ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Candlemass планируют начать работу над новым материалом

22-01-2026 Виктория "Caracal" Озёрная

Лейф Эдлинг, басист и мастермайнд легендарной шведской дум-метал группы Candlemass, номинированной на премию "Грэмми", объявил в недавнем посте в фейсбуке (ресурс запрещён в России — прим. перев.), что команда готовится к работе над новым материалом для своего следующего полноформатника, который станет их первым релизом после альбома "Sweet Evil Sun" (2022) и выйдет ориентировочно в 2027 или начале 2028 года.

Лейф Эдлинг написал следующее сообщение:

"И снова здравствуйте! Прошлый год был действительно удачным 🙂 Мы отыграли множество крутых концертов во многих замечательных местах! Как вы уже знаете, в сентябре прошлого года мы выступали с Мессией Марколином в Афинах. Пришло много людей, и они не были разочарованы.

Мы выступили отлично, а Мессия прекрасно поработал с вокалом. Я не знаю, будут ли ещё концерты с участием мистера Марколина, но я рад, что мы сделали это для всех фэнов, которые просили об этом на протяжении многих лет.

Также готовится к съёмкам документальный фильм. Некоторые фанаты вложили средства в кампанию, финансирующую фильм. Я могу только сказать, что сожалею о высоких ценах и надеюсь, что все вы получили свои деньги обратно.

Я уверен, что люди, снимающие фильм, найдут другие способы его финансирования 🙂 Надеюсь, что в ближайшее время проблема будет решена, и фильм можно будет начать снимать. Подробности о документальном фильме будут представлены позднее...

И ещё кое-что. В этом году я начну работать над несколькими новыми песнями. Напишу и запишу несколько демо-версий. Если всё пойдет хорошо, и боги дума будут с нами, в следующем году, возможно, будет записан новый альбом, который выйдет в начале 2028 года. Но мы ещё не дошли до этого, хе-хе... это долгий процесс...мы старые и медлительные... дум движется медленно!

Наконец, мы продолжим праздновать 40-летие нашей команды в 2026 году. В наших социальных сетях будет представлено больше классных старых фотографий, и надеюсь, больше отличного мерча.. и ещё планируется несколько концертов! Будет звучать наша классика, мы знаем, что вы хотите её услышать. Мы получаем запросы на другие песни по электронной почте, на концертах и т.д., и мы сделаем всё возможное, чтобы предоставить вам, нашим замечательным поклонникам, наилучшие впечатления от выступлений Candlemass! До скорой встречи на концертах, где мы так жаждем увидеться с ВАМИ!!"