ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на сингл группы Храм Заката "Атомный бриз"

13-03-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
ХРАМ ЗАКАТА * * * * *
Релиз
“АТОМНЫЙ БРИЗ” (Single)
Год
2026
Стиль
Symphonic metal
Лейбл
SELFRELEASED
Страна, город
Россия, Саратов

Не так часто выходят новые релизы у замечательной саратовской капеллы Храм Заката, но сейчас у всех почитателей данного коллектива праздник, ведь группа сессионной вокалистки Dreamspell Анжелики Диденко представляет своё очередное сингловое творение, и это просто феноменальный эпик в лучшем смысле данного слова. Не просто очередная композиция и не просто трек, а нечто масштабное, величественное, глобальное и, кстати, отчасти апеллирующее к классическим произведениям Epica с их ранними оркестрово-неоклассическими притязаниями.

Размах у нынешнего сингла Храма Заката впечатляющий, и эта вещь по-настоящему эпична и монументальна. Настоящая симфония с соответствующей структурой, несколькими практически полностью автономными актами, увертюрой и музыкальным послесловием в лучших традициях великих музыкальных произведений времён Баха, Бетховена, Моцарта и Прокофьева. И в то же время перед нами актуальный и современный номер, который совершенно не кажется помпезным или тяжеловесным за счёт своей сложности. Просто хорошая метал-баллада, но как причудливо аранжированная!

И всё действительно начинается как вкрадчивая и нежная (даже наверное слишком нежная, почти сонная) баллада, мы слышим только голос и шелест клавиш, но вот в настроении трека как будто появился нежный бриз, темп немного ускоряется, а затем из ниоткуда и вовсе как будто появляется первый весенний гром — ритм-секция и тяжёлые, чеканящие гитары, к которым постепенно присоединяются величественные симфонизмы оркестровок. Здесь всё по максимуму — хоры максимальны и акапельны, печаль — резка и холодна, а тоска — пронзительна и остра как готические шпили.

Вокалистка переходит в рокерские атакующие регистры, ещё чуть-чуть и кажется, от чеканки риффов заискрит сам воздух, а я слушал этот среднетемповый, но такой эффектный гитарный кач и вспоминал «The Path Of The Gods Part II» авторства Lake Of Tears — тоже такую же медленную, эпичную, монументальную, эффектную и уникальную в своей патетичности. Такие вещи нужно слушать вдумчиво, с особым вниманием и тогда они подарят тебе совершенно особое, ни с чем не сравнимое наслаждение. Эта вещь как лабиринт и хождения в зачарованных снах — здесь всё циклично и удивительно.

Но вот настрой песни снова меняется — и вокал, и инструментал одним махом отходят куда-то на второй план, а затем и вовсе исчезают, уступая место высокогорным хорам и разреженному эмбиенту буддистских медитаций. Чем дальше и выше мы пробираемся по хронометражу трека, тем ближе Шамбала, облака и небо, тем ближе звёзды. И кстати о звёздах. Вот мы снова слышим вкрадчивые и балладные интонации Анжелики, как это было в самом начале, а затем в ход снова идёт апокалиптический симфоник-дум, который в этот раз кажется ещё глубже, думовее и симфоничнее.

При всей своей сложности композиция воспринимается очень легко и естественно. Идея в данном случае глубока и интересна, реализация находится на очень высоком уровне, а самое главное — всё это очень живо, свежо и по-настоящему. Полярные полюса вокальных возможностей Анжелики в данном случае великолепно дополняются такими же полярностями со стороны инструментала, и эти лихорадочные броски от штиля к шторму и обратно как раз и создают ощущение невероятной свежести и таинственной возвышенности с лёгким привкусом Aesma Daeva и Dark Reality.

Анжелика и Храм Заката не боятся экспериментировать и быть дерзновенными, не боятся пробовать новое и заходить туда, где ещё никогда не были, и у них всё получается удачно и интересно. Уже по названию данного трека легко понять, что перед нами размышления на злободневные темы конца нашей цивилизации, но музыкантам удалось сказать о большом и важном, совершенно избежав запальчивости политизированных дискуссий, а слушатели уже определили актуальный трек как шаг сразу на две ступени вверх.

Что ж, по своему настроению и звучанию нынешний сингл действительно на все сто соответствует названию данного коллектива — в нём есть нечто очень таинственное, сакральное, сокровенное, интимное и тайное как далёкие храмы ушедших от суеты цивилизации мистиков, как закаты и умирающее закатное солнце, как прощание навсегда — в самой структуре данной вещи и в её эмоциональной окраске как будто содержится какая-то тайна и какое-то особое тайное очарование. На что всё это похоже? Наверное, на саму жизнь и на пепел сгоревших империй, давших жизнь уюту наших дружеских посиделок возле гостеприимных летних костров. Главное не повторить печальную судьбу наших ушедших навсегда в небытие предшественников.

Рецензия опубликована в журнале Rockcor N3 (2026). Заказать журнал:

https://www.rockcor.ru/index.php?do=feedback#zakaz