17-08-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев
Романтичный рок бывает очень разным: отстранённым, мечтательным, влекущим, витающим в облаках и бодро-напористым, а сегодня мы познакомимся с депрессивной версией романтичного рока от группы Парк Победы. «Станция метро «Парк Победы» закрыта на реконструкцию» — постоянно читаю и слышу я в питерской подземке, и закрыта она, скажу я вам, не просто так — судя по альбому наших сегодняшних героев, происходят там очень даже хорошие и замечательные вещи, просто они не желают лишних глаз и ушей, а потому и блюдут таким образом свою эксклюзивность. «Лепестки» напоминают по атмосфере закрытую вечеринку интровертов, и там, уж, конечно, всё очень хорошо, интересно и романтично.
То, что делают эти музыканты, можно было бы назвать атмосферно-меланхоличным инди-роком с обильными клавишными, элементами пост-рока и отсылками к шугейзу/раннему готик-року. Упругий и выведенный вперёд бас, отстранённый, нарочито камерный вокал как у самых знаковых и характерных шугейз-патриархов, а самое главное — тексты. Лирика диска отличается поэтичностью, философской осведомлённостью и интеллектуальным кругозором порой на грани со снобизмом и с массой самых разных литературно-художественных отсылок, и как раз именно лирика в данном случае задаёт всему тон. Перед нами поток сознания на фоне ретро-шугейза.
Альбом открывает титульный трек, и он больше похож на какое-то пространное интро: много проигрышей, много атмосферы, неспешное и плавное погружение в тему... Сразу вспоминается сказка про Цветик-семицветик с его лепестками и бессмысленно потраченные лепестки... «Все лепестки мне оборви» — снова и снова повторяет вокалист, и в этой самобичующе-экстатичной обнажённости как раз самый сок в данном случае. Второй трек «На полных парусах» чуть более динамичен, но стилистика и настрой тут в целом в точности те же самые, что и в первой вещи — неспешные созерцания и точно такие же самокопания. Когда звучит эта группа, так и хочется сказать «и пусть весь мир подождёт!...»
О чём бы ни пели Парк Победы, будь то море кровожадных сирен в треке «На полных парусах», утопившийся в ванне чёрный бегемот в треке «Звёзды из окна» или кафкианское самоотождествление с жуком в финальной вещи, это одинаково мелодично и атмосферно. Тёмная романтика, которая радуется чёрным кляксам на белой футболке, промокшим под дождём ботинкам и несбывшимся мечтам даже больше чем чему-то по-настоящему радостному и хорошему. «Из этой нежности и грязи вырастают цветы, ты сорви их, сорви, а этот мир так опасен, в него не входи...» — уже первая часть титульной вещи, поставленная на альбоме первым номером максимально даёт понять, что же ждёт слушателя на данном диске, и это как прогулка по Летнему саду глубокой осенью: красиво, но так упадочно!
Такое может очень прийтись по вкусу тем, кто любит Молчат дома, Sisters Of Mercy, The Cure и ценит уединение. Ну а соответствующей атмосферы и меланхоличного настроя у Парка Победы более чем достаточно. «Нет счастья на земле, но есть покой и воля» — считал классик, а создатели альбома «Лепестки» продолжают и углубляют данный нарратив, растворяясь в звёздных потоках безудержной воли к покою и сохранению энергии. Очень эффектно демонстрирует силу музыкального минимализма композиция под названием «Чёрно-белое сердце», и это реально один из главнейших хитов рецензируемой пластинки, нежный, пространный, космический отвлечённый, рефлексирующий и стоически не удивляющийся ничему.
На альбоме девять достаточно монохромных композиций, которые органично продолжают одна другую. Восьмым номером поставлена вторая (на этот раз инструментальная) часть титульной композиции, а завершает всё уже упоминавшаяся выше абсурдистско-готическая новелла «Жук-стригун». И неслучайно одна из песен на данном лонгплее называется «Франсуа Виньон», литературности и амбивалентного на этом диске на самом деле очень немало. Ещё не «Цветы зла», но точно «Малое завещание» и вообще нечто в духе Верлена, Рембо, Гейма и других подобных авторов. Когда я слушал «Лепестки», у меня на 100% было ощущение, будто у меня в руках поэтический томик с произведениями всех только что озвученных авторов, и их герои поют мне призрачными голосами из своего вечного зазеркалья.
«Лепестки» — это предельный минимализм и такое же предельное очарование увядания. Если подход ЧеширSky можно было бы описать «даже если всё плохо, я буду восхищаться и наслаждаться тем, что хорошо», то Парк Победы скорее творят в духе «если всё плохо, я буду наслаждаться тем, насколько это плохо и смаковать это!». Ну а лично у меня их альбом вызвал ассоциацию предельно аскетичного и доведённого до самых-самых остовов Sentenced. Та же влекущая романтика депрессии, те же холодящие мелодии в духе «Frozen» и «Crimson», но в стилистике минималистичного готик-рока/шугейза и с соответствующей подачей. Если вам нравится подобное, обязательно стоит посетить и эту закрытую станцию, где на фоне разобранных фасадов и демонтированных плит вы почувствуете очарование и романтику музыкально-экзистенциального декаданса.