ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на мини-альбом группы Ulfdallir "Ulfhedinn"

25-12-2022 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
ULFDALLIR * * * *
Релиз
“ULFHEDINN” (EP)
Год
2022
Стиль
Viking metal/ melodic death metal
Лейбл
SELFRELEASED
Страна, город
Россия, Москва

Уже первый альбом этих суровых мдм-викингов, за издание которого, помнится, отвечали наши любители финских металлов и озёрной атмосферы из FONO, оставил у меня очень сильное и приятное впечатление, о чём я и поспешил сообщить в своей рецензии в июле 2016 года. И пусть далеко не всё было гладко и идеально на том диске, а сами Ulfdallir признаются, что записывали “Ярость Фенрира” совершенно без соответствующего опыта и вообще буквально «на коленке», потенциал всё-таки есть потенциал, и он у этих ребят был всегда. Грозно, массированно, батально и очень даже эпично нарезали они в те времена свой мдм-викинг-метал, а все огрехи и нюансы звучания во времена дебютника вполне можно было списать на полевые условия странствующих берсерков и не заморачиваться чистотой саунда и точностью попаданий по струнам.

А ведь между тем все описанные только что мной события уже пора заносить в летопись, а Ulfdallir на данный момент не было в эфире почти семь лет, но, как понимаю, всё это время они старательно работали над ликвидацией пробелов в собственном профессионализме и готовили камбек-удар, а это вполне серьёзная причина для молчания. Что ж, время пришло и всё получилось. Они вернулись с новыми силами и с англоязычными названиями треков, а за пазухой у них, наверняка, тонны самых амбициозных планов по покорению мировой тяжёлой общественности. Участники команды детально проработали свою лирическую составляющую и заявляют, что ориентируются теперь на гётеборгскую школу мдм и в частности на In Flames и At The Gates, и, судя по всему, теперь они действительно знают, чего хотят и как этого достичь.

Хм, и ведь что-то такое действительно присутствует на их актуальном двухтрековом EP, а местами мне даже послышалось нечто знакомое, как будто родом из Dismember времён моих любимых “Massive Killing Capacity” и “Death Metal”, что определённо есть хорошо и даже отлично. И, пожалуй, микс из Amon Amarth, Dismember, In Flames, Unleashed и Tyr ещё никогда не звучал настолько уверенно и воинственно, как это сейчас практикуют ульфдаллиры. Авторы отправили свой релиз в плавание по просторам мировой паутины в день рождения своей капеллы, который случился аккурат накануне самой длинной ночи года, такая же чернильная чернота изображена на обложке EP, и это действительно очень тёмный и горячий материал, в котором много страсти, драйва, куража и хтонического гнева. И сварганили они всё это с ориентацией на лучшие образцы мирового угрюм-баттл-железа.

Но вот незадача – растут амбиции команды, а вместе с ними соответственно растёт и моё желание придираться и прикапываться по мелочам. Их дебют был сырым и даже во многом скомканным, но он был невероятно натуральным и под это дело закрывать глаза на мелочи и ситуативные огрехи было очень легко и даже естественно. Сейчас же когда ребята сами утверждают, что всё делают «по фирме», давать им авансы и воспринимать их материал как андеграунд как-то не с руки, а потому и судишь его намного строже, воспринимая как фрукт с той же самой полки, что и самые любимые команды мирового тяжмета. Растут ожидания, растёт въедливость и дотошность вредины-рецензента, и я могу честно сказать, что не все фишки современных Ulfdallir показались мне одинаково удачными, а лидирует в этом списке, безусловно, вокал.

Да, он хорош, могуч и свиреп, звучит достаточно громко и оригинально, он узнаваем и в нём достаточно эмоций, и всё это уже очень немало для группы соответствующего жанра, но мне всё-таки кажется, что он мог бы быть и лучше. Может быть, не сам вокал, а то, как он прописан. Хотелось бы больше конкретики, нюансов и детальности в громоподобных раскатах хриплых обертонов, а разнообразие – это как раз то магическое слово, о котором вспоминаешь чаще всего, когда слышишь пение фронтмена команды и думаешь о том, чего же ему недостаёт. А вот в плане риффов и мелодичности инструментала никаких проблем у Ulfdallir совершенно точно не существует – мало у кого получалось быть настолько зверскими и мелодичными одновременно, и от аналогий с Dismember и с какими-нибудь Gardenian тут на самом деле очень трудно отказаться.

Мне слегка не хватило чёткости и разборчивости слов в вокале, а порой казалось, что голос мог бы быть чуть резче, изобретательнее и злее, но уже спустя пару прослушивания я привык к этому шумному голосовому напору, вспомнив, как привыкал в своё время к Sentenced с их “Amok” и к The Black League, а вот скрипучий и достаточно самобытный саунд команды однозначно порадовал. Не совсем гусеничный лязг как у Dismember, таинственно и качающе, но не как у In Flames, хоть и не без скрипа, но не так, как у Entombed, и уж точно не инопланетный шум Hypocrisy, но, взяв понемногу от каждой из этих команд, Ulfdallir смогли нарулить своё собственное аутентичное звучание, аналогами которого так любили хвастать и кичиться знаменитые шведские студии, и при этом не растерять свою волшебную сырость времён дебюта.

Являются ли явные и гипотетические недостатки данного EP хоть сколько-нибудь критичными? Я думаю, нет. Как я уже отмечал выше, всем всегда заправляют потенциал и боевой дух, а у этой команды их всегда было в достатке. Даже у Sodom, Dismember и Unleashed далеко не всегда всё получалось абсолютно безукоризненно, и от этого их творческий путь и котировки их релизов, пожалуй, даже выигрывали. Ни одна группа в этом мире не имеет ни перед кем обязательства быть идеальной и безукоризненной в режиме 24/7/365, а всего ценнее и нужнее в тяжёлом роке всё-таки ярость, реалистичность и харизма. А уж этого у данной камбек-затравки хватает. Они вернулись и сообщили всем, что дальше будет больше. Мы услышали, приняли к сведению, оценили и ждём продолжения. А окончательно делать выводы будет когда дело дойдёт до полноформатника.

Рецензия опубликована в журнале Rockcor N1 (2023). Заказать журнал:

https://www.rockcor.ru/index.php?do=feedback#zakaz