10-09-2025 Виктория "Caracal" Озёрная
Аллен Бликл, оригинальный барабанщик американской прогрессив-/сладж-метал группы Baroness, скончался в возрасте 42 лет.
Бликл был частью формировавшегося состава группы с момента её основания в 2003 году и оставался основным участником до 2013 года. Его работа с Baroness включала в себя первый и второй мини-альбомы, а также полноформатные релизы "Red Album", "Blue Record" и "Yellow & Green".
Уход Бликла из Baroness последовал за серьёзными травмами, полученными в результате автобусной аварии во время европейского турне группы в 2012 году.
В результате аварии, произошедшей недалеко от Бата, Англия, несколько участников группы были госпитализированы: фронтмен Джон Бейзли получил перелом левой руки и ноги, в то время как у Бликла и басиста Мэтта Маджиони были переломы позвонков. В результате этих травм Аллен Бликл и Мэтт Маджиони объявили о своём уходе из команды, сославшись на то, что физические и эмоциональные последствия аварии не позволяют им продолжать гастролировать или выступать. К началу 2013 года Baroness взяли в свой состав Себастьяна Томсона на барабанах и джазового басиста Ника Йоста.
Позже Бликл занялся саунд-дизайном и сочинением музыки.
Никаких подробностей, связанных с его смертью, публично не разглашалось. Хотя его бывшие коллеги по группе Baroness пока не сделали официального заявления, в социальных сетях начали появляться соболезнования в адрес Аллена Бликла, в том числе сообщение от Лоры Плеасанц из группы Kylesa, которая поделилась следующим сообщением:
"Дорогой Аллен... Я была так убита горем, когда на днях разговаривала с Джо и Саммером, чтобы узнать, как прошёл август. Я просто потрясена.
Мы все думали, что у тебя всё получилось. Чёрт возьми, мы должны были встретиться, когда я вернусь из тура. Мне так повезло, что я восстановила с тобой связь после переезда в Лос-Анджелес несколько лет назад.
Проводить с тобой время, слушать музыку, ходить на концерты, тусоваться на вечеринках у бассейна, зажигать до упаду... узнать тебя поближе было настоящей привилегией. Ты был НАСТОЯЩИМ человеком! Такой талантливый, такой потрясающий.
Ты ушёл слишком рано, мой друг. Я рада, что ты обрёл покой и больше не испытываешь боли. С большой любовью к тебе. R.I.P. Аллен Бликл ♥️ @ill.pickles"
Джон Бейзли написал следующее сообщение: "У меня разрывается сердце, когда я вынужден поделиться новостью о том, что несколько дней назад скончался мой дорогой друг, творческий партнёр и бывший коллега по группе Аллен Бликл.
Я всё ещё в шоке от того, что его не стало. Мы просим отнестись с пониманием, поскольку его семья и группа переживают его кончину и скорбят о его утрате. Аллен, я люблю тебя и скучаю по тебе. Я дорожу каждым мгновением, которое мы провели вместе."


