16-11-2023 Алексей "Astarte Eel" Иринеев
Очень необычный трёхтрековый EP вышел у Y'ha-Nthlei в этом году, и на его необычность указывает даже сам его создатель и единственный участник проекта. После авангардного блэка СиНа, наверняка знакомого вам по Astarium и Wendigo, занесло в нойз и дрон, и о том, насколько всё это получилось болезненно, вы можете судить уже по обложке, где как будто представлена версия диснеевской «Русалочки» для душевнобольных. Автор исследует возможности собственной психики и пытается сам для себя ответить на вопрос, насколько атональной и немузыкальной может быть музыка, не переставая при этом быть собой, и новый альбом его, пожалуй, самого экспериментального проекта стал ощутимым шагом вперёд по направлению к капитальной антимузыкализации музыки как культурно-исторического феномена.
А на дне морском, как вы знаете, целая уйма всего непознанного, влекущего и пугающего - СиН выбрал очень даже правильное направление для своей фантазии. И судя по названию первого трека, автор считает, что жизнь не только пришла из воды, но и найдёт своё завершение тоже на дне морском. “Requiem To Humanity” называется этот открывающий EP трек, и его искажённые вибрации напоминают переклички приборов и датчиков на фатально потерявшей управление и неуклонно погружающейся в недра Мариинской впадины подводной лодки, которую вот-вот раздавит сумасшедшее давление глубин или проглотят гигантские праисторические монстры, обитающие в толще вод земных. И образы эти у меня в рецензии далеко неслучайны – именно такие мысли и такие ощущения порождает эмоциональный фон “From The Deep Sea”.
Русалок в ходе такого погружения если и увидишь, то только вроде той, что приветствует нас с обложки альбома, и зрелище это, надо отметить, специфическое и мало воодушевляющее. Второй трек “Voice Of Blinded Father” практически не вносит никакого разнообразия на альбом, лишь продолжая общий вектор движения в сторону затихания, упадка и развоплощения, ну а финальный “Deep Sea Mysteries” доходит до самого предельного края по пути диссонансов и электрических разрядов бесповоротно вышедшей из строя бортовой электроники. Здесь больше напора, больше страсти, экспрессии и гибельного восторга, а нарастающее безумие ощущается в этом треке с самой максимальной силой, но при этом практически в том же самом ритме и на тех же самых звуковых частотах.
А затем перед слушателем раскрывается четвёртый hidden track, и это как жизнь после жизни или отчаянные галлюцинации окончательно спятившего капитана научно-исследовательской экспедиции. Это призрачное послесловие только поначалу кажется катарсисом и освобождением, а затем падает в пучину тех же самых помех и скрежетов, от которых мы уже с вами не знали куда деваться в предыдущих трёх композициях. И всё это на тех же гипнотических и почти медитативных скоростях неотвратимой размеренности, которая отличала все предыдущие вещи, а также другой недавний релиз NitroAtmosfericum в лице дебютного альбома таинственного и анонимного проекта Four Gates Of Sin. Бесконечная шарманка, которая спустя некоторое время начинает восприниматься как аудио-мясорубка для твоего сознания, и после которой тишина кажется избавлением – вот что такое “From The Deep Sea”. И действует это не хуже купленной сдуру на рынке козы. Купил? Теперь продай, и жизнь снова станет легка, приятна и прекрасна!
Полчаса странных и атональных звуков “From The Deep Sea” глубоки, наэлектризованы, а порой и трагичны, но человеческого здесь нет абсолютно ничего. Мы слышим электронные помехи, шум глубин и вибрирующие переливы глубоководных перепадов давления, что в совокупности складывается в картину хоть и величественную, но весьма депрессивную. Под такой саундтрек тут же начинаешь чувствовать себя последним выжившим на безнадёжно потерянном батискафе, и доносящиеся до твоего слуха вайбы не приносят ничего кроме всё близящегося и близящегося безумия. Зачем вообще слушать такое и для чего подобное записывать? Ответов тут может быть достаточно много, но я приведу свой собственный. Когда ты слишком устал от людей, от интриг, от шпилек в спину, от суеты и от спешки, хочется просто немного побыть вот на такой обречённой субмарине, неумолимо приближающейся к своему последнему пристанищу. Ну и вариант с купленной, а затем проданной козой тоже, конечно же, не нужно сбрасывать со счетов. Действует.