01-07-2025 Алексей "Astarte Eel" Иринеев
Моя любимая отечественная фолк-группа Ладушка очень активно проводит это лето – они постоянно выступают то тут, то там, а у их барабанщика даже треснула тарелка от такой сумасшедшей интенсивности, но про новый материал они тоже не забывают и в самый разгар концертного сезона представляют свой совершенно новый сингл “Красна калина”. На мой взгляд, плохих песен у этих ребят в принципе не бывает и быть не может, очень уж серьёзно и с большой ответственностью относятся они к своему делу, и их свежий сингл является очень хорошим примером в пользу справедливости данного утверждения, изысканно сочетая горькое и сладкое в обворожительно-головокружительном фолк-миксе.
“Красна калина” – это настоящий русский фолк-метал, и мне было невероятно приятно слушать и переслушивать эту песню. Здесь нет никакого китча, никакого дутого и надуманного патриотизма, а, напротив, всё очень естественно и органично. “Это не просто фолк, это крик женской души” – говорят о своей новой композиции сами участники Ладушки, и я с этим полностью согласен. То, что у Татьяны Куртуковой выглядит таким линейным, однотонным и повествовательным, у Ладушки расцветает и искрит самыми яркими, живыми и жизнеутверждающими красками. Чистая эмоциональность, жёсткие риффы, чеканящий драйв и много-много мелодичности.
И всё сделано здесь в полном соответствии со знаменитым ладушкиным ГОСТом, где все ингредиенты строго взвешены, отобраны и находятся в точности на своих собственных местах. Очаровательное двухголосье Влады и Алёны, жёсткие гитары – все основные компоненты собственного стиля этой группы, который они утвердили и узаконили своими последними релизами, звучат именно так, как и должны звучать в их собственной этнографической вселенной, а вот задора и драйва авторы в этот раз плеснули по максимуму, что позволило голосам вокалисток ещё эффектнее и интереснее оттенить и дополнить друг друга, представив в итоге одну из самых заводных и пышущих энергией вещей этой группы. И, кстати, вместо традиционного баяна теперь аккордеон в исполнении настоящего профессионала и виртуоза!
По случаю разгара концертного сезона и выхода нового трека вокалистки Ладушки даже обновили свои концертные костюмы, а в итоге сами стали похожи на красные калинки. Видео и фото с таким обновлённым имиджем вокалисток украсили сообщество группы ВКонтакте, а их слушатели наверняка ждут анонсированных концертных появлений любимого коллектива в июле и августе с особым трепетом и волнующим предвкушением, ведь именно такое настроение радостного ожидания чего-то очень особенного и воодушевляющего, хотя не лишённого горьковатого и мистического привкуса, заложено в их свежий трек, просто созданный для того, чтобы стать хитом летних фестивалей и вообще саундтреком этого лета.
В плане лирической составляющей нынешняя композиция Ладушки это замечательное тёмное фэнтези в славянском стиле, которое так рьяно набирает сейчас обороты на разного рода литературных маркетплейсах и активно эксплуатируется на нашей эстраде исполнителями вроде Do$hik с её “Лисой”. Ладушка действительно попробовали сделать нечто похожее и примерили на себя образ тёмных менестрелей, рассказывающих о страшных чудесах непроходимых чащ и болот, и это им вполне удалось. Более того, они показали, что можно оставаться традиционным, народным, ортодоксальным, не скатываться в кринж и при этом быть очень ярким и интересным:
«От забвения луны укрывшись под кустом калины,
Треском веток заглушив превратный шёпот чащи,
Две несчастные души могли бы быть едины,
Две непрожитых судьбы в тёмном лесу пропащие»
(с) Ладушка – “Красна калина”
Стремительный темп и буквально сбивающее с ног вокальное двухголосье встречают слушателя в первые же секунды звучания композиции, а затем нас ждёт более сдержанный и вкрадчивый куплет, который, однако, всё равно как будто расцвечен изнутри искристыми и хороводными настроениями купальских ночей в мистических глубинках российских широт, и всё это с очень жёсткими и чеканными гитарными риффами и с очень плотным и убедительным саундом. Особого упоминания заслуживают соло на аккордеоне и красивые вокальные вставки, благодаря которым песня становится разнообразнее и интереснее, но при этом совершенно не сбавляет своего ураганного темпа и даже не думает сдерживать свои безудержные порывы. Чистая магия и ворожба в музыке.
Ещё в те времена, когда только-только вышел дебютный альбом Ладушки, я всем говорил, что это просто мега-круто, и сейчас могу сказать то же самое. Совершенно органичная, естественная и живая музыка, которая идёт из сердца, а сейчас ещё и в компании с интереснейшим переложением идей славянского дарк-фэнтези на бодрые фолк-метал-мотивы. Чистый драйв и фолк-задор, без грубостей, глупостей, неоправданных упрощений и скатывания в излишнюю прямолинейность. На мой вкус, это действительно одна из достойнейших отечественных фолк-метал-формаций, которой я просто не могу поставить что-то меньшее, чем самый высший балл. Радуемся июлю, празднуем новый хоровод-метал-трек от козельских фолкеров и ждём новый полноформатник Ладушки!