ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Фолк-экспедиция из фэнтези в постапокалиптическую фантастику. Интервью с группой Ignes Fatui

26-04-2016 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Волшебная московская фолк-группа Ignes Fatui ("Блуждающие огни") существует уже почти 10 лет, на счету этой команды два полноформатных альбома и два EP, а буквально вчера отгремел последний питерский концерт-презентация в поддержку нового, уже третьего по счёту, альбома "Артефакт", который стал для группы и фэнов не только юбилейным и долгожданным, но и по-настоящему особенным. В альбом вошли многие уже давно знакомые слушателям композиции, а также современные версии двух треков с самого первого диска «огоньков» "Дороги Судьбы". Пластинка вышла яркой, искрящейся и действительно праздничной, соединив воедино фантазии и реальность, сказки и техногенную "правду жизни". Ну а мы по такому поводу решили немного разнообразить наш традиционный подход к интервью и пойти на небольшой эксперимент. В разговоре с музыкантами группы Ignes Fatui приняли участие сразу два интервьюера – Алексей Иринеев и Ксения Ясная.

Алексей "Astarte Eel" Иринеев: Приветствую вас! Позвольте поздравить вас с выходом нового прекрасного альбома "Артефакт"! Обложка альбома недвусмысленно намекает на то, что вы теперь совмещаете волшебный фэнтези-фолк про принцесс, рыцарей, замки, волшебство à là Толкиен и Роулинг и постапокалиптическую сталкерскую тематику. Как вам это удается, и с чем связано появление в творчестве Ignes Fatui этой новой сюжетной линии?

Диана Мравчинская (музыка, гитара, вокал, тексты): Привет! Спасибо большое!
Да, действительно, в нашем творчестве есть место и фолку со сказками, и фэнтези с волшебством, и року с техногенными мирами и постапокалипсисом. Мы все, так или иначе, любим и фантастику, и фэнтези, и сказки. Кого-то интересует историческая и приключенческая литература. Кому-то ближе кинематограф. Или компьютерные игры ))) Наши увлечения, конечно же, находят место в творчестве. Мы не ограничиваем себя рамками какого-то конкретного жанра или стиля, мы за разнообразие! Поэтому рядом с волшебными замками может появиться аномальная зона, а герой может вместо меча держать в руке винтовку. Всегда приятно расширять границы Фантазии!

Галина Окунчикова (вокал, тексты): Спасибо за теплые слова, очень приятно. Действительно, в этом альбоме мы отважились проложить мосты между мирами, кажущимися совершенно несовместимыми. Тем не менее, общего в них значительно больше, чем нам казалось на первый взгляд. Об этом, собственно, почти каждая песня 🙂 А сюжетная линия, признаюсь честно, возникла не так уж "недавно". Господа сталкеры бесцеремонно перебрались через кордон моего внутреннего мира еще в 2008-м году. Перебрались, разбили лагерь, удобно устроились и периодически подсовывают мне под нос то книги о себе, то игры, то квесты. Куда тут денешься? Тоже ведь Сказка. Вот, со всем уважением и проникаемся.

Дарья Кузнецова (барабаны, перкуссия): На самом деле, да. Наше творчество - это сказки, истории, которые мы рассказываем через песни. Сюжеты нередко находят нас сами, поэтому они настолько разнообразны. Вроде ты думаешь о принцессах и рыцарях, а в следующий момент из кустов выпрыгивает вооруженный до зубов сталкер и предупреждает о коварстве Зоны. Не успеваешь проводить его взглядом, как стая волков заигрывает с луной. Разноплановые сюжеты стихов, которые ложатся в основу музыки, рождают нестандартные песни. Зона и таящиеся в ней артефакты притягательны, и через музыку, в том числе, мы стараемся глубже узнать этот мир. Так в нашем творчестве появилась эта сюжетная линия.

IF1

Алексей: Что вы думаете о творчестве Стругацких, и насколько ваша песня связана с их бессмертной книгой "Пикник на обочине"? Как Вам ее экранизация – "Сталкер"?

Диана: Я люблю творчество Стругацких, их книги заставляют думать, что в наше время случается редко. "Сталкер" Тарковского, на мой взгляд, далек от книги, более сюрреалистичен, но он тоже о поиске - поиске себя. Это картина о самоопределении и внутренней борьбе, об обретении и сохранении ВЕРЫ в этой борьбе.
Пожалуй, нашего "Сталкера" с книгой Стругацких, фильмом Тарковского, серией игр S.T.A.L.K.E.R . и книжной серией S.T.A.L.K.E.R . объединяет идея борьбы, внутренней и внешней, с самим собой или с обстоятельствами. "Кем бы ни был ты, как бы ты не играл, важно знать, что ты никого не предал" - на мой взгляд, одна из ключевых идей песни. И мы верим, что самый главный Артефакт, который может найти человек, спрятан в нем самом, в его сердце и душе. Для меня это вера в прекрасное, вера в себя, вера в чудеса, сила воли, смелость идти всему наперекор, стремясь к цели, при этом не теряя человечность и искренность чувств.

Дарья: Конечно, вселенная сталкеров, основу которой создали Стругацкие, многим из нас близка, и мы с большим интересом читали эту книгу. И наш альбом в чем-то созвучен этому произведению. Его герои искали материальный артефакт, а мы - искали свой. И в итоге смогли воплотить в жизнь эфемерные песни, каждая из которых своеобразный артефакт, со своими особенностями, по-своему воздействующая на музыкантов и слушателей.

Галина: Творчество братьев Стругацких относится к тем сложным образцам искусства, что "распробовать" удается не сразу. Мне для этого потребовалось несколько лет. Но зато теперь могу уверенно сказать: за душу берет. Ведь удивительная история произошла, в самом деле. Песня "Сталкеры" была написана под впечатлением книг других авторов, писавших о стакерах по мотивам трилогии игр (Орехова, Калугина, Левицкого и многих других). Но прочитав книгу "Пикник на обочине" аж через девять лет (!) после создания песни, я поняла, что песня-то сложилась именно об этой вселенной, и именно судьбу Редрика Шухарта более всего напоминает наша история. Мое личное чудо. Зона сказку подарила, видимо…за изящную хитрость любя 🙂
Фильм Андрея Арсеньевича Тарковского, конечно же, видели. Исключительный, философский фильм. Никакой стрельбы, беготни, ничего, что кажется присущим миру сталкеров, но в созерцательном напряжении зритель находится всю картину. А как звучат стихи из уст сталкера среди руин и тревожной тишины! Мурашки по коже… Прекрасная картина.

Алексей: А если говорить о нашей повседневной реальности и об эмпирическом здесь и сейчас вне фэнтезийных мотивов, что для вас Зона и имеющиеся там артефакты?

Дарья: Зона - это жестокий мир, населенный страшными монстрами, напичканный коварными ловушками и желанными призами. Играя в игру, либо читая книги по этой вселенной, ты погружаешься в динамичное пространство, где необходимо быстро принимать решения, выбирать между правильными поступками и выгодой. Этот мир помогает расставлять приоритеты и всегда оставаться человеком, несмотря на возможность получения быстрой выгоды здесь и сейчас, в ущерб добрым поступкам. Например, в игре нередко встречается раненый сталкер: ты можешь пройти мимо или помочь, отдав довольно ценную в Зоне аптечку. От твоего выбора зависит, как пойдет игра дальше. Если поможешь то, скорее всего, когда на тебя нападет монстр, на выручку кто-то придет. Принимая решение, ни на что не рассчитываешь, и вот – приятный сюрприз. И выходя на улицу, в обычный мир, остается это понимание: можно предать, можно связаться с плохой компанией, можно обмануть. Все можно. А можно остаться собой, и сделать себе самый лучший подарок в жизни: сохранить тепло исходящее от людей, помогать по возможности миру и рождать добро, что бы оно множилось вокруг. Это тяжело, так же как и в играх, когда ты помогаешь сталкерам, даешь аптечки раненным, уничтожаешь гнездо монстров в ущерб себе. Может никто и не скажет тебе за это спасибо, но этот кто-то останется жив благодаря тебе. И в тот момент, когда не ждёшь помощи, она придет. И в жизни так. То добро, что ты сделал порой незаметно вначале, но рано или поздно вернется к тебе в самый неожиданный момент.

Галина: А мне кажется, что вне фэнтезийных мотивов само понятие "Зоны" существовать не может. Есть Мир, созданный писателями-фантастами, есть замечательные игры, прекрасная музыка, написанная людьми "живущими" этим Миром, талантливые иллюстрации, картины, фотосессии. Но. Это "рукотворное", если можно так выразиться. Те самые "артефакты". Не одни же мы волшебники на Земле 🙂
А вне всего этого была страшная трагедия, следы которой будут видны, слышны и осязаемы еще очень долго. Нет в этом романтики и быть не должно. Только вечная признательность тем, кто ликвидировал последствия этой аварии.

Ксения Ясная: В новом релизе можно услышать два ремейка композиций из первого альбома – "Дороги Судьбы". Почему вы решили перезаписать именно "Ветер" и "Время"? Почему не "Не оставить" или не "Старый замок", например? Что в них такого особенного, что вы решили взять их с собой на новый альбом?

Галина: Все дело в наших слушателях. Они, как и мы, любят эти песни едва ли не с самого первого их исполнения на два голоса под гитару. Захотелось сделать приятный сюрприз для всех окружающих и, конечно, для самих себя. А что касается меня, то мне очень хотелось снова попробовать свои силы в песне "Ветер", исполнить ее по-другому. Смогу ли? Понравится ли? Но кажется, все получилось 🙂

Диана: Для меня "Не оставить" и "Старый замок" - композиции законченные в том виде, в котором они звучат на первом альбоме. Они камерные изначально, и у меня никогда не было желания их изменить. "Время" и "Ветер" - другое дело. Мне всегда хотелось добавить в них ритм-секцию, утяжелить, расширить звучание. Поэтому когда, наконец, появилась такая возможность, я ей воспользовалась! Теперь внутреннее видение этих песен и их внешнее воплощение, наконец, сошлись в моем в восприятии.

Дарья: Да, действительно, эти две песни зазвучали по-новому, когда добавились партии барабанов и флейты. Нам понравилось и захотелось донести это новое звучание до слушателей.

Алексей: В песне "Дед с лютней" явно и отчётливо проявляются религиозные мотивы. А что для участников Ignes Fatui вера и религия? Во что вы верите?

Галина: Наша команда разнопланова по своим религиозным воззрениям, как и наши слушатели. Есть очень серьезно настроенные православные христиане, есть почитатели Богов древнескандинавского пантеона, есть и атеисты. Ignes Fatui – тот самый наглядный пример, на котором видно, что взаимоуважение, светлые мысли и добрые намерения могут быть источником и прекрасным проводником Созидающих сил.

Дарья: Галя права: наша группа особенна тем, что каждый верит в Добро, и неважно к какой конфессии каждый из нас относиться. И в каждой из религий есть то, чему стоит учиться, чем руководствоваться в жизни. Делясь с друг другом ценностями, которые несут те или иные религии, изучая культурное и религиозное наследие мы приоткрываем завесу тайны: для чего мы живем в этом мире и делимся своими впечатлениями со слушателями через наши песни.

Ксения: Как прошла презентация "Артефакта" в Москве? Что это было за мероприятие?

Дарья: Весело, празднично, искрометно! Очень живо и запоминающеся! Как говорится, на праздник пришли "от мала до велика". Задуманные сюрпризы удались, так что и наша публика, и мы сами остались очень довольны 🙂

Галина: По пятибалльной шкале на "пятерочку с плюсом". Вечер был исключительно теплый, душевный, радостный. Альбом представили, со слушателями пообщались, подарки подарили, с детишками даже поиграть успели! И конечно, получили от наших гостей такой заряд вдохновения, что не успел еще "отгреметь" второй концерт в Петербурге, а мы уже начали делать новые песни.

IF2

Ксения: Всё получилось так, как вы задумывали?

Павел Трунов (флейта): В целом, да. Презентация в Москве прошла отлично, а потом мы очень весело съездили в Питер. А в плане качества исполнения предела совершенству нет, особенно если равняться на великих музыкантов.

Дарья: Да, и даже больше! Мы готовились, репетировали, переживали и вот настал этот день - "Артефакт" был готов. Слушатели очень тепло приняли выход альбома, и уже на "бисе" стало понятно, что появились любимые песни. Это было неожиданно и приятно.

IF3

Алексей: А что с презентацией альбома в Питере? Вы привезли в культурную столицу такую же программу или приготовили что-то особенное?

Галина: Конечно же, мы повезли в Северную столицу программу "best of the best" - то есть ту, что так замечательно прозвучала в Москве. А на бис нас неожиданно попросили спеть еще одну песню с альбома "Дороги Судьбы". Мы решили, а почему бы и нет? И практически хором с огромным удовольствием спели под гитару песенку "Друзья". Хороший знак 🙂

Дарья: Презентация альбома в Питере прошла так же хорошо, как и в Москве! Мы еще раз убедились, что наши слушатели - самые лучшие, самые творческие и креативные! И как бы далеко мы ни были друг от друга, они с удовольствием слушают нашу музыку и поддерживают нас на творческом пути. А вдохновившись, создают рисунки, видеоролики, необычные инсталляции. Это здорово и очень приятно!

Ксения: Многие музыканты, читая рецензии и отзывы слушателей на свое творчество, по-новому воспринимают его, заново открывают для себя какие-то песни. Можете ли вы сказать тоже самое о себе? Есть ли композиции, взгляд слушателей и критиков на которые был для вас неожиданным и интересным?

Дарья: Пожалуй, самое приятное, когда давая негативную (!) критику нашей группе, нас сравнивают с "Мельницей", "Blackmore's Night". Согласитесь приятно, когда твое творчество ставят на одну ступень с такими именитыми музыкантами. А вообще частенько слушателям и критикам особенно нравятся те песни, которые у нас самих не являются самыми-самыми 🙂 А если серьезно, то взгляд со стороны помогает нам лучше и глубже понять собственное творчество, показывая новые грани, которые ускользают от нашего внимания.

Павел: Для меня стало неожиданностью то, что люди любят песни из раннего творчества группы, причём именно в том виде, в котором они исполнялись в то время: на два голоса под гитару.

Галина: А меня больше всего удивило, что "Артефакт" вызывает у слушателей либо очень положительные чувства, либо резко отрицательные эмоции. Мало "промежуточных" мнений. Это, и правда, весьма интересно.

Алексей: Какие из музыкальных релизов 2015 и наступившего 2016 года вас больше всего порадовали и вдохновили?

Диана: Я обычно не очень слежу за музыкальными новинками, но из запомнившихся в этом году назову альбом "Surrender" группы Hurts. Ребята приезжали в марте в Москву и нереально зажгли в Крокус Сити Холл! Добротный такой синти-поп. Меня вдохновляют живые концерты. Помимо Hurts в этом году удалось побывать на концертах Gregorian и Алессандро Сафина. Очень разная музыка, неизменно яркие положительные эмоции, заряжающие энергией надолго.

Виктория Жигунова (клавиши): А я, например, с интересом слежу за творчеством коллег по фолк-року и не только. В прошлом году группа Felidae представила такой яркий, целостный и самобытный альбом "Искра", что я до сих пор жалею, что не смогла попасть на презентацию.

Павел: А мне-таки удалось в октябре побывать на презентации "Искры". Это было настоящее шоу с танцевальными постановками, видеорядом и спецэффектами. Ребята выложились по полной. Очень понравился дебютный альбом "Александрия" наших друзей, группы Марко Поло, вышедший в мае прошлого года.

Виктория: Да! Марко Поло порадовали пусть и небольшим, но долгожданным альбомом "Королевы и Короли". Еще один долгожданный подарок – альбом группы Dagara project - "Письма с севера". Не могу не упомянуть волшебную "Алхимию" Мельницы. Уже несколько месяцев слушаю, и не надоедает. Удалось побывать на одном из их традиционных Рождественских концертов. Атмосфера была настолько душевная, что казалось, все в зале знают друг друга сто лет. Наверное, это общие воспоминания о каких-то моментах в жизни, связанные с песнями Мельницы связали нас воедино в тот вечер.

IF4

Ксения: Уже можно сказать что-то определённое о следующем диске группы? Это будет полноформатный альбом или уже традиционно EP?

Диана: Хотелось бы, конечно, полноформатный альбом, тем более, что материал имеется 🙂

Алексей: И вот, кстати, наболевший вопрос: почему альбом "Эхо" вы не стали тиражировать? Возможно ли, что он будет издан или переиздан в каком-то виде?

Диана: У альбома "Эхо" трудная судьба. Изначально планировался полноформатный альбом, в который должны были войти песни, которые в дальнейшем попали в "Дороги любви", "Сказки городской совы" и "Артефакт", но на тот момент у группы был переходный период, менялся состав, внезапно возникли проблемы с записью, мы понимали, что часть материала еще не готова увидеть свет. Все как-то странно складывалось, поэтому мы решили не спешить. Но нам хотелось сделать подарок на День Рождения Ignes Fatui и порадовать слушателей новыми записями, поэтому мы свели те песни, которые показались нам на тот момент законченными. Так появился альбом "Эхо". Лиричный, немного меланхоличный альбом получился. На данный момент у нас в планах не стоит его переиздание, но возможно, однажды мы вернемся к этому вопросу.

Дарья: Кто знает, возможно, мы дополним будущие альбомы сюрпризами из этого альбома.

Алексей: Когда смотришь на фото и живые выступления Ignes Fatui или просто просматриваешь видео группы, возникает ощущение, что все участники группы – это одна большая семья. Это действительно так на самом деле? Вы действительно настолько близки и большую часть свободного времени проводите вместе?

Дарья: А куда же нам деваться с подводной лодки? (шутка) 🙂 Репетиции занимают много времени, а создание нового материала – еще больше. А хочется иногда и отдохнуть. Вот мы и выбираемся все вместе куда-нибудь, например, недавно посетили квест "Сталкер". Так и получается, что мы дружим, создаем, работаем, отдыхаем – все вместе. Это здорово! Помогает справляться с теми трудностями, которые, так или иначе, возникают на музыкальном пути.

IF5

Галина: Каждый музыкант Ignes Fatui – уникальная, интереснейшая личность. Никто из нас не похож на "собрата", порой радикально не похож. Но мои музыканты – прекрасные, добрые люди, к тому же, близкие по духу. Да, повезло – так повезло. Нашлись. С такими ребятами можно и на корабль, и на бал, и на фест за тридевять земель, и к снорку в логово! Что уж там, даже за чашкой кофе дома с ними замечательно.

Ксения: Кстати, по поводу свободного времени. Кто чем любит заниматься на досуге, когда он выпадает?

Дарья: Скажу про себя: я люблю природу и, если есть возможность, выбираюсь за город. Гуляю в лесу, собираю грибы и все не теряю надежды научится ловить рыбу. Еще люблю разнообразный ручной труд, все время пробую что-то новенькое: плету из ниток фенечки, чехлы, вот в планах гамак стоит; иногда вяжу крючком. Совсем новое увлечение – мозаика.

Диана: Люблю читать, рисовать, заниматься фотографией, смотреть интересные кино и сериалы. В последнее время фитнесом увлеклась 🙂

Галина: Ничего особенно оригинального: порисовать люблю, почитать, иногда – в компьютер поиграть, погулять тоже приятно, побеседовать с кем-то интересным.

Виктория: Свободное время? А что это за мифический персонаж? 🙂 Шутка. Я тоже люблю читать, но делаю это в основном в метро. С прошлого лета увлеклась рисованием: пока акварелью, но планирую освоить масло.

Павел: Наверное, в последнее время к моему хобби можно отнести ремонт различной электроники. Если не считать музыку, которая, в общем-то, тоже хобби.

Ксения: Любому музыкальному коллективу не обойтись без помощников: звукорежиссеров, фотографов, визажистов, пиарщиков, операторов. А у Ignes Fatui есть такая "команда поддержки"? Расскажите о них.

Галина: Какой хороший вопрос! Давно хотелось рассказать про одну девушку. Её зовут Ольга Тарараева. Этот самоотверженный человек вот уже несколько концертов подряд занимается преображением "нас-повседневных" в "нас-сценических". Занимается вопросами "наведения красоты", проще говоря. Ольга сама разрабатывает схемы макияжа, причесок и воплощает все это в жизнь. Это очень тяжелый труд, ведь ей приходится несколько часов стоять на ногах и выполнять ювелирную работу. Она даже в Петербург с нами поехала. За что мы ей очень и очень признательны.

IF6

Виктория: У нашей группы есть два замечательных друга – Анька Данилова и Натка Орвику. Очень отзывчивые, яркие и талантливые и главное – на все руки мастера! Они и танцы на наши песни ставили, и в концерте в качестве актеров и ведущих участвовали, и с нами на фестивали ездят, и помогают с продажей дисков и мерча … в общем – цены вам нет, ребята! А еще хотелось бы поблагодарить замечательного фотографа – Григория Стаценко, который неизменно приходит на концерты и фестивали с фотоаппаратом и радует нас отличными снимками! И конечно, всех тех, кто делает клипы на песни Ignes Fatui, пишет рецензии, посты о нас, помогает с голосованиями и просто верит в то, что все получится!

Алексей: Что бы вы хотели пожелать поклонникам и последователям Ignes Fatui?

Галина: Что же можно пожелать, после выходы такого альбома? Конечно же, найти свой артефакт и верить в себя.

Диана: Верить в себя, стремиться к цели, мечтать, творить! Пусть Волшебство этого мира дарит радость и вдохновение!

Дарья: Быть добру!

Виктория: 🙂 Ну, тогда: "Взлетай выше, сияй ярче!"

- Спасибо за интервью!

Алексей "Astarte Eel" Иринеев, Ксения Ясная