ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на альбом проекта Emerald Woods "Distant Stars"

09-03-2024 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
EMERALD WOODS * * * * *
Релиз
“DISTANT STARS”
Год
2023
Стиль
Atmospheric black death metal / blackened melodic death metal / symphonic metal
Лейбл
SELFRELEASED
Страна, город
Россия, Москва

Этот таинственный one-man-проект исполняет шквальный и буквально штормоподобный материал, который стилистически простирается от атмосферного и мелодичного блэк-дэта к варварскому викинг-металлу, фэнтези-блэку и даже симфо-блэку и просто симфо-металлу. Красивое название, поэтичные заголовки треков, создающая настроение космическая обложка – все габаритные очертания в данном случае указывают на то, что нас ждёт большое и захватывающее путешествие сквозь галактики, туманности и чёрные дыры нашей бескрайней вселенной, но на деле всё ещё чуть-чуть лучше и приятнее с неизменной ориентацией на классику своего жанра и на его героические эталоны, что я привык находить на альбомах новосибирского Astarium.

Но нет, тут не будет никакого аскетизма и вороньего грая вместо вокала, что так любит СиН, а вместо этого нас ждут величественные, мощные и по-настоящему размашистые дэтово-блэковые всполохи, по ходу прослушивания которых словно воочию видишь и чуть ли не кожей ощущаешь, как лидер проекта VenXor отчаянно дирижирует духам ночи и призрачным ангелам в чернильной черноте мироздания. Альбом экстатичен и харизматичен. В его мелодиях и риффах много силы и дерзновения, но в то же время он ещё и очень непредсказуем, а длинные, эпичные композиции тут легко сочетаются с совсем коротенькими трёхминутными скетчками-зарисовками.

Невозможно остаться равнодушным, когда звучит этот диск, а ещё один дополнительный бонус и особенно сильная черта Emerald Woods это честность и сырая андеграундность проекта. Настоящий тру-олдскул-атмосферик блэк-дэт с эпизодическими вольностями и самобытностями в плане записи, звучания и мастеринга, но от этого ещё более живой, настоящий и аутентичный. Всё как в незабвенные былые времена первых дисков Bathory и Venom, а затем и пластинок Ancient Rites с Bal-Sagoth, когда всё это чёрное волшебство казалось таким удивительным и наделённым особым смыслом, а чёрные города обречённых ощущались в их треках так близко и реалистично.

Очень многообещающе и размашисто звучит интро “Colonists”, а дальше альбом как будто переходит на сверхсветовые скорости и уже не даст вам опомниться, опрометью унеся за собой в бездонные бездны космоса. Всё тут в целом в духе классических Covenant, Ancient Rites, Bal-Sagoth и Ancient, но в сияющей дэт-метал-броне и с массой неожиданных вставок, переходов, симфонических отсылок и глубокомысленных переборов, из-за чего музыка воспринимается как объёмный кинематический саундтрек, где время от времени будут встречаться почти повествовательные куски чистого эпоса, как это происходит, например, в головокружительной “Fallen Empires”.

Мне трудно удержаться от сравнений Emerald Woods с Drunemeton, но у этих двух проектов действительно не так уж и много общего, разве что их убеждённая приверженность правдивости, андеграунду и олдскулу, да влюблённость в первородный блэк грёз и странствий. А вот ещё одна ненужная и лишняя ассоциация, которую мне всё-таки хотелось бы озвучить – параллель к обложке классического диска Nocturnus “Thresholds”, с которыми Emerald Woods, конечно же, мало общего, однако по размаху и по глубине проработки космической тематики перед нами сейчас нечто именно такого плана, что вполне можно назвать cosmic metal.

Emerald Woods очень буквально поняли известную латинскую поговорку «сквозь тернии к звёздам», и их материал звучит сейчас именно так – звёздно и тернисто. Много мечтательности и восхищения вечной красотой далёких звёзд, много сырости и слегка какофоничной патетики первородного мелодик-дэта a la At The Gates, Dark Tranquillity и Myrkgand, много жёстких риффов, атмосферы и чувств, а всё вместе это выглядит как очень вдохновенный и зачарованный гимн восторгам вечной космической ночи, что особенно отчётливо ощущается в бесподобной бессловесной балладе “The Gates” и в сменяющей её литании низверженному величию под названием “Fallen Empires”.

Убедительный, почти трэшевый звук гитар, угловатые переходы вроде тех, что так впечатляли меня на “Dom Carcosa” у Ancient Rites, и промозглые рисунки вокальных линий запросто переходят на альбоме в чистый и просто чистейший симфонизм на грани с неоклассикой, как это происходит, например, в первой части “End Of The Cycle” и “Monoliths”, что с последующим возвращением к шумному и порывистому блэку работает просто феерично. “Distant Stars” опасен и непредсказуем, здесь очень много воздуха, помпезности, хоров и намёков на настоящий симфо-метал терионовского розлива, но звучат Emerald Woods всё равно иначе, радуя органичными отсылками к Limbonic Art и Profanum.

Стоит упомянуть, что девятый трек “Space And Stars” является авторской переработкой трека “Космических рейнджеров”, музыку для которых в оригинале написал Василий Шестовец, и эта не особо-то и спрятанная на пластинке «пасхалка» вносит очень ощутимое разнообразие в альбом и повышает его общий удельный вес. Гимн всем тем, кто воспринимает творчество и музыку как возможность побега от реальности и ценит их именно за это. Ещё более глубокое проникновение в толщи космической эстетики и в инспирированный космосом ритуальный оккультизм, ещё более всестороннее переплетение симфо-дэта, неоклассики и эмбиента, и вообще – мистерия и алхимический эксперимент со звуком, от которого мороз идёт по коже.

VenXor постарался на славу, и действительно смог создать свою маленькую вселенную в рамках музыкального альбома. Для любителей Ancient, Ancient Rites, Covenant, Bal-Sagoth, Borknagar и Vintersorg его “Distant Stars” просто находка и подарок. Это альбом, который можно слушать и переслушивать бесконечно, а эти интеллигентные, слегка отстранённые риффы и строгий хрип отвергнутого тёмного демиурга сразу же запоминаются и надолго застревают в памяти. Проект нашёл собственную стилистическую нишу, очень неплохо смог проработать выбранную тему, и даже недостатки альбома в конечном итоге являются его плюсом и сильной стороной, добавляя диску аутентичности и правдивости. Это просто космос. Сырой и хтонический космос космо-металла.