29-06-2021 Алексей "Astarte Eel" Иринеев
Весельчаки и народные любимцы из VooDoo продолжают жечь остротами, забавлять неожиданными сочетаниями и будоражить народ своими смелыми шаржами. Не удивлюсь, если ещё чуть-чуть, и они станут всенародным мемом всея Интернета, ну а пока что перед нами очередная музыкальная зарисовка от них, и это некротический электронно-танцевальный рок-шансон, посвященный мрачному и таинственному барону Субботе, о котором совсем недавно нам рассказывали арт-рокеры из StaVroS.
Казалось бы, о чём ещё петь группе, которая называется VooDoo, и они полностью соответствуют своему имиджу и названию с присущим им минимализмом и едкой иронией, но увязать в предсказуемости и шаблонах даже не думают. Ещё немного, и их тексты превратятся в частушки, припевы станут ходячими анекдотами, а музыкальная составляющая и правда скатится к пределам и стандартам упоминающейся у них в описании сообщества ВКонтакте группы Руки Вверх, но их, кажется, всё это ничуть не заботит, а балансировать на грани они любят и умеют.
И у них снова получилось три в одном: провокация, афоризм, у которого режутся крылышки, отличный повод для хорошего настроения и, конечно же, танцы, танцы и ещё раз танцы! И всё это со зловещим шаманским ритмом и с настроением оркестра с Титаника, который играет, пока корабль со всеми его пассажирами погружается под воду. Композиция развивается по нарастающей, и за довольно сдержанным и минималистичным началом следует отвязный prodigy-рейв с яркой кислотной окраской и безумным драйвом бетономешалки, летящей с горы.
Типичный случай из жизни алко-зомби, которые всю неделю ждут приближения пятницы, а лишь та заявится на порог, сбрасывают все оковы условностей и пускаются в сумасшедший алко-трип, ждёт нас в тексте песни, и это вновь американские горки развития по нарастающей, когда уже во второй трети композиции появляются грубоватые словечки, а в финале слушателя подстерегает жутковатый, хотя и неизбежный финал с притаившейся у него за плечом басенной моралью: будешь так усердствовать со стаканом, не минуешь встречи с бароном и путёвку в последний путь.
“Оставь надежду всяк сюда входящий” – любят предупреждать своих гостей выходцы из потустороннего мира, а VooDoo с присущей им иронией просят своих слушателей всего лишь оставить дома и ни в коем случае не приносить с собой на прослушивание данного сингла серьёзные лица и неуёмный скепсис. Так может, всем нам лучше так и поступить? “Танцуй пока молодой, развлекайся, шути и веселись” – как будто хотят сказать нам всем авторы, “только не забудь, что у всего в этом мире есть свои последствия, а белочка – это не самый страшный зверь”.
А ведь ещё немного, и их песни начнут изучать в средней или того гляди в начальной школе наряду с "Ясной поляной" Толстого, присказками И.А.Крылова и сказками Пушкина. Как говорится, сказка ложь, да в ней намёк… А VooDoo научились обращаться с метафорами, намёками и литературными жанрами почти так же виртуозно как прописавшиеся в учебниках признанные гении прошлого, а это что-то да значит. И я могу только по-стариковски покачать головой и предупредительно проронить в никуда: “то ли ещё будет…”.
А ведь и правда. Литература и дискотечный метал крайне опасное сочетание, и довести они могут совершенно до чего угодно. Тем более в руках у таких безбашенных вуду-колдунов, съевших столько собак и других братьев наших меньших на ниве обращения со словом и звуком. Они намекают, предостерегают, напускают мистического тумана и устраивают в своих песнях почти что театр ужаса и бурлеска, и всё это с жесточайшим и почти нереальным драйвом, противостоять которому просто невозможно. И как хорошее вино и вообще всё хорошее, с годами они всё лучше.