ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на мини-альбом группы Следы На Воде "Лестница мира"

17-05-2024 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
СЛЕДЫ НА ВОДЕ * * * * *
Релиз
“ЛЕСТНИЦА МИРА” (EP)
Год
2024
Стиль
Hard’n’heavy
Лейбл
SELFRELEASED
Страна, город
Россия, Рыбинск

Эти ностальгирующие хард-рокеры из Рыбинска отметились тем, что на недавний юбилей своего коллектива зазвали к себе в город Артура Беркута. Помимо этого, сказать про них что-то сложновато, но я заметил, что на их сообщество ВКонтакте подписана целая куча моих уважаемых и съевших немало собак в умном и изощрённом роке знакомых, и в итоге любопытство взяло верх, и я просто не смог пройти мимо без того, чтобы краем уха не заценить творчество рыбинских ретро-олдскуллеров. Включаю, слушаю и слышу на самом деле очень неплохой хард-н-хэви в традициях Э.В.М., Круиза, 99%, Галактики и Чёрного Кофе. Чёткие, плотные и качёвые риффы, харизматичный вокал, великолепный уровень реализации и адекватное понимание ностальгии – вот, чем хороша эта группа и их свежий пятитрековый EP, но даже это ещё не всё.

Самое интересное, что звучит всё это достаточно свежо и презентабельно. Группа не старается достать до звёзд и устроить в своих треках какие-то умопомрачительные чудеса, но воспринимаются их песни всё-таки вполне достойно. Открывает альбом шикарная титульная вещь, а в сменяющем её треке “Конец времён” на фоне плотного, почти хэви-металлического риффинга в вокале Дмитрия Гривина мне даже послышалось что-то от Шклярского, и это действительно было хорошо, уместно и красиво. Ребята пишут очень неплохие тексты, а затем весьма художественно их подают. Ну а что порадовало в случае с “Лестницей мира” меня больше всего, так это полное отсутствие каких-то современных, квазиностальгических клише, которыми так грешат в последнее время желающие вновь войти в реку классического хэви-металла музыканты.

Следы На Воде же отнюдь не перебарщивают с нафталином и не хотят никому подражать, а делают свою музыку так, как если бы за окном у нас по-прежнему был 1988 или 1989 год. И ведь это действительно звучит очень аутентично и в итоге цепляет! Я слушал и переслушивал их EP-альбом, а параллельно вспоминал, с каким упоением открывал в своё время для себя Чёрный Кофе, Маркизу, Тяжёлый День, Август, Металлаккорд, Магнит, Кредо и тому подобные отечественные русскоязычные коллективы того же самого пошиба и направленности. Однако я не могу назвать Следы На Воде калькой никого из перечисленных только что команд. Да, у наших сегодняшних героев есть элементы практически всех этих групп, но сказать, что они копируют кого-то «от» и «до», всё-таки не получится.

В первую очередь, перед нами всё-таки собственное аутентичное творчество, и рыбинские рокеры на самом деле представляют в своих треках нечто своё – свою собственную музыку, своё собственное видение, свои мысли и душу. И среднетемповая, как будто искусственно замедленная “Конец времён”, и более резвая “Ночной дозор”, и акустическая баллада “Сердце поэта”, и завершающая диск, почти спид-металлическая по темпу “Крещение огнём” с разных сторон показывают их характерный, ностальгирующий стиль, а поэтичность лирической составляющей как раз и напомнила мне Григория Безуглого времён его экспериментов в столь любимой мной группе Э.В.М. Есть в этом что-то правдивое и настоящее – что-то из той же самой серии, что заставляет сейчас олдскуллеров ностальгировать по СССР и говорить «тогда было лучше».

И когда слышишь всё это в интерпретации Следов На Воде, понимаешь, что действительно было ведь неплохо. Есть что-то в манере пения их вокалиста от шелеховской группы Fort Royal и от белгородского Шторм, местами на альбоме проскакивало нечто от Нового Завета и Саботажа, но всё это лёгкие тени и прозрачные намёки, которые лишь подчёркивают собственный стиль музыкантов, а также их желание сохранять преемственность по отношению к своим учителям и брать от них всё самое лучшее. И то как свежо и оригинально авторы трактуют давно избитые и изъезженные вдоль и поперёк хэви-клише (казалось бы, ну что может быть ещё более избитым, чем трек “Крещение огнём” с традиционным хэви-риффом), заслуживает какого-то особого приза зрительских симпатий. Ну а главная достопримечательность этой группы и их особая изюминка это всё-таки вокал и тексты. Именно благодаря вокалисту оживает весь этот железный олдскул и всё обретает в итоге оригинальность и смысл.

Не обошлось без некоторой наивности и кустарности, но в данном случае это кустарность из серии Э.В.М. и их альбома “Здравствуй, дурдом!”, который хоть и выглядел слегка аляповато в своём кассетном варианте, изданном Мелодией (чёрно-белая картонная вкладка и знаменитая кассета МК-60), хоть и звучал местами слишком ещё по-советски, но при прослушивании буквально поражал воображение вдохновенной силой и искренностью своих песен. Я благодарен Следам На Воде за напоминание о тех далёких теперь уже и невозвратных временах, с удовольствием желаю группе всего самого хорошего, добавляя к своей оценке рецензируемому EP дополнительный пятый балл. Кстати, “Лестница мира” с бонусами была издана на CD-диске, и коллекционеры винтажного русскоязычного рока имеют возможность замечательно пополнить свои собрания. В плане дизайна им ещё есть куда расти, но в плане звучания и идей всё уже сейчас просто супер.

Рецензия опубликована в журнале Rockcor N5 (2024). Заказать журнал:

https://www.rockcor.ru/index.php?do=feedback#zakaz