ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на сингл группы Suspect Under Pressure "В темноте"

25-03-2025 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
SUSPECT UNDER PRESSURE * * * *
Релиз
“В ТЕМНОТЕ” feat. Raev (Single)
Год
2025
Стиль
Metalcore / deathcore / alternative metal
Лейбл
SELFRELEASED
Страна, город
Россия, Мурманск

После ряда достаточно компромиссных по звучанию и даже откровенно попсовых треков, мурманские дэткорщики возвращаются к своему суровому саунду и такой же не терпящей компромиссов манере. Их новейший сингл записан в рамках фит-коллаборации с Raev (сольный проект вокалиста Сергея Раева (ex-Amatory, Shokran, Obscure of Acacia) считающегося одним из лучших отечественных экстрим-вокалистов), за звучание в данном случае отвечает Иван Игнатов из 7000$, и это очень короткий, жёсткий и однозначный номер, в котором много кача и мощи, но в то же время находится место и для мелодичности.

Что самое интересное, мелодичность в данном случае такого плана, что она по-настоящему оживляет и расцвечивает трек в свои витиеватые краски, но в то же время совершенно не вызывает ни малейших ассоциаций с мейнстримом. На первом плане в данном случае напор и жёсткость, и они представлены таким образом, что каких-то разночтений в восприятии и в трактовке не допускают, в то же время не уходя в какой-то примитив или элементарщину. Участники SUP просто написали хорошую и качественную современную песню, а затем аранжировочно подвели её под стандарты себя самих эпохи становления своей группы.

Молотящие колотушки ударных, грувовый вал гитар и упругий бас великолепно оттеняют низкочастотную агрессию вокала со всеми её беснующимися обертонами, а контрастная гитарная вставка в первой части, когда все остальные инструменты и вокал вдруг замолкают, выглядит просто очаровательно. Ну а когда дело доходит до припева, то становится понятно, что поп-эксперименты Suspect Under Pressure всё-таки не исчезли всуе, а перед нами самый настоящий Хит с большой буквы. Прошлое и настоящее мурманских дэткорщиков не видят между собой абсолютно никаких неразрешимых противоречий, дополняя одно другое в треке “В темноте”.

Suspect Under Pressure и Raev отлично поняли друг друга, записав очень железобетонный и однозначный номер, обладающий потрясающим хитовым потенциалом. Что ж, тяжёлая и по-настоящему мрачная музыка действительно могут быть очень даже мощными и при этом грациозно выражать весьма утончённые чувства, играя с дискотечными ритмами и такими же танцевальными вайбами-гармониями. Не знаю, насколько уместно сингл “В темноте” смотрелся бы на танцполе в каком-нибудь модном клубе, но, думаю, звучать там он вполне мог бы, и многим присутствующим это вполне могло бы понравиться.

Их свежий сингл настолько лаконичен и силён, что я даже не нахожусь, что ещё сказать по данному поводу. Да, получилось мощно и в каком-то смысле даже завораживающе. Всё очень чётко и совершенно ничего лишнего, а послевкусие от композиции остаётся невероятно целостное и непротиворечивое как от прикосновения к чему-то по-настоящему прекрасному, естественному и профессиональному. Такие вещи появляются исключительно как творческий порыв души, и тут на самом деле нет совершенно ничего надуманного или вычурного. Музыкальный самоцвет, выросший на почве интересного и плодотворного сотрудничества.