядит ещё колоритнее на фоне более металлизированных и суровых инструменталистов. Мне очень жаль, что на альбоме всего одна песня с вокалом Анастасии, я не сомневаюсь, что дуэт Михаила с ней был бы просто обворожительным, но всё вышло как вышло, и получилось всё тоже очень даже неплохо. Музыканты подобрали отличный арт в качестве обложки, да и вообще всё сделали на очень впечатляющем и презентабельном уровне в ярком и узнаваемом собственном ключе. Они похожи на многих и очень многих, но в то же время остаются собой, а провести вечер на чердаке заброшенного дома в их компании, я думаю, теперь захотят миллионы хоррор-панкеров.

Рецензия опубликована в журнале Rockcor N6 (2026). Заказать журнал:

https://www.rockcor.ru/index.php?do=feedback#zakaz