ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на сингл проекта Тайный Диктатор "Диванный эксперт"

12-03-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
ТАЙНЫЙ ДИКТАТОР * * * * *
Релиз
«ДИВАННЫЙ ЭКСПЕРТ» (Single)
Год
2026
Стиль
Alternative rock
Лейбл
SELFRELEASED
Страна, город
Россия, Воронеж

Этот своеобразный коллектив уже давно то и дело примеряет на себя роль рупора совести, взывая к адекватности и человечности населения, и сегодня у нас как раз такой случай. Музыканты Тайного Диктатора решили смахнуть пыль со своей знаковой вещи с альбома «Пепел космоса» и сегодня представляют переосмысление «Диванного эксперта», наверное самой резкой и «правдорубческой» вещи в своей дискографии, так рьяно и неистово направленной против расплодившегося социального зла в виде вопиющей глупости ничем не подкрепляемого пафоса.

Трудно молчать и оставаться равнодушным, когда твои сограждане стремительно и неумолимо деградируют, доходя в своём абсурде до самого крайнего края, и в треке «Диванный эксперт» авторы бичуют давно распространённое в нашей жизни явление диванных экспертов — интернет-комментарии людей, не имеющих соответствующих знаний и образования, но мнящих себя мерилом истины, показывая всю несостоятельность и наивность вот такого желания наших современников поумничать на не слишком знакомую тему, прочитав полторы статьи об этом в Википедии или посмотрев пару видео ВКонтакте.

И песня предсказуемо звучит язвительно и даже зло. Сложно оставаться спокойным, не выходить из себя, не закипать и сохранять спокойствие на фоне вот такой неадекватности. Это действительно злит и вызывает бурю самых негодующих и жарких эмоций. Обидно за людей, которые сами себя унижают таким поведением, обидно за тех, кто воспринимает таких диванных экспертов всерьёз, обидно за тех, кто просто проходит мимо и полагает, что ничего сверхъестественного не происходит — всё это ранит и должно ранить подлинно человеческое в нас, а если этого не происходит, свидетельствует об атрофии нравственного нерва.

И как раз про такую атрофию рассказывает нам сейчас «Диванный эксперт». Ну а что касается его звучания и стилистики, то это типичный Тайный Диктатор, или, лучше сказать, типичный Тайный Диктатор в своём резко критикующем и непримиримом воплощении. Жёсткие риффы, резкие ритмы, порой резкие слова и изломанные переходы, наэлектризованная атмосфера и во всём этом и над всем этим — словно режущий по живому и не знающий успокоения голос Антона, который не просто ищет Правду, а прямо-таки требует этой Правды, всеми силами стараясь разбить картонный очаг бессмысленных нравоучений ничего ни в чём не смыслящих диванных экспертов.

«Это не настоящее, это недостойно человека, это нравственное дно и логический тупик» - буквально кричит Антон в данном треке, и мне в этом крике слышится ещё молодой, ещё не уставший от непроходимой глупости и несправедливости профессор Преображенский М.А. Булгакова. Сходство, конечно, не самое очевидное (каким был данный персонаж в свои молодые годы, мы можем только предполагать), но определённые параллели мне тут всё-таки показались очень явными. Есть вещи хорошие и не очень хорошие, есть вещи адекватные и не очень адекватные, и Тайный Диктатор как раз напоминают нам сейчас об этой разнице.

Задумается ли хоть кто-то и хоть о чём-то после прослушивания «Диванного эксперта»? Это классический случай риторического вопроса, на который не только не нужно ответа, но и сама возможность такого ответа вызывает чувство неловкости. Кто знает и понимает, тот знает и понимает, ну а остальным... И всё-таки высказаться и излить своё раздражение важно и нужно. «Не держи в себе» — напоминала жена Шреку и их общим многочисленным деткам, но это не единственная причина и не единственный повод записать «Диванного эксперта».

Каждый из нас просто обязан сказать все эти вещи, каждый из нас хоть раз должен попытаться докричаться, достучаться и доораться до наших стремительно деградирующих и с каждым днём всё больше увязающих в полнейшем ощущении собственной интеллектуальной непогрешимости сограждан. В этом смысле «Диванный эксперт» это бриллиант и потрясающий манифест неравнодушия, и в этом он не только хорош и замечателен, но и прекрасен. Как мы помним, нет греха хуже равнодушия и нет ничего ужаснее теплохладности. И спасибо Тайному Диктатору за такой трек и за это напоминание о нём и обо всех этих важных и существенных обстоятельствах.