29-11-2021 Алексей "Astarte Eel" Иринеев
Были времена, когда я был невероятным приверженцем стандартов, проторенных дорог, канонов и чистоты стиля. Всё типичное и стереотипное казалось мне тогда невероятно стильным и правильным, а главным грехом виделось совмещение несовместимого или, скажем, добавление неканоничных изображений к музыкальным альбомам, следующим в русле тех или иных жанровых клише. Но, как известно, всё течёт и изменяется, а времена сегодня уже совсем не те, что вчера, вот и я, сам того не заметив, стал всё с большей симпатией посматривать в сторону нестандартных релизов, сумасшедших артов и непредсказуемых музыкальных фантасмагорий. И чем дольше я это делал, тем настойчивее вырисовывалась интересная закономерность, свидетельствующая о том, что диски со странными обложками как правило очень и очень хороши.
И ведь художественность действительно может быть самой разной, а стремление превратить свой релиз в произведение искусства сейчас в эпоху цифровых гаджетов - это уже не просто хорошо и прекрасно, а почти что насущная необходимость, следовать зову которой однако, можно очень по-разному и с совершенно разными результатами. Как бы там ни было, оформление “Quiet Sadism” в стиле объевшегося радугами и детскими единорогами гэзериновского “Home” и буклетов альбомов Atrox, вознамерившихся принять участие в конкурсе семейных портретов, меня с самого начала порадовало и настроило на позитивный лад. Бывает ли фолк-рок с таким оформлением? Теперь мы все знаем, что бывает, а как всё это может звучать, узнаем прямо сейчас.
В последнее время я всё чаще встречаю отечественные фолковые группы, чьё творчество способно радовать, восхищать и почти переворачивать с ног на голову (вспомнить хоть Insomnia Continuum или Feuerwind), но сегодня у нас особый случай даже на фоне таких замечательных коллективов, ведь перед нами сингл совершенно новой и автономной группы, созданной вокалисткой Feuerwind Асей Осинкиной, которая долго шла к данному релизу, много искала и пробовала себя во всяком и разном, и вот, наконец, 21 числа под суровым ноябрьским небом представила на суд слушателей своё актуальное сингловое творение с удивительной и необычной обложкой собственного авторства, в которой она постаралась повторить и воспроизвести непосредственность детских рисунков и их особое восприятие мира с широко открытыми глазами.
“И имя мне - Карнавал!” - провозглашает уже своим названием её новая группа, и такое самоопределение очень точно соответствует тому музыкальному материалу, который ждёт нас с вами в предлагающемся нашему вниманию сейчас треке. “Сначала я ориентировалась на одну из песен Massive Attack” - рассказывает Ася про “Quiet Sadism”, и мне в очередной раз вспомнились The Gathering времён “How to measure a planet?”, которые в тот период тоже часто и с удовольствием вспоминали про этот интересный коллектив, и ведь аналогий и параллелей к этой нестандартной нидерландской команде у My Name Is Carnival действительно предостаточно. Но карнавальность в данном случае ждёт нас всё-таки несколько иная и, если можно так выразиться, скорее внутренняя, метафизическая. Никаких бразильских шествий - всё строго и вдумчиво.
Акустический минимализм “Quiet Sadism” не просто напоминает тех же The Gathering или Auri, это действительно прогрессивный фолк, причём в самом полном и подлинном смысле слова, когда прогрессивность понимается не просто как техническая виртуозность, а как свежий и незашоренный взгляд на привычное и знакомое. Ася берёт за основу в своём творчестве всем нам великолепно известную Мельницу, но переосмысливает её волшебный поп-фолк-рок практически с ног на голову, кардинально меняя акценты, перекрашивая эмоциональные векторы переживаемых героями её треков чувств и вообще всё делает по-своему и по-другому, а я бы добавил к определению прог-фолк по отношению к этой группе ещё один дополнительный эпитет - “интеллектуальный”.
“Тихий садизм” - это не только про человека с забавными усами, которого долго и самозабвенно косплеил Чарли Чаплин, но и в целом про проблемы нашего современного общества и человеческих отношений. Третий по счёту трек авторства My Name Is Carnival оказался самым неожиданным и самым эмоциональным, но в то же время самым простым и минималистичным. Нет сомнений, что в песне нашла отражение давняя склонность вокалистки смотреть по завету Пастернака в самую суть вещей и пытаться докопаться до первопричины происходящего (почитайте посты, посвящённые “Quiet Sadism”, в сообществе My Name Is Carnival ВКонтакте, и вы быстро поймёте, что я имею ввиду), но это совсем не означает, что песня получилась перегруженной смыслами или тяжеловесной. Совсем наоборот.
Несмотря на англоязычное название релиза, здесь по-прежнему всё на великом и могучем, а потому лезть за словарями и включать онлайн-переводчик нет никакой нужды. По неспешности своего повествования и по характерным иезуитским приёмам, активно используемым мозгоправами всех времён и народов, композиция напоминает сеанс психотерапии, и погружение во внутренний мир великого узурпатора точно ещё никогда не было настолько увлекательным и непосредственным. Ну а что касается собственно звучания, то в какой-то момент “Quiet Sadism” даже напомнил мне минимализм фолкеров-менестрелей вроде Крыса и Шмендры, однако простота это кажущаяся и внешняя, призванная исключительно подчеркнуть и вывести на первый план текст и заложенные в треке интеллектуальные месседжи.
Трек выпущен буквально пару дней назад, но Вадим Прокофьев aka Roudolph Diesel уже успел запустить альтернативную версию “Quiet Sadism” в стиле нестандартного индастриала пополам с NDH. Приятно видеть, что проект стабильно развивается и не сворачивает с изначально выбранного пути, ну а там, глядишь, и до альбома дело дойдёт или, по крайней мере, до EP. Такой крафтовый и самодеятельный хэндмейд в стиле фолкового рока всегда был редкой ягодой в наших музыкальных лесах, и потому обратить внимание на My Name Is Carnival всем любителям подобных звуковых инсинуаций нужно обязательно и незамедлительно. Вы всё ещё сомневаетесь? В таком случае, вот вам последний и окончательный аргумент в пользу положительного решения по поводу “Тихого садизма” - сводил его сам Андрей Бродский в своей знаменитой Slaughtered Studio, а это уже уровень, который говорит сам за себя!