06-07-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев
Открывая мессенджер, я увидел, что мне снова написал "доктор", представляющий себя разнузданным викингом-завоевателем, а это значит, что на дворе у нас июль, и пора вспомнить о своём здоровье, походив по городским поликлиникам и почитать что-нибудь в бесконечных очередях.... И, конечно же, вновь написать рецензию на творчество данного анонимного доктора и его провокационного проекта BRG VRG, совмещающего этно-фолк с раскрепощённым хип-хопом! Автор снова грезит набегами, невероятными сексуальными марафонами и ратной славой, и сегодня у нас на повестке дня «Набег II» с подназванием «VIKING(H)OP» и уже знакомым нам рыжеволосым полуголым викингом из Верхнеодинска на обложке. Вы уже слушали и слышали первый набег, вам понравилось и хотелось продолжения? Теперь сие счастье есть у вас и уже ожидает вашего внимания, а вы, наверняка, не будете разочарованы, ведь в стилистике и габаритных очертаниях исполнения данного проекта практически ничего не изменилось!
Звучит вступительная «Виса», и из колонок сразу же валит таким чадом кутежа, что разум тут же переключается в какой-то новый и особый режим. Комплексы, страхи, сомнения, неуверенность разом куда-то испаряются, а вместо всех этих внутренних диссонансов наступает ощущение собственной мощи и крутости, и рука так и тянется эффектно поправить длинные рыжие локоны, ненароком выбившиеся из-под массивного и устрашающего шлема. Ритмично-медитативная, но всё равно очень напористая «Ништяк-ништяк!» расслабляет сознание и перестраивает внутренние ритмы нашего организма на слегка пошатывающийся хип-хоп-викинг-темп, напоминающий походку Джека-Воробья, в то время как сменяющая её «Сагаваряга» расслабляет его ещё больше, заражая слушателя специфическим настроением автора, который ныряет с головой в омут полнейшего психотерапевтического беспредела.
Здесь всё неприлично, легко, разухабисто и расслабленно, нет высоких материй и тонких чувств, а проявляют себя гопники-викинги в этих треках в своей самой характерной и сомнительной красе. И, казалось бы, зачем нам с вами, интеллигентным людям, читающим Булгакова и Достоевского, вот этот вот "Шариков-рэп", словно созданный известным героем Михаила Афанасьевича? А всё дело в том, что даже самым интеллигентным и возвышенным персонам время от времени требуется отдых и некоторая смена режима, что-то вроде эдакого регресса на более низкие и примитивные ступени лестницы интеллектуальной эволюции, и BRG VRG просто фантастически справляются с обеспечением такого «дауншифтинга». Я уже сравнивал творчество проекта с мультфильмом «Остров сокровищ», а сегодня хочу пойти дальше и сравнить его с мульт-шедевром про кота Леопольда. Даже вечно всем довольный и благостный Леопольд однажды не выдержал и, как вы помните, заговорил с мышами на их языке и их же методами. С точки зрения разгрузки разума вещь мега-эффективная, что как раз и предлагает нам сейчас анонимный врач и профессионал своего дела.
Я уверен, сам дедушка Фрейд бы удивился, когда введённый его маятником в транс приличный и респектабельный с виду господин вдруг начал бы выдавать вот такое... Жёсткий хип-хоп с этно-колоритом стал у BRG VRG ещё жёстче и этничнее — здесь стало больше фолковых дудок, хоровых выкриков, боевых волынок и разного рода бэк-вокалов пополам с томными восклицаниями знойных красавиц, а ритм теперь качает ещё плотнее и увереннее, чем раньше. Если вы знаете, кто такая Drummatix, то у BRG VRG вас ждёт всё в точности то же самое, но ещё мощнее, жёстче, контрастнее, хаотичнее и нецензурнее. Генеральная линия первого набега действительно очень планомерно продолжается автором, и все нововведения вполне умещаются в русло изначально выбранного стилистического ноу-хау, но кто будет что-то сравнивать и анализировать, когда звучит BRG VRG? Долой скучную осмысленность и псевдоучёные предрассудки, начинаем жечь, зажигать и веселиться!
На альбоме присутствуют не только юмористические подробности викинговских вояжей-круизов, но и очень даже актуальные темы для нашей с вами современности: домашнее насилие на фоне безудержного матриархата и неудачного мужского выбора в плане спутницы жизни («Берсеркица»), неожиданный крах семейного бизнеса («Сага о Свинодаве II (отрочество)» и т.д., что лишний раз доказывает — люди за тысячи лет своей истории на самом деле очень мало изменились, а проблемы доисторических скандинавов в рогатых шлемах вполне себе сопоставимы с нашими собственными и вполне современными тревогами. «Набег II VIKING(H)OP» пролетает на одном феерическом дыхании, повествование от лица Директора тут лихо совмещается с прямой речью самих викингов и других персонажей, а также с эпичным биографическим повествованием финальной вещи.
Мне никогда не нравился, например, хулиганский этно-фолк группы "Тролль Гнёт Ель", а вот куда более нецензурный и разнузданный материал BRG VRG очень даже радует и воодушевляет, а причина тому проста — экстраординарная основательность виртуального персонажа из Верхнеодинска и его явный психотерапевтический настрой. Такая музыка сразу же вводит сознание в транс и апеллирует к каким-то очень глубоким, скрытым и совершенно недоступным в нормальном режиме нашей жизни вещам, а при соприкосновении с нарративами и сальными шутками BRG VRG все спрессованные стрессы и давние психологические травмы разом разворачиваются и уходят из подсознания вовне, оставляя слушателя с ощущением глубочайшего катарсиса и морального удовлетворения. Послушал альбом и как будто бы заново родился, сбросив с себя все тревоги, огорчения, подспудное чувство вины и жгучий внутренний диссонанс!
Такая музыка может понравиться самым разным слоям населения, весьма далёким и от хип-хопа, и от Drummatix, и от нецензурных сказок Сектора Газа и Красной Плесени. И ведь самое интересное в данном случае в том, что все эти музыкально-лирические художества вполне себе тянут на серьёзное историческое исследование и очень даже могут соответствовать реальному быту и стилистике настоящих викингов. Полнейшее отсутствие каких-либо морально-этических установок, безудержный кураж, придурковатый задор, горячая и порой выливающаяся изо всех котлов отвага — если вы слишком устали терпеть лицемерие окружающих и держать в себе свой негатив, самое время на часок-другой перевоплотиться в бравого и не обременённого интеллектом викинга, примкнув к команде горящего и выгорающего на работе (доктора, директора, актера - нужную профессию впишите сами!)
Нехитрая музыка в "два притопа - три прихлопа", такие же бесхитростные тексты и вокальные данные, но в совокупности всё это оказывает поистине магическое воздействие и привлекает своей абсолютно не облагороженной цензурой искренностью. Двенадцать огненных треков складываются в итоге в мощный и концептуальный альбом, идея которого на деле намного глубже и шире, чем видно невооружённым психиатрической методологией глазом и которую можно предположить с первого взгляда. Даже одного поверхностного прослушивания в данном случае будет вполне достаточно, чтобы почувствовать очень явные и реальные плоды такой особой неврологической психотерапии. И пусть Фрекен Бок сколько угодно закатывает глаза и восклицает своё знаменитое «Фу, как некультурно!», нам с вами уже не будет до этого совершенно никакого дела, ведь мы уже вовсю бороздим просторы морей и океанов на нашем свирепом и не знающем поражений драккаре!