08-09-2025 Алексей "Astarte Eel" Иринеев
Мы уже не раз писали про заслуженных находкинских трэшеров из Catapultah, и сегодня у нас вновь отличный повод поговорить про их творчество. В честь тридцатилетия дебютного полноформатника состава, названного “Catapulta” и вышедшего в 1995 году, нам сейчас предлагается роскошное юбилейное издание данного эпохального опуса, и такой CD с роскошным буклетом на самом деле просто невозможно обойти своим вниманием. Участники Catapultah очень убедительно показывали себя в более современных коллективах, вроде Республики Марс и The Lust, а их ранние трэшевые пробы пера до сих пор ничуть не потеряли своей актуальности, хотя и были до краёв насыщены специфическим металлическим куражом 80-х. Вероятно, в силу именно этого исторического задора в нашу цифровую эпоху ценители подобных винтажных подвигов так ценят ранее творчество Catapultah, и мы сегодня тоже немного попоём им свои дифирамбы, и, кстати, не только за это.
Наши сегодняшние герои явно умели очень хорошо играть и знали толк в своей любимой музыке. Они не просто копировали кого-то, стараясь воссоздать чьё-то звучание, характерный почерк или риффы, не просто шли по чьим-то стопам, а уверенно ковали нечто своё, и открывающая альбом очень грязная, разнузданная, практически на 100% панковская, хотя и формально ещё остающаяся на трэшевых рельсах “Victim Of Progress” как раз и демонстрирует нам такую самобытность. Я даже несколько опешил, когда слушал эту вещь, но вот она закончилась, и в ход пошёл резвый техно-трэш в фирменном стиле Catapultah и с их характерными аудио-хулиганствами в лице “Natural Selection” и “The Past”. Ребята долго и как будто не очень охотно запрягают, зато когда дело доходит до езды на шредирующих трэшевых скоростях, просто не знают устали.
А мне первый альбом Катапульты неожиданно напомнил первые подвальные демо The Gathering. Голландцы тоже исполняли очень эклектичную и прорывную музыку для своего времени, смешивали разные стили и звучали ну очень необычно. Как писали журналисты тех лет и аналитики, впоследствии анализировавшие творческий путь команды, это был совершенно новый стиль, новое направление и доселе невиданный сплав. Вот и Catapultah в 1995 году тоже творили и вытворяли нечто очень авторское, смешивая визионерскую поэзию Джима Моррисона, пост-панк, нойз, техно-трэш и чистые, ничем не детерминированные эксперименты, а получалось у них нечто, хоть и формально трэшевое, но по сути обретавшееся где-то на территориях Iron Butterfly и Blood, Sweat And Tears, куда наши сегодняшние герои неизменно привносили массу панк-рока.
Альбом отличает очень приятный и характерный звук, и в самых панковских вещах, вроде поставленной на диске четвёртым номером “Are We Insane”, все нюансы и кайфовые особенности саунда команды особенно слышны и очевидны. В той же “Are We Insane” мне слышалось нечто и от Voivod, и как будто отголоски Violent Force, поделённых на Shah, но всё это в особом фирменном ключе Catapultah и с их обворожительной непосредственностью. Очень хороша “Behind your door” с этими призывными, алармирующими, слегка поскрипывающими риффами и ритмом в духе “Карфаген должен быть разрушен!” авторства наших мегадэто-любителей из группы Кранты, просто великолепны уже упоминавшиеся выше “The Past” и “Natural Selection”, которые звучат на самом деле очень эффектно и впечатляюще, но и это далеко не всё!
Если сравнивать материал дебюта Catapultah с кем-то из трэшевых коллег по цеху, то, вероятно, стоило бы провести параллель к швейцарцам из Lunacy, Poltergeist и Apocalypse. Вдовесок к ним можно упомянуть Flotsam And Jetsam времён “When The Storm Comes Down” и “Cuatro” и Death Angel эпохи “Act III”, но с обязательной поправкой на то, что играют наши сегодняшние юбиляры очень хрипло и разухабисто, в чём очевидно прослеживается характерный стиль наших советских команд вроде Devilry, Never, Trashmashina, Trizna, Husquarn и иже с ними. Вот нечто такое же, свободолюбивое, интеллектуальное и кроссжанровое исполняли в 1995 году и находкинские легенды из Catapultah, и делали это они с большим вкусом, огоньком и с упоительнейшим погружением в выбранную тему.
Как Death Angel деликатно (именно деликатно, факультативно и потихонечку!) скрещивали трэш-метал с фанком в 1990 году, так и Catapultah в 1995-м точно так же деликатно разбавляли техно-трэш краст-панком с оттенком раннего Sacrilege. Панковские “Herd” и “Mass Idiocity” отлично сочетаются на альбоме “Catapulta” с первоклассным трэшем в лучших традициях Lunacy и Poltergeist, а их чудачества улыбают и напоминают группы вроде Asshole и Acid Reign. Ну а заканчивается альбом уже совершенно откровенным панком – перепевкой классики Цоя “Мама анархия”, которая звучит отчасти в духе моего любимого одноимённого диска Apocalypse (помните, там тоже были такие вопли и похожие разухабистые ритмы), но на деле оказывается ещё разнузданнее, свободолюбивее и грязнее (эх, хорошо и непринуждённо было в находкинских подвалах в те лохматые годы!).
Стоит отметить интересное звучание предпоследней “The Moribund Epoch” с её меланхоличным вокалом и гармониями в духе Celestial Season и отчасти схожей с ней и предшествующей ей “Hell”. Они действительно звучат сильно и оригинально, и мне даже стало жаль, что на альбоме не так много композиций такого плана. Вот что действительно стоило продвигать и разрабатывать – думаю, даже те же Poltergeist и Lunacy просто обзавидовались бы таким вещам! Как бы там ни было, празднование 30-летнего юбилея дебютного полноформатника Catapultah удалось на славу, и теперь прекрасный образец олдскульного трэша, сделанного в окрестностях Владивостока доступен всем желающим в коллекционном CD-формате. Если вы знаете, как приятно собирать на физических носителях вот такие чудесные редкости, то наверняка не упустите шанс заполучить в свои крепкие меломанские объятия данный исторический артефакт, ведь он реально и по-настоящему хорош.