29-11-2019 Дмитрий Фомин
Дебютный альбом этого квартета из германского Альценау, получивший название ''What Will Prevail'' и презентованный в 2016-м, завоевал мое внимание не только за счет мастерского и талантливого "цитирования" бессмертной классики пауэр-метала середины 80-х – начала 90-х гг., но и тем, насколько энергичной, живой и цепляющей получилась эта работа, долгое время не покидавшая моего проигрывателя. Этого было вполне достаточно, чтобы взять Thornbridge на заметку и следить за их творчеством.
Второй студийный полноформат с несколько претенциозным названием ''Театральный Шедевр'' еще раз наглядно подтвердил, что мы имеем дело с прекрасно сыгранной профессиональной командой, которая не перестает совершенствовать свои навыки. Их стойкая привязанность к старой школе, а также высокий исполнительский и композиторский уровень говорят о том, что музыканты накрепко усвоили традиции ветеранов жанра и вполне готовы ринуться им на замену, когда последним придет время уйти на покой.
Ценность таких релизов в первую очередь заключается в том, что они не дают нам забыть, как на самом деле выглядит немецкий пауэр-метал в своем исконном обличии. Все, начиная от "лампового" арт-ворка в духе 80-х (такой, пожалуй, пришелся бы по душе даже известным немецким "могильщикам"), текстов, повествующих о Средних веках, ведьмах, инквизиторах, колдовстве, сокровищах и пиратах, и, заканчивая манерой исполнения, говорит о том, что прямыми вдохновителями Thornbridge были и остаются ранние Helloween, Blind Guardian, Gamma Ray, Running Wild и иже с ними. Причем, данные аналогии нисколько не раздражают и не допускают мыслей о плагиате, а скорее воспринимаются как дань уважения благородным “воителям” прошлого.
Тем более, что на новом альбоме таких прямых заимствований сильно поубавилось. Материал зазвучал в разы объемнее и плотнее в противовес по-олдовому сырому, притрэшованному дебютнику, но при этом сохранил прочный и шероховатый железный каркас. Композиции демонстрируют более развернутую и сложную технику, особенно это касается последовательной и выразительной гитарной работы, но при этом музыканты не перебарщивают с излишествами, сохраняя строгую рельефность мелодий.
Титульная композиция ''Theatrical Masterpiece'' и ее более гибкий собрат ''Keeper Of The Royal Treasure'' дают отличное представление того, чего ждать от Thornbridge – крепко сбитый, бойкий и стремительный пауэр с сильной ритм-секцией, цепкими гитарными прогонами и четкой вязью мелодичных сдвоенных соло, чередуемыми неожиданно агрессивными, грохочущими риффами. Как и в прошлый раз, вокалист/гитарист Йорг Нанедер, слегка добавив театрального драматизма, удивляет своим необычным диапазоном – от высокопарного пронзительного пения до сочного полурыка, удачно перевоплощаясь в различных персонажей. Партии хора и "бэки", усиливающие лид-вокал, ощутимо прибавили в "весе" и подчеркнули народную напевность и заразительность припевов, хоть их присутствие в каждой композиции и отдает легким однообразием.
Настоящее веселье и металлический угар наступает с выходом заводных вещей ''Demon In Your Heart'' или ''Set The Sails'', отмеченных средневековым фолковым антуражем пополам с разудалостью вокальных партий, которые отлично подошли бы для отвязного кутежа в тавернах сомнительной репутации. Здесь отчетливо проглядывает влияние стариков Running Wild, ну или их более молодых, но таких же олдовых последователей Blazon Stone и Rocka Rollas. Уровень зажигательной энергетики и гитарно-барабанного беснования вот-вот норовит плеснуть через край, а это значит, что Thornbridge отлично вливаются в эту лихую компанию.
А вот такой насыщенный и многоступенчатый номер как ''Revelation'', напротив, говорит о том, что немцам не чужды и более проговые наработки: симфонические вставки, искусно подогнанные друг к другу композиционные сегменты, резкие переходы, захватывающие гитарные дуэли и пронзительный шреддинг, имеющий легкий привкус MDMа (!). Где-то мы уже это видели, не так ли? Ситуация проясняется, когда наступает черед громогласного гимна ''Journey To The Other Side'', в котором удачно переплелись металлический драйв, кристальный мелодизм и хоровые партии. Все это напоминает безупречно отшлифованных и амбициозных Orden Ogan, которые упорно пробивают дорогу в высшую лигу. Наши герои как бы говорят, что могут и не хуже, но когда наступает очередь соло, становится очевидно, что им больше по душе компания ранних "тыквоголовых" с Каем Хансеном в составе.
В целом Thornbridge на своем втором альбоме проявляют приятное разнообразие. Чего только стоит ''Ember In The Winter Grove'', начинающаяся как вдумчивая минорная баллада, но вскорости оборачивающаяся мощным метал-боевиком со всеми оттенками вокала и впечатляющими гитарными запилами. Ну а энергичный "The Helmsman", прилежно сыгранный в лучших традициях жанра, вполне способен доставить несколько минут приятной ностальгии в духе "как в старые-добрые времена"…
Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что Thornbridge в какой-то степени пытаются закрепиться где-то посередине между пауэром старой школы и его более современными вариациями, но при этом свято чтят свои корни и отрекаться от них не намерены. С выходом ''Theatrical Masterpiece'' вопрос оригинальности их музыки становится все менее насущным, и вместо подобных рассуждений стоит просто наслаждаться их новой работой. Их материал свеж, силен и отточен, звучат немцы хитово и профессионально-убедительно, равно как и герои тридцатилетней давности. Так что эта работа станет приятным открытием для тех, кто тщетно пытался найти нечто действительно стоящее в жанре современного пауэра.