ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на сингл проекта Тайный Диктатор и Антитрек "Белый фарфор"

07-09-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
ТАЙНЫЙ ДИКТАТОР и АНТИТРЕК * * * * *
Релиз
«БЕЛЫЙ ФАРФОР» (Single)
Год
2026
Стиль
Alternative pop / hip hop / pop music / electro pop
Лейбл
SELFRELEASED
Страна, город
Россия, Воронеж

Кто-то первого сентября ведёт детей в школу и собирает учебники вкупе с остатками здравомыслия в преддверии нового учебного года, а кто-то идёт к стоматологу. «Хотите потратить рабочий день на себя — пройдите диспансеризацию, по закону работодатель обязан предоставить вам оплачиваемый выходной для этого» — читаю я в метро, а между тем на дворе у нас начало календарной осени, и наши старые знакомые из Тайного Диктатора вновь возвращаются к совместному творчеству со своей таинственной вокалисткой и представляют очередной потешный трек из серии «Антитрек». В данной своей фит-инкарнации участники Тайного Диктатора неизменно говорят о важном и серьёзном с большой долей иронии и даже самого откровенного и неприкрытого юмора, и сегодняшний сингл тоже не стал исключением, хотя назвать его полной копией предыдущих треков нельзя.

«Белый фарфор» уже не кажется такой кричащей и бьющей прямо в лицо вещью, как это было со всеми выходившими ранее треками из серии «Тайный Диктатор feat. Антитрек», но именно этим она и хороша, вальсируя и изящно струясь . В точности тот же самый стиль с моментально узнаваемыми и западающими в сознание голосами дуэта мужского и женского вокалов, очень похожая тема, рассказывающая нам о том, как важны для юных прелестниц белоснежные улыбки, всё те же бьющие через край юмор, задор, харизма и характерный колорит, но в этот раз трек как будто проявляет себя на более сдержанных и осмотрительных скоростях, а его почерк и подачу можно было бы охарактеризовать знаменитым русским «с толком, с чувством, с расстановкой». И как раз именно так излагают свои новые мысли на давно уже известную нам тему сегодня участники группы Тайный Диктатор.

Далеко не всегда влюблённому мужчине приходит мысль о покупке белого фарфора своей возлюбленной, и вряд ли кто-то из работодателей в здравом уме и в доброй памяти согласится оплачивать вам дорогостоящие виниры или давать оплачиваемый выходной для того, чтобы вы ставили себе эту недешёвую красоту, хотя.... Если вы очень даже симпатичная девушка, а ваш работодатель молодой и не лишённый чувства прекрасного мужчина, то... И как раз об этом сегодня и предлагают нам с вами поговорить «тайные диктаторы» в рамках своего свежего трека. И я сразу же начинаю улыбаться, едва слышу мужской вокал, а пение вокалистки сходу будоражит самые чувственные струны души, поражая воображение мегатоннами своей ядерной привлекательности. Слушаешь Антитрек, и как будто внимаешь ожившей статуе нимфы, абсолютно не обременённой интеллектом и оковами морали, но от этого ещё более соблазнительной.

«Нет предела женскому коварству и вероломству!» — восклицал в сердцах ещё Шекспир, и Тайный Диктатор не устают повторять и констатировать на разные лады в точности то же самое. Самое печальное и удивительное в данном случае, что всё это правда, но что стало смешным и курьёзным уже не может быть опасным, и когда слушаешь «Белый фарфор», ты действительно понимаешь, что это на самом деле так. Если раскрыть карты злоумышленника до того, как он успел провернуть опасный трюк и обмануть тебя, вряд ли нехороший человек решится на такое, а ты лишний раз убедишься в действенности старой пословицы «предупреждён — значит, вооружён», и как раз этим занимаются сейчас «тайные диктаторы» — предупреждают, вооружают, раскрывают карты хитрых и не самых чистосердечных особ, а делают это в духе очень модного и афористичного вайба, который сам говорит за себя.

И по данному поводу абсолютно не стоит размышлять и теоретизировать. Достаточно просто понимать всё это и мотать себе на ус, а треки коллектива воспринимать как забавное и великолепно звучащее дополнение к этому своему пониманию. Чистый аудио-восторг и перманентный саунд-экстаз для любителей остроумных музыкальных скетчей в духе Изделия 123 в стилистике Aqua, Zivert и Люси Чеботиной. Антон и Дмитрий в очередной раз попали точно в самое яблочко, записав лаконичный и неотразимый трек искромётного сарказма. Двести лет назад за подобное творчество весь народ любил и буквально носил на руках нашего знаменитого баснописца Ивана Андреевича Крылова, ну а сейчас его трон имеют все шансы занять ещё более умелые современные баснописцы из Тайного Диктатора. Они как будто переписывают Крылова на современный лад, но разят ещё жёстче и острее, чем он. Абсолютно беспощадная и бронебойная музыка, и для этого ей не нужно быть мега-тяжёлой и даже вообще быть роком. Авторы действуют иначе и совершенно другими средствами.