ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на альбом группы Cancroid "TEMPUS ODII"

07-07-2025 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
CANCROID * * * * *
Релиз
“TEMPUS ODII”
Год
2025
Стиль
Death metal
Лейбл
CANCROID
Страна, город
Россия, Ставрополь

Одни из старейших и ярчайших представителей южной метал-коалиции в лице ставропольской дэт-метал-команды Cancroid после пятилетнего перерыва и некоторой перезагрузки возвращаются в строй, и представляют свой новейший шеститрековый полноформатник. Претенциозное название на латыни и не менее претенциозный слоган на том же мёртвом языке сразу же настраивают слушателя на нечто большое и серьёзное, и на деле альбом стремится именно к такому большому и серьёзному звуку и не менее масштабным идеям. И, конечно, во всём этом можно узнать прежних Cancroid, но у них сейчас как будто открылось второе дыхание, а все их прежние идеи дозрели до определённого градуса, отрастили когти с клыками и бьют копытами от нетерпения.

На этом альбоме всё очень серьёзно, сурово, минималистично и осмысленно. Это суть и дух первородного дэт-металла, как он есть. Авторы стараются не делать лишних движений, а просто рьяно, чётко и прицельно бьют своими самыми эффектными и яростными фишками наотмашь в сторону слушателя, в результате чего получается нечто напоминающее безжалостный бульдозер, а начинается всё с уже известной внимательным слушателям “Neither Fly, Nor To Crawl”, о которой мы уже писали в рецензии на её сингловый вариант. Это действительно не самая типичная для “Tempus Odii” вещь, о чём и заметили нам в интервью участники Cancroid, но на роль открывающего альбом трека эта изломанная композиция подходит очень и очень хорошо.

Траурное начало, такое же глубокомысленное и почти дэт-думовое продолжение, и угрюмый настрой сохраняется на всём протяжении звучания этого мрачного и даже трагичного в районе инструментальных бриджей трека. Тем временем шумная и атакующая “Tomb Of Toxic Waste” жирна и оглушительна по максимуму, а местами даже как будто заезжает на территории грайндкора с этими отчаянными воплями и сдвоенной вокальной агрессией, хотя формально является хэви-метал-гимном в традициях Manowar, который Cancroid решили исполнить в стиле Kataklysm и Benediction. Очень простой и доходчивый рифф, красивые переходы, эпичные вставки, но всё это под соусом сочного и щедрого на брутальные радости дэт-металла.

“Pharisee” звучит прямо-таки апокалиптически, и уже её патетическое интро настраивает на то, что нас ждёт нечто масштабное. Есть что-то очень тревожное и эсхатологическое в её алармирующих диссонансах, и распирающая, как будто стремящаяся разорвать всё вокруг своей жаждой тотальной экспансии, мощь Cancroid здесь подчёркивается очень эффектно и триумфально. Конкретные, филигранно проступающие то там, то здесь риффы уверенно и настойчиво прорисовывают габаритные очертания этого чередующего стремительные и эпичные скорости гимна, а в итоге мы становимся свидетелями рождения грандиозной и узурпаторской, словно возвышающейся над руинами низвергнутых в прах империй, вещи с прекрасными соло-партиями.

Намёки на симфонизм слышатся в “Mental Atrophy”, соло-гитары здесь звучат как скрипки Судного Дня, и это особенно интересно на фоне тотального бурелома зубодробительной дисторшновой агрессии, которую мы слышим в середине трека и в самом его конце. А вот “Out Of Control” размышляет на тему совмещения грув-металла и дэта, по крайней мере, именно так звучат эти вязкие, словно буксующие риффы в данном треке, которые, впрочем, очень быстро сменяются фирменным галопом Cancroid, который в “Out Of Control” выходит на самую предельную из всех присутствующих на альбоме скоростей, в то время как поставленная финальным номером на пластинке титульная вещь, наоборот, замедляется настолько, что уходит почти в фьюнерал-дум.

Ничего лишнего, только шесть предельно концентрированных и заряженных смыслами треков, от которых волосы на руках встают дыбом, а мозг как будто получает максимальный по силе тока импульс электрофореза. Новейшие композиции Cancroid не назвать слишком пространными по длительности, они, по большей части, имеют хронометраж в пять с небольшим минут, тем не менее складываются в самый настоящий полноформатник в том, что касается своего содержания и удельного веса транслируемых посылов. Альбом монолитен и звучит очень единонаправленно. Треки органично перетекают один в другой, и у кого-то даже может сложиться впечатление, что они звучат на одной ноте, однако у каждой из композиций с релиза есть свой собственный шарм.

Интересно то, что сами авторы сравнивают музыкальное действо со своего свежего лонгплея с Insomnium, Rivers Of Nihil, Opeth, Belakor с риффами a la Death и атмосферой в русле ранней Katatonia с атмосферностью Agalloch, энергией Bloodbath и техничностью Necrophagist. Не знаю, как у вас, а у меня аж голова закружилась, когда я прочитал настолько поэтичное определение с изобилием названий самых разных групп. Конечно, «канкроиды» всё немного приукрасили (про симпатизирующий фолку Agalloch и безнадёжно-депрессивно-осколочных Katatonia было даже не «немного», а «много»), но некоторый резон в их многословном определении, определённо, присутствует – саунд ставропольцев насыщен, а материал в целом полифоничен и глубок.

Судя по сепия-минимализму артворка, можно было бы сделать вывод, что перед нами олдскул в духе Acheron, Throneum и Death Invoker, но это не так. Cancroid предельно аккуратны в соблюдении всех дэт-ГОСТов, но упрекнуть их в показной ретроспективности всё-таки не получится. Их чистый и первозданный дэт-метал свеж и напорист как сходящая с ледников лавина, а в целом альбом монолитен и непротиворечив словно огненный смерч, шаг за шагом планомерно утрамбовывая и вновь разрыхляя плодородный и наваристый чернозём своей вокально-инструментальной ярости. Во всём этом много хаоса и грайндкоровой импульсивности, местами всё как будто срывается куда-то в тартарары и стремглав летит в бездну, но конструктива и слаженности у авторов не отнять. Здесь всё осмысленно и на своих местах, а что важнее – с чёткой и осознанной целью.

А самое главное, что мне понравилось и привлекло в альбоме “Tempus Odii”, это его осмысленность и замечательная философская подкованность сотворивших всё это рук и ног, которые дёргают за струны и приводят в движение бас-бочки ударной установки. Не знаю, какие книжки читают эти ребята, но на данном этапе своей творческой эволюции они точно знают, что и зачем делают, отлично чувствуют дух дэт-металла и могут детально объяснить, что, как, зачем и почему происходит в их музыкальных произведениях, о чём очень хорошо свидетельствует наше недавнее интервью с ними. Такая осмысленность и целеустремлённость вызывают уважение на каком-то даже подсознательном уровне, и я в итоге тоже ставлю новому альбому Cancroid 5 из 5.

Рецензия опубликована в журнале Rockcor N5 (2025). Заказать журнал:

https://www.rockcor.ru/index.php?do=feedback#zakaz