14-06-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев
Слушатели любят и котируют этот таинственный и мрачный one-man-проект за уникальную смесь мифологического язычества, глубокое погружение в тему, умение создать нужную атмосферу и при этом полное отсутствие какого-то продюсерского лоска и попыток заигрывания с мейнстримом. Drunemeton — это глыба честного, чистого и порой даже нарочито варварского отношения к мифологическому мистицизму. В цепких пальцах предводителя проекта Граннуса даже отстранённые исторические факты и сухие мифологические сюжеты зацветают неудержимым цветом мистической одухотворённости, а в этот раз он решил превзойти сам себя, посвятив свой актуальный полноформатник сакральной для каждого романтически настроенного мистика теме Каркосы и Короля в жёлтом, о которой в 1999 году так проникновенно рассказывали нам бельгийцы Ancient Rites.
Звучит плеск волн в холодном и атмосферном интро без названия, слегка отдающим настроением классического альбома Ancient Rites «Dim Carcosa» и вот уже следом спешит первый трек «The Grindstones of History», первобытный, грубый, достаточно резкий и андеграундный, но в то же время достаточно стройный, мелодичный и напористый. Россыпи симфонизмов поблёскивают, словно звёзды с далёких и холодных небес над руинами перебивающих друг друга риффов и мерно колотящей ритм-секции. Как будто смесь Blind Guardian, Ancient Rites, Misanthrope, Ensiferum, Suidakra, Limbonic Art, Bal-Sagoth и Menhir, но у Drunemeton, как вы понимаете, свой особый почерк и свой колорит, и особенно очевидно это становится, когда в плотном буреломе «The Grindstones of History», подобно первым весенним цветам, начинают проглядывать робкие намёки на чистый вокал.
Снова слышится плеск волн, и альбом погружает нас в пучины второй композиции, которая называется «The Haunted Land In Waters Cold». Всё тот же стремительный, но при этом достаточно сдержанный темп, массированные риффовые и симфонические переклички, местами интересные инструментальные вставки, мерно режущий, словно по стеклу, вокал, да призрачные хоры на заднем плане – что и как ещё играть и петь, когда ты давным-давно истлел в холодных и пустых коридорах ушедшей навсегда в забвение цивилизации? Но тут же в ход идут чуть более яркие, напористые и богатые на выпирающие всплески эмоций «Whirlwind of Wildhunt» и «Where Waters Dream». Темп повышается, интенсивность исполнения — тоже, слышатся хриплые речёвки бородатых викингов или их теней из мира вечного небытия, а вторят им резкие и жгучие, но всё равно достаточно нестройные гитары.
Нужно отметить, что лидеру Drunemeton Граннусу в этот раз снова ассистирует на барабанах Unholy Father из Asmoday, Погост и Beyond The Grave, что усиливает импульс и экстра-динамику трагических и мифологических нарративов Граннуса, попутно сообщая альбому дополнительный объём. На нынешнем диске больше концентрации и острых векторов, не желающих сбиваться с пути и блуждать в потёмках прострации, но в целом актуальный полноформатник проекта всё равно напоминает, скорее, лабиринт, в котором из множества существующих путей и развилок, вполне может статься, ни одна не ведёт к выходу. «Забудь надежду, всяк сюда входящий» — так и хочется воскликнуть, когда звучит «Dweller Of Carcosa», и этот релиз в итоге на самом деле воспринимается как слегка потрёпанный ветрами времени, но всё равно колоссальный памятник мифологическому эскапизму.
Очень фолково, атмосферно и необычно звучит титульная вещь, где в гармонии мелодик-симфо-блэка самым парадоксальным образом вклинивается какой-то ядрёный и потусторонний фолк-эмбиент с техничными прог-дэт вставками-сбивками в духе Misanthrope. «Annuin's Well» с музыкальной точки зрения говорит всё о том же самом, но каноничнее и без таких явных вольностей в стилистическом плане, однако во второй половине данного трека мы видим интересную меланхоличную акустик-вставку, которой всё и заканчивается в итоге. «Phantoms Of The Scene» вкрадчива и таинственна как ночное цветение в заброшенном осеннем саду (здесь вновь слышится призрачная активность чистого вокала, напомнившая мне в этот раз Borknagar и Forlorn), а «Siege Of Carcassone» это, наверное, самый злой, конкретный и атакующий трек на всём диске.
И именно «Siege Of Carcassone» с его отрывистой и склонной к доминированию экспансией понравился мне на новом альбоме Drunemeton больше всего. Эта самая гармоничная и слаженная вещь на всей пластинке, в ней очень много разных интересных пассажей и переходов, очень красиво сочетаются здесь симфоничные, тяжёлые и полуакустические линии, а вокал кажется самым собранным, уверенным и концентрированным за всё время хронометража «Dweller Of Carcosa». Фирменная руинизированность Drunemeton и его кельтский упадок здесь ощущаются меньше всего, но нет, они никуда не деваются, просто как будто дают свой последний бал для всех собравшихся по такому случаю теней, и это звучит как последний бой и лебединая песня прекрасной империи. Как будто средоточие и квинтэссенция всех разнообразных и достаточно дикорастущих порослей данного лонгплея.
А завершает альбом два кавера — «Mother Europe» Ancient Rites и «Mordred's Song» Blind Guardian. И, конечно, они изменились по сравнению со своим оригинальным звучанием. Каким утопленным и глубоководным стал вокал в «Mordred's Song», какими вязкими, буксующими и тонущими кажутся теперь риффы и общие гармонии!... Всё как будто доносится из-под толщи вод навсегда ушедшей на дно морское Атлантиды, и ощущение от композиции в итоге остаётся совершенно другое — тихое, печальное, потусторонее, странное и щедро сдобренное ощущением тяжкой и совершенно непреодолимой оставленности. То же самое можно сказать и про «Mother Europe», и в исполнении Drunemeton даже Ancient Rites выглядят в разы хтоничнее, глубоководнее и сырее. На этом альбоме всё проникнуто особым запустением былого величия, и даже самые гармоничные гармонии кажутся расстроенными.
Ну а в целом диск получился, наверное, в первую очередь медитативным. Мерным, медитативным, созерцательным и отстранённым. При всей своей слаженности и обилии наступательных и достаточно плотных ритмов альбом в целом всё-таки воспринимается как размышление и печальный разговор с самим собой. Здесь всё примерно так же, как в покинутых залах Каркосы на «Dim Carcosa» у Ancient Rites, но ещё пространнее, ровнее, умиротворённее и самозабвеннее. У этого альбома свой собственный мир и своя отдельная Вселенная, как это и бывает всегда у Drunemeton, и всё живёт здесь по своим, совершенно удивительным законам. Гитары то жужжат как шмели, то жалят как осы («Phantoms Of The Scene» 06:30-07:25), по подёрнутым вековой пылью стенам пляшут печальные тени, а на всё это взирают пустые глазницы некогда великого и грозного императора.
В этот раз музыканту надоело ждать своей очереди в плановой разбивке лейблов, и он уже не гонится за изданием альбома на физическом носителе. «Как будет — так будет. Если получится — хорошо, не получится — и ладно» — философски рассуждает он по этому поводу. Но такой насыщенный и самобытный альбом, да ещё и с такой яркой обложкой, откуда нас приветствует тёмная фигура Короля в жёлтом, конечно, хотелось бы издать на физическом носителе, и, я уверен, многочисленные поклонники Drunemeton тоже скажут именно так. Конечно, материал тут на любителя, однако приверженцы подобного уж точно оценят, примут и полюбят «Dweller Of Carcosa», ведь в своём жанре и в своей стилистической нише это на самом деле очень качественный материал, который в этот раз к тому же «добит» такими яркими и характерными каверами. Для почитателей величественного и могучего фэнтези-декаданса в духе упоминавшихся выше групп.