ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на альбом группы AcatoniA "Варианты событий"

13-12-2022 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
ACATONIA * * * * *
Релиз
“ВАРИАНТЫ СОБЫТИЙ”
Год
2022
Стиль
Progressive metal
Лейбл
CHEESE PRO
Страна, город
Россия, Москва

Многие считают прогрессив-метал чуть ли не самым заунывным и некоммерческим жанром, а пиарщики и PR-специалисты не устают предостерегать своих протеже от того, чтобы те ни в коем случае не указывали у себя в пресс-релизах данный жанр в качестве стилистического ориентира, но, как говорится, волков бояться – в лес не ходить, и заслуженный столичный коллектив под предводительством Алекса Хованского никогда не отказывался от своей прогрессивной музыкальной веры. Была ли Acatonia когда-нибудь заунывной и скучной? Я думаю, в этом плане данная формация имеет все шансы стать самым доступным и массовоориентированным прог-проектом, однако всё это ничуть не отменяет того факта, что ребята действительно всегда были серьёзны и делали по большей части очень серьёзную как в текстовом, так и в лирическом отношении музыку.

Все их три реализованных на данный момент полноформатных альбома в той или иной степени представляют слегка задумчивый и усложнённый метал, но ни один из них не назвать скучным или слишком академичным. Даже в те времена, когда они не были столь радикальны и не добавляли в свой релиз стадионные гимны вроде “Байкера”, у них хватало и драйва, и напора, и харизмы, и самое главное, хороших и запоминающихся мелодий. И нет, к сожалению, попавший к нам сегодня на обозрение диск “Варианты событий” – это не очередной лонгплей этих любителей сложных партий и осмысленных текстов, а всего лишь официальная бест-оф-компиляция с двумя новыми треками в качестве эксклюзива, но сборник это не простой, а реально качественный, яркий и эксклюзивный.

Все вошедшие на пластинку одиннадцать старых песен AcatoniA из общего треклиста в тринадцать композиций были переосмыслены и ремастированы, а некоторые и вовсе пересведены, и в итоге оказались подведены под единый знаменатель образца 2022 года и представлены на суд ценителей хорошей и качественной музыки. И это действительно нужно было сделать – компиляция на самом деле звучит феерически (не зря Алекс никогда не экономил на оборудовании и уделял процессу записи и мастеринга самое пристальное и всестороннее внимание), а переработанные версии былых достижений выглядят сейчас как будто совсем по-другому, по-новому и в то же время жёстче, объёмнее и увереннее. А за изменившимся звучанием изменилось и общее настроение от материала группы, который теперь воспринимается ещё строже, теплее и как-то гармоничнее.

Альбом стартует с укороченной версии эпика “Театр военных действий”, а затем этой звёздной меланхолии становится ещё больше, и такие вещи как “Тайные знаки” являют нам её наивысшую точку развития и кульминацию, что сообщает сборнику какой-то ореол мудрой неотмирности и отшельнической созерцательности. Да, это однозначно метал, прогрессивный метал, и тяжёлых гитар с атакующими риффами у AcatoniA всё ещё очень и очень много, но теперь стиль этой группы как будто окончательно мигрировал в сторону идиллического восхищения тайнами мироздания, и оценят такую музыку всё-таки в первую очередь люди взрослые, состоявшиеся и не имеющие нужды что-то кому-то доказывать и как-то самоутверждаться.

А вот совершенно новая песня под названием “Зверь” представляет собой очень энергичный и достаточно скоростной номер с выведенным на первый план вокалом и мощной ритм-секцией. И лично мне эта апокалиптическая, проникнутая тревожным ажиотажем вещь вообще показалась чуть ли не главным хитовым достижением команды. Эта песня проста, доходчива и эффектна, и хотя всё это совсем не идёт вразрез с её общей прогрессивностью и техническим совершенством, воспринимается она всё-таки очень легко. Вплотную приближается к “Зверю” и второй новый, а точнее обновлённый трек, попавший в треклист “Вариантов событий”, а именно самая первая версия “Млечного пути” с альбома “Война”, записанная ещё во времена второго альбома «Зеркала», который звучит теперь очень просто, прямолинейно и невероятно эффектно.

Я никогда не любил сборники и бест-оф-компиляции (чем слушать такие сборные солянки, намного познавательнее знакомиться с номерными альбомами, ну а если захотелось именно сборник, легче и разумнее сделать для себя свой собственный бест-оф по своему вкусу), но “Варианты событий” это немного другой случай. Предводитель Акатонии действительно проделал большую работу, окинул ретроспективным взором всю творческую историю своего коллектива и очень успешно пофантазировал на тему того, как звучали бы все главные хиты его команды в том случае, если бы к их записи и реализации AcatoniA подошли с тем опытом и внушительным набором соответствующих навыков, которые они имеют на данный момент и которого у них просто не могло бы быть, когда они работали над своим первым или вторым диском.

В результате музыканты убедительно продемонстрировали свои амбиции и современное музыкальное мировоззрение AcatoniA, а также недвусмысленно показали, что не собираются останавливаться на достигнутом, и эта история находится сейчас в состоянии “to be continued…” И лично для меня актуальный релиз стал окончательным аргументом в пользу того, чтобы считать AcatoniA российским Dream Theater. Да, я думал так далеко не всегда, знаю, что многие даже и сейчас так не считают, но при внимательном и заинтересованном рассмотрении творчества команды в том варианте, как он представлен сейчас на актуальной компиляции, такой вывод напрашивается сам собой (послушайте хотя бы “Бег к себе”), и это не какой-то случайный факт, который получился сам собой, а результат долгого и планомерного пути реально крутой группы.