ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на альбом проекта Hiholl "Predators Paradise"

28-07-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
HIHOLL * * * * *
Релиз
“PREDATORS PARADISE”
Год
2026
Стиль
Ambient / darkwave / noise / drone ambient
Лейбл
SELFRELEASED
Страна, город
Россия, Санкт-Петербург

Всё, что делает Александр Хихол, подчёркнуто особой поволокой неоклассической гениальности, и сейчас, когда автор предлагает нам поразмышлять о вечных просторах космоса, это особенно очевидно. Даже обращаясь к эмбиент-стилистике и к элементам нойза, Александр не забывает про серьёзную и основательную неоклассику, благодаря которой у него так много прекрасных слушательниц, и «Predators Paradise» тоже вполне отчётливо всё это демонстрирует. Гулкие раскаты и рокочущие пустоты перемежаются на его новом альбоме с очень серьёзными моментами и красивыми инструментальными проигрышами, но этот альбом на то и космичен, что в его лазерных дорожках может произойти всё что угодно.

«Это просто космос, никакой философии» — сказал мне сам Александр. Не стоит искать тут какие-то потайные смыслы, какой-то замысел и какие-то месседжи. И я уже успел понять и запомнить, что творчество Hiholl на самом деле абсолютно самозначимо и самоценно — нет нужды пытаться выискивать в нём какую-то стройную систему академических размышлений и какие-то исчерпывающие логические построения: здесь всё — порыв, искра, огонь, звёзды и вдохновение, и на альбоме, посвящённом космосу, всё это ощущается с особой и колоссальной силой. Лучше не думать и не вдумываться, отпустить себя и своё сознание, позволив магии музыки творить свои странные и удивительные чудеса, рассказывая о звёздах.

И я слушал «Predators Paradise» и вспоминал, как недавно был в питерском планетарии. Космос действительно не нуждается ни в каких дополнительных усложнениях и ни в какой философии. Есть, конечно, философы-космисты, Фёдоров, Циолковский, Вернадский, Вячеслав Иванов и всё такое, и это имеет место быть и по-своему интересно, но я сам в том же планетарии ни о чём особо не думал, а просто смотрел, наслаждался, удивлялся этому величию, этой высоте, торжественности, непостижимости, великой и нечеловеческой гармонии и — просто был. Не хочется ничего говорить и ни о чём думать, когда ты оказываешься наедине со звёздами, а тебе в лицо дышит вечный и прекрасный космос.

«Ad Astra» — это по сути интро, оно задаёт нужный тон и открывает перед вашим внутренним взором безбрежный простор, столь необходимый и существенный для восприятия подобных вещей, а затем в ход идёт тревожная и даже страшная «Reconnaissance (ISR)», которая напоминает нам, что величие Вселенной, её масштабы и те мгновения тишины, которая она дарит нам, могут быть очень даже пугающими. Сон, тишина, сенсорная депривация и болезнь так похожи на смерть и небытие, но именно эти состояния приоткрывают нам что-то по-настоящему важное и ценное. Мы все стремимся через тернии к звёздам, проходя наш земной путь, а там, среди звёзд, нас ждут, по сути, всё те же страхи и радости, от которых мы бежали и на которые зачастую не находили времени здесь, на Земле.

«Mechanical Dragonfly» явственно демонстрирует, что космос тоже живёт и дышит, развиваясь по каким-то собственным, быть может, одному ему ведомым законам, время от времени переживая периоды упадка и подъёма, а «The Step to Unknown» — это именно шаг в неизвестность. Композиция приглашает слушателя отвлечься от всего земного и слишком человеческого, отбросить все дела и стать просто маленьким светлячком, устремляющимся навстречу неизвестности сквозь бесконечные просторы Вселенной. Неизведанное манит и пугает, впереди нас ждут обретения, потери, экстазы, восторги, опасности, затмения и чёрные дыры, но если вы дошли до этого трека, шаг в никуда уже сделан, и дороги назад нет.

«Biomodule: Gathering Of Samples» отличается ритуальными, шаманскими и зовущими интонациями, которые здесь, впрочем, тоже уравновешиваются моментами тишины. «The Sunrise Of Survivors», как видно из названия, показывает, что выжившие увидят просто прекрасный космический рассвет и постараться выжить действительно стоит, а вот «Abuse Of Hospitality» демонстрирует обратную сторону всего этого великолепия и неминуемо обрушивающиеся на любого выжившего трудности. Ещё более страшна, пугающа и даже ужасна «Leaving A Dangerous World», а вот финальная «The Lost Signal» действительно похожа на катарсис, рай и долгожданное избавление из череды воплощений.

Альбом строится на контрасте первозданного покоя, спокойствия, красоты, гармонии, умиротворения, света и такого же первозданного ужаса. Здесь не нужно ничего объяснять и теоретизировать, а сам возникающий у вас в сознании при звучании данных треков визуал и сами эти звуки уже несут смысл, который совершенно не нужно облекать в какие-то вербальные и тем более логические формы. У альбома явно есть своя логика и даже свой сюжет, особый нарратив и определённый набор смыслов-месседжей, которые он хочет до вас донести, но нет совершенно никакой нужды пробовать облекать их в слова. Гораздо лучше просто расслабиться и позволить этому релизу вести вас за собой в глубины подсознания.

Альбом «Predators Paradise» учит нас тишине и неспешности, и это очень ценно. Большинство из нас боится расслабиться, нас пугает отсутствие перманентного напряжения, вызванного делами. Мы разучились находиться наедине с собой и своими мыслями, и новый полноформатный опус Hiholl как раз напоминает нам всем о том, что именно в такие моменты мы по-настоящему и ощущаем пульс жизни. Иногда стоит остановиться, перестать быть набором треморов и коллекцией неврозов и просто посмотреть в ночное небо, уделив вот этой чёрной ночной тишине хотя бы час. И делать это лучше всего под аккомпанемент «Predators Paradise», очень талантливого, динамичного и непредсказуемого альбома.