ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

«Не боимся выпускать своих внутренних демонов!» Интервью с HORNИ

13-10-2023 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Лучшим релизом августа 2023 у нас на ASTARTA стал сингл совсем юной и начинающей группы HORNИ, и да, этот коллектив на данный момент в самом начале своего творческого пути, однако за молодостью в данном случае кроются большие амбиции и такой же внушительный музыкальный опыт. Ребята долго музицировали в других коллективах своего родного Поволжья, а появились HORNИ не на пустом месте, а на основе кавер-группы Just Band. Классический глэм и гигантский кролик-эротоман, хулиганские выходки и эпатажные выступления, конкурс двойников Винса Нила и секрет белоснежно-белых штанов вокалиста – всё в нашем сегодняшнем интервью, а на наши вопросы отвечают HORNИ в полном составе: Сергей Хиро (вокалист, автор текстов, директор), Светлана Посадская (менеджер), Никита Буряк (гитара, автор музыки), Константин Тарасов (барабаны, автор музыки), Сергей Гурьянов (клавиши, автор музыки) и Олег Тимашев (бас-гитара). Не обошлось даже без философии и филологии, но об этом уже в самом тексте, что виднеется сразу же за этим вступлением.

 - Доброго времени суток, HORNИ! Поздравляю с победой в нашем опросе! С самого начала были уверены в своей победе?

Сергей Хиро: Нет, участвуем впервые, поэтому не строили надежд, но, безусловно, рады победе)

- Давайте начнём с самого начала и расскажем, кто вы, что играете, и почему вас стоит послушать?

 Сергей Хиро: Мы – это пятеро пацанов, играющих и любящих рок, мы любим делать веселые концерты и стараемся внести долю своего видения мира и рок-музыки в свои песни. Послушайте, и каждый сам даст себе свой ответ, почему стоит нас слушать.

- Как так случилось, что сила музыки заставила вас петь и играть вместе? Насколько случайно всё это произошло и могло ли быть иначе?

Сергей Хиро: Мы все с Поволжья, дали сотни концертов вместе в составе кавер-группы Just Band, приходилось и приходится играть разнообразную музыку, но со временем нашли свой подход к публике и подход к концертам. У нас было много времени, чтобы понять, что этим составом мы можем многое и, самое главное, нам интересно делать музыку вместе, есть чувство азарта, увлеченности. Сила музыки и время - два фактора, объединившие нас.

Сергей Гурьянов: С ребятами мы знакомы не первый год, так или иначе следили за творчеством друг друга, а с кем-то успели поиграть и в других проектах. Но в итоге получили что получили. Сила притяжения, не иначе!

Константин Тарасов: Я думаю, что это все дело случая. Мы познакомились с Сергеем Хиро в том городе, где мы жили. Город не самый огромный, мы оба знали, чем мы занимаемся, и как-то так получалось, что обретали общие знакомства и в итоге так и нашли себя. И я думаю, что все-таки иначе и быть не могло.

Никита Буряк: Да, произошло все случайно. Я не искал специально себе группу. Я просто сидел дома и раздался звонок от знакомого гитариста, который на тот момент играл c Just Band. Он попросил выйти на замену, потому что сам не мог. Сначала я вышел с Just Band играть кавера на бас-гитаре. И постепенно меня взяли в постоянный состав. Ну и, в принципе, я сразу же начал говорить о том, что нужно делать свою музыку. И вот мы, наконец, что-то сделали!

Сергей Хиро: Всегда все может быть иначе. Но в тот же момент - случайности не случайны. Все сложилось именно таким образом, и это классно.

Олег Тимашев: Музыка нас связала, тайною нашей стала…)

В какой момент Just Band превратилась в HORNY, а затем в HORNИ, и что стало катализатором для этого перевоплощения?

Сергей Хиро: HORNИ - это наше альтер-эго, это то, что мы хотели отделить и привнести в новый самостоятельный проект, все самые жаркие рок-фишки, шоу, в совокупности с нашим авторским материалом. Just Band всегда был и останется коммерческим кавер-проектом, имеющим отношение больше к ремеслу, нежели к творчеству. Хотя и там мы натворили немало в плане наших шоу и подачи материала! Но эти две ветви было необходимо разделить, поскольку это совсем разные истории. Just Band - проект для вечеринок, свадеб и корпоратов. HORNИ - это полноценная рок-группа с авторскими песнями и своей подачей. Да, пока прошло мало времени и метаморфоза вполне условная, но мы сами с интересом наблюдаем, насколько эти два проекта смогут быть далеки и различны друг от друга через, например, пару лет.

Светлана Посадская: Изначально мы планировали назвать группу HORNY, но перед выпуском первого сингла с помощью лейбла Fort Rock Music изучили название со всех сторон и было принято решение заменить последнюю букву слова, чтобы однозначно выделиться на фоне других коллективов и всего объема информации, связанного с этим словом в интернете.

- А к какому переводу своего названия вы сами склоняетесь: вы всё-таки больше рогатые, распущенные или похотливые?

Сергей Гурьянов: Похотливо-распущенные. А вообще пусть слушатели решают, что им ближе)

Олег Тимашев: HORNИ — это непереводимая игра смыслов и эмоций)

Сергей Хиро: Зависит от градуса. Вода - это и лёд, и пар. Агрегатное состояние одного и того же вещества)

Нужно понимать, что HORNИ - это больше театр, преувеличенная форма существования. В жизни в нас достаточно родственных и полярных этому значению качеств, как и в каждом из вас)

Константин Тарасов: Что касается шоу, конечно, мы любим рок, мы любим распущенность и любим так вести себя на сцене. Что касается остального - все-таки это жизнь и в жизни все по-другому, не всегда ты можешь быть таким, как на сцене. Есть быт, есть какая-то ответственность, есть какие-то дела, которые не позволяют себе вести себя так же, как ты ведешь себя на сцене.

 - В своём тесном кругу ваши хорни-качества как-либо проявляются? В карты на раздевание не играете?

Сергей Гурьянов: Ну, если внутри группы, то на раздевание не играем)) Зато все хорни-качества можно наблюдать, когда мы на сцене)

Константин Тарасов: Когда-то играли, когда были молодыми, юными и действительно распущенными) Сейчас более-менее посерьезнее все))

Олег Тимашев: Да нет, я скромный и застенчивый на самом деле. Ха-ха)

Сергей Хиро: Сыграем как-нибудь с вами на концерте)

Книжки Карен Хорни вам не доводилось читать?

Нет.

- За что вас так любят слушатели и откуда у вас такая ядерная и всесокрушающая харизма?

 Сергей Гурьянов: Просто мы не боимся быть собой и выпускать своих внутренних демонов. Если в тебе полно огненной энергии, то зачем её сдерживать?

Сергей Хиро: Наверное, за то, что мы веселые и заряжаем весельем и их. Мы же, как и все артисты, являемся трансляторами настроения, имея власть сцены, и секрет в том, что мы стараемся быть настолько же классными на ней, насколько же и наравне со всеми. Приятное чувство, если его испытывает каждый присутствующий, согласитесь?
Харизма - это что-то на врожденно-приобретенно-усиленном. Если вы спросили о ней, значит, она есть, а если она есть, то мы можем за себя только порадоваться и поблагодарить за этот вопрос)

Константин Тарасов: Мы все выросли на рок-исполнителях в большей степени. И, естественно, есть свои кумиры, есть те вещи, которые мы берем от них. Все оттуда, от наших кумиров и наших любимых рок-групп, хотя на данный момент те группы, которые я считаю кумирами, повзрослели и уже дают совсем другую энергию.  Все-таки в роке должна быть «ядерная и всесокрушающая харизма», как бы мощно это не звучало)

Светлана Посадская: Все зрители, которые побывали на наших концертах, говорят в один голос, что группа ломает «четвертую стену» с первой песни. Так оно и есть. Именно это отношение к зрителю привлекло в группу и меня. Я никогда раньше не видела такой теплоты, единодушия и открытости между музыкантами и их зрителями, причем ни формат концерта, ни размер площадки не меняет этого ощущения: зритель будет себя чувствовать частью мира HORNИ даже в формате стадиона, и это не оставляет равнодушным никого.

- Смотришь на вас и сразу же вспоминается кролик из рекламы Energizer… Есть тут какая-то связь?

Сергей Хиро: Прямая. Кролик – это же зверек, а батарейка- она создана, чтобы давать заряд, к тому же и «Жуки» поют песню про батарейку… И у меня в магазине возле дома продавались батарейки по 6 р. 50 копеек в детстве, а те, что были получше, продавались по 20 р.
Связь чувствуете? Я тоже нет) Подогнать можно любое значение, но пока не приходилось. Если Energizer когда-то предложит рекламную интеграцию, с удовольствием сделаем)

- Кролик из «Playboy» и его собрат из «Алисы из страны чудес» состоят в родственных или каких-то других отношениях с вашим маскотом?

Сергей Хиро: Что-то определенно есть. Одна банда)

- А как вообще вышло так, что вы стали ассоциировать свою музыку с кроликом, и на свет появился Хорни?

Сергей Хиро: ТикТок - всему причина. Ролики с Кроликом из «Алисы в стране чудес» Театральной Компании Г. Матвейчука стали вируситься и вышли далеко за пределы России. Мы понимали, что люди хотят его видеть больше и вне формата театра и нашей идеей стало дать ему жизнь. Дерзкий Кролик, фронтмен рок-группы при всем его образе - отличное решение. Тот же ТикТок и комментарии к видео подсказали и название группы.

- Как складывался ваш имидж и насколько вы ощущаете себя продолжателями традициям классического глэма?

Сергей Хиро: Что-то от глэма мы перенимаем, но стараемся переложить это на новое время, чтобы не создавалось ощущения архаичности. Главная задача - быть дерзкими, яркими, что, конечно, очень радикально делит людей на поклонников и хейтеров, ведь когда мысль высказана четко и прямо, слушателю нужно твердо определиться на какой он стороне. Но эти две энергии легко преобразуются и перетекают друг в друга, поэтому перевести нелюбовь в любовь - это уже наша задача, основанная на подаче и общении с аудиторией.

- Есть ли у вас какие-то музыкальные кумиры, наставники, учителя и примеры для подражания? Имена каких рок-деятелей для вас значимы и священны?

 Сергей Хиро: У каждого свои. Я люблю эпоху 80-х, сам дух. И, конечно, все новое - это хорошо забытое старое, но, поскольку, мы живем в настоящее время, то и любимое «старое» мы припудриваем и переламываем на новый манер. Можно долго перечислять, но давайте назову троих: Джон Бон Джови, Курт Кобейн, Джеймс Хэтфилд.

Константин Тарасов: Это все рок-исполнители, те музыканты, так скажем, золотых 2000-2010-х годов, которые ворвались в рок-индустрию. Такие как Papa Roach, Limp Bizkit, Linkin Park и так далее. Я не подразделяю как-то по лесенкам у кого первое место, у кого второе, каждый внес определенный вклад своей деятельностью. И я думаю, что если музыкант известен и добился каких-то результатов хороших, то он этого действительно достоин, и здесь распределять кто лучше, кто хуже просто не имеет смысла.

Сергей Гурьянов: Как на клавишника на меня в какой-то степени повлияли такие легенды как Джордан Рудесс («Dream Theater»), чьи видео-школы в своё время я засмотрел до дыр, и Джон Лорд, который также в представлении не нуждается)

Олег Тимашов: На то, чтобы в моих руках появилась бас-гитара, в большей степени повлияли Gene Simmons, John Myung и Roger Glover. Впоследствии познакомился с Сергеем Калачёвым, который просто взорвал мне мозг.

Никита Буряк: Наставники есть. Мне кажется, у любого музыканта без них вообще невозможно. Когда пропадает вдохновение и какой-то творческий кризис, обязательно нужен такой человек. Их очень много, этих наставников на самом деле в жизни встречается. Лично у меня кумиры - это Metallica, а, точнее, именно Джеймс Хетфилд. В классической музыке у меня тоже очень много кумиров, но на первом месте Хворостовский.

- Сергей никогда не принимал участие в конкурсе двойников Винса Нила?

Сергей Хиро: Ни-ког-да)

- А вообще в каких самых необычных и эпатажных ивентах вам доводилось участвовать?

 Сергей Хиро: Их было неимоверное количество: мы делали пижамные вечеринки, выносили на сцену раскладушки, диваны, телевизоры, играли лежа на них, поливали пеной зал… Множество тематических концертов с пластическим гримом, фейерверками; выходили в образах сантехников, моряков, разнорабочих, сварщиков, придворных, офицеров, в домашних халатах, менялись местами с публикой, уходя в зал, выносили вокалиста на сцену в гробу на Хэллоуин, и много всего.
Но каждый раз делали так не потому, что мы такие дураки и нам этого хочется (хотя и поэтому тоже))), а всегда экспериментировали с тем, насколько восприятие публики можно повернуть с минуса на плюс при правильной подаче, и в 99,5% - это было удачно.

- Как так вышло, что ваше название обрело такое необычное написание? Это такое символическо-графическое изображение кроличьих ушей? Или, может, рогов?

Светлана Посадская: Ничего особого не задумывалось, понравилось написание названия в таком виде.

- Что для вас имидж и как бы вы охарактеризовали тот имидж, который у вас в итоге сложился?

Сергей Хиро: Имидж - это сформированная мысль. Я люблю точность в мыслеизложении. Соответственно, имидж - неотъемлемая часть.

- Не сложно ли поддерживать белые штаны в таком идеальном белоснежном состоянии при таком активном поведении на сцене? Не бывает с этим проблем?

 Сергей Хиро: Они белые ровно до второй песни, а все, что происходит далее - это издержки) если они останутся целыми к концу концерта, то это уже хорошо, но я беру с собой на концерт несколько запасных. Бывает, рвутся).

- На мейкап много времени уходит? И есть ли у вас свои стилисты и визажисты?

Сергей Хиро: Всегда по-разному, зависит от сложности. Раньше мы всегда справлялись своими силами, используя подручные средства и косметику, сейчас масштабы обрели больший характер, поэтому привлекаем визажистов.

Светлана Посадская: Своих стилистов у нас нет, но есть фавориты в этой профессии, которых мы все чаще приглашаем на наши проекты.

Насколько реально увидеть вас на улице в гриме и при полном мерч-параде?

 Сергей Хиро: Вполне реально, периодически это происходит по разным причинам) Пару дней назад весь день провел в образе Кролика, часто ходил так по улицам Москвы и Санкт-Петербурга.

Как так вышло, что ваш первый официальный сингл называется именно «Страсть»?

 Сергей Хиро: Тут могло бы быть любое другое слово, но вышло именно так. Мы решили зайти именно с этого трека.

Сергей Гурьянов: Совпадение? Не думаю! На мой взгляд одним этим словом можно охарактеризовать то, что мы творим на концертах.

Константин Тарасов: Мы хотели создать что-то простое, что-то сексуальное, роковое, без сложных запилов, ритмов и так далее, и выбрали именно эту песню, которая у нас получилась. Ну и подумали, что она подходит под все вышесказанное и поэтому назвали «Страсть».

Светлана Посадская: У нас уже был материал, готовый на старте, и из которого мы выбирали первый трек. Мы решили сделать «Страсть» своей визитной карточкой, первым знакомством с публикой и официальным представлением группы.

Предложение-вопрос: «А вы готовы принять эту Страсть?» значится в подписи к релизу сингла, мы решили, что это подходящий девиз для старта такого коллектива, как HORNИ.

- Что вдохновило на создание этого трека и как так вышло, что он получился не настолько глэмовым, сколько просто классическим и хардроковым?

Никита Буряк: Получилось так, что я сидел и пробовал разные плагины: гитарные, перебирал разное звучание и один звук меня зацепил. Я не думал о конкретно какой-то там глэмовости или что нужно именно в таком формате, это просто то, что вот пошло из меня. Была мысль сочинить какой-нибудь трек средне-темповой по типу Him - это единственное, что у меня было в голове, и, соответственно, вот оно вылилось вот в такое произведение.

 Сергей Хиро: Песня началась с гитарного риффа Никиты, но прежде, чем появились слова, я долго пытался понять, о чем может рассказывать эта музыка. И, кажется, когда она созрела у меня в голове, я просто наложил нужные слова.
Не было цели делать чистый глэм. Вообще с самого начала проекта я дал себе слово, что буду делать песни быстро и минимально исправлять те первоначальные потоки мысли, которые создают песню на первых этапах, поэтому она сейчас именно в том виде, в котором вы можете ее наблюдать.

- Почему вы решили отложить релиз сингла “БКП”? Я же правильно понимаю, что это один из ваших главных концертных хитов, который обязательно присутствует на каждом гиге и всегда заходит в ходе ваших выступлений на «ура»?

Сергей Хиро: Рано говорить именно о таком успехе песни, поскольку официального ее релиза ещё не было, но мне она нравится точно) Выпуск песен - вопрос приоритетности. Мы решили заявить наш символ - Кролика с его заглавной песней «Падай в любовь», звучащей в мюзикле Глеба Матвейчука «Алиса в стране чудес», немного изменив аранжировку в стиле блюз-рок. Автором слов является поэт Карен Кавалерян, мы изменили в ней лишь два слова, позволивших ей звучать более в нашем стиле, но «БКП» на очереди)

- Сколько на данный момент у вас в багаже готовых песен и какая из них будет выпущена следующей?

Сергей Хиро: На данный момент у нас готовых четыре песни и ещё над тремя идет активная работа. Каждая следующая будет сильно отличаться от предыдущей, пока мы нащупываем возможную для себя амплитуду разнообразности звучания. Следующая песня, которую мы выпустим, это будет «Падай в любовь», та самая заглавная песня Кролика, о которой я говорил выше.

- Полноформатник уже маячит на горизонте?

Сергей Хиро: Наш путь, который мы для себя определили на данный момент - синглы, о полноформатнике не задумывались.

- На физических носителях альбом планируете издавать? И вообще насколько вы в этом плане традиционалисты и олдскуллеры?

Сергей Хиро: Тоже не ставили этот вопрос на обсуждение, но как только будем иметь в багаже достаточное количество материала и задумаем объединить в концепцию, приурочив к какому-то событию, я уверен, это случится.

- С лейблом легко удаётся находить общий язык и вовлекать его в суть ваших задумок и смелых провокаций?

Светлана Посадская: С Fort Rock мы нашли общий язык довольно быстро. Наши задумки – это постоянный и непрерывный процесс, это как дыхание. Пока, по счастью, ни одна из наших идей не напугала лейбл своей дерзостью)

- Как прошёл ваш концерт 12-го сентября и чем он вам особенно запомнился?

Серегей Хиро: Концерт длился четыре часа вместо запланированных двух с половиной, мы выложились на 100%, я выжимал свои кожаные штаны и кроссовки после концерта. Считаю, мы выполнили все ожидание поклонников, может, даже чуть больше)

Этот концерт отличался от предыдущих огромным количеством гостей. К тому же мы хотели и считали важным открыть нашей имеющейся публике новые интересные имена, несмотря на то, что эти артисты достаточно медийны и известны в своих кругах, в совместной коллаборации это всегда интересно.

Никита Буряк: Концерт прошел замечательно, как всегда, было очень душевно, это самое главное. Был очень близкий контакт зрителей с артистами - это круто, и мы это любим. И в целом он прошел как мы всегда планируем - одна большая семья в конце вечера. Мы всегда к этому стремимся.

- Бывают ли у вас на концертах какие-то неожиданные и неприятные казусы, и если да, то как вы с ними справляетесь?

Сергей Хиро: Все бывает. Концерт - это живой организм, никогда не угадаешь заранее как все повернется: рвутся струны, надрываются голосовые связки, иногда забредают «маргинальные элементы» с недоброжелательным настроем. Важно уметь перевести минус в плюс, понимать психологию людей и свою роль на сцене: что ты можешь сделать, кроме как просто спеть песню. Недавно я выступал на рок-фестивале, у меня было несколько песен, но по причине частых концертов, к тому вечеру у меня не осталось голоса, не помогали даже медикаментозные вмешательства и заливка связок гормональным препаратом, и я, проснувшись утром, понял для себя, что пусть я не прозвучу на 100%, но отдам им то, что есть на 100%, так я и сказал им, поднявшись на сцену, и, что необычно и поразительно, после того концерта до сих пор приходит много благодарностей.

Олег Тимашев: Мы даже не пытаемся справляться, мы их обыгрываем, как будто так и надо)

Константин Тарасов: Бывают разной степени неприятности, но если время концерта, то его обязательно нужно начать и обязательно нужно завершить, и сделать это так, чтобы никто не видел, что тебя это как-то затронуло, ведь ты – артист.

Светлана Посадская: Все музыканты в HORNИ - настоящие профессионалы, с большим опытом подобных эпатажных выступлений, поэтому они четко знают, как выйти из любой «непонятной ситуации». Все неожиданности у нас плавно становятся частью шоу и только мы знаем, что так не задумывалось))

- Что в самых ближайших планах и когда ждать ваших ближайших выступлений?

Сергей Хиро: Мы уже анонсировали ноябрьский концерт-вечеринку в стиле Хэллоуин. Много планов впереди, но о них тоже хочется рассказать не сразу, а поэтапно, поэтому приглашаем вступать в наше сообщество и следить за новостями группы)

- Будет ли что-то необычное и эксклюзивное на ноябрьском концерте и почему его обязательно стоит посетить?

Сергей Хиро: Мы были бы не мы, если бы перестали удивлять наших зрителей. Обязательно стоит посетить, будет весело)

Светлана Посадская: Мы между собой решили и сделали условный челленж - планируя концерты максимально не повторяться. Поэтому мы не будем раскрывать все секреты заранее, но можем однозначно обещать, что вновь удивим зрителя. Мы будем постепенно раскрывать планы и задумки, но, конечно, не все. Мы, не изменяя себе, оставим часть задумок в формате сюрпризов и раскроем их только непосредственно в день концерта.

- Какого вопроса вы больше всего ждали сегодня от меня, но в итоге так и не услышали?

 Сергей Хиро: Стоит ли вкладываться в биткоин и брать для этого кредит? Не стоит!)

- Ваши финальные слова и пожелания тем, кто нас сегодня читал?

Сергей Хиро: Если ты дочитал до конца - спасибо! Значит, тебе по-настоящему интересно наше творчество, и до тех пор, пока есть ощущение этого, хочется творить, расти и принимать новые обороты. Мы можем быть непонятны друг другу, не близки, но это до тех пор, пока по-настоящему не почувствуем друг друга. Чтобы это стало возможным, приходите на наши концерты! Там вы получите любовь, уважение и все, что может быть важно в отношении от человека к человеку!

Спасибо за интервью!