ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Лидер Porcupine Tree Стивен Уилсон анонсирует новый сольный альбом и делится треком

11-09-2026 Виктория "Caracal" Озёрная

После нескольких дней тизеров нового сольного альбома британский прогрессив-рок вокалист Стивен Уилсон (Porcupine Tree) наконец раскрыл подробности своего очередного полноформатника. Он получил название "Requiem For A Village" и выйдет 6 ноября этого года на лейбле Fiction Records. А уже сейчас можно ознакомиться с титульным треком, который размещён ниже.

Уилсон говорит:

"Я хотел вернуться к такой музыке, в которой можно услышать, говоря метафорически, "отпечатки пальцев", некоторые погрешности. Акцент на человеческих жестах и несовершенствах в музыке — на том, что невозможно создать с помощью программного обеспечения. Например, я использовал только аналоговые синтезаторы со всей их непредсказуемостью или инструменты с неидеальной настройкой. Но это также привело к тому, что я начал играть на скрипке, гобое и попробовал свои силы в игре на барабанах. Я играл на инструментах, на которых толком не умел играть, но получал от этого такое воодушевление, которого не ожидал. Я подходил к музыке с чистотой и наивностью, и смотрел, куда это меня приведёт. А привело меня это в деревню."

"Requiem For A Village" рассказывает историю о вымышленной заброшенной деревне Ларкстоун, которая словно существует вне времени и пространства. На атмосферу альбома повлияли фильм "Плетёный человек" (The Wicker Man), картины Стэнли Спенсера, рассказы о привидениях М. Р. Джеймса и Элджернона Блэквуда, а также хоррор-фольклор и детское телевидение Британии 1970-х.

Альбом, записанный с постоянным соавтором и мультиинструменталистом Рэнди МакСтайном и барабанщиком Расселом Хольцманом, получился искренним, амбициозным, богатым на образы и нарочито эксцентричным. В нём звучит захватывающее повествование, текст которого написал Энди Партридж и озвучил Дэвид Теннант.

Трек-лист "Requiem For A Village":

01. Swirl In A Lark’s Eye (2:41)
02. Requiem for a Village (7:55)
03. The Same River Twice (3:23)
04. Now Departing (7:20)
05. Hireath (2:25)
06. On Chapel Slope (4:53)
07. Murmuration (7:15)
08. Cursus Fingerprint (2:41)
09. A Basket of Bees (4:32)
10. Great Green Map (5:08)
11. Wheel (3:55)
12. The Old God is Buried (2:00)