14-04-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев
Для записи своей новой захватывающей дух баллады столичный автор-исполнитель, маг слова и повелитель тонких эфирных струн Ростислав Чебыкин пригласил известную в кругах любителей фэнтези-фолка исполнительницу Алевтину, очень хорошо зарекомендовавшую себя некогда в качестве вокалистки Мельницы, и результат закономерно получился очень интересным. Понятно, что когда люди такого плана начинают сотрудничество и что-то делают вместе, творческая химия по определению выходит из берегов и начинает творить свою собственную магию, и в случае с Ростиславом и Алевтиной всё именно так и произошло. Музыканты объединилсь, спели красивую и нежную песню, а потом захотели дополнить всё это видеорядом и представить в формате live-клипа.
Почему именно live-формат и практически репетиционный low-fi-антураж? «Хотелось, чтобы красивую песню пели уязвимые, без масок, со своими болями, возможно, странные, но тем и красивые, люди» — говорит по данному поводу Алевтина, что сразу же проясняет и как бы углубляет вышедший буквально пару дней назад клип. В нём действительно очень много простоты и естественности, много минимализма и открытости, но всё это не отменяет красоты и даже элегантности, что не смог не отметить и сам автор композиции Ростислав, подчеркнув своё восхищение по поводу костюма Алевтины, который она подобрала для съёмок данного ролика. Немного простой и естественной, но не лишённой изящества красоты — так можно описать видеоряд, и то же самое справедливо и в отношении самой песни.
Если описывать «Поступь снега», то в таком описании должны обязательно прозвучать такие слова, как «драматизм», «минимализм», «чувственность» и «искренность». Одно здесь усиливает другое, всё переплетается друг с другом, и в итоге получается очень простой и камерный эпик с явным упором на текст, чувства и голоса, где рояль лишь оттеняет, но не доминирует. Прекрасная музыка как бы отходит на второй план, обрамляя чистоту сердечных устремлений переливающихся друг с другом вокальных линий, и в этом стихийном взаимодействии рождается что-то новое, причудливое и тонкое, далеко не равное простой математической сумме вокальных данных Ростислава и Алевтины, а как бы находящееся за ними и выше них. На что может быть похожа поступь снега? Это трудно описать словами, но можно почувствовать и увидеть в нынешнем live-видео.
Видео-ролик нарочито сделан очень простым и почти репетиционным, вызывая ощущения у зрителя, что он тоже находится в той же самой комнате во время исполнения трека, и как раз вот эта репетиционность мне понравилась, наверное больше всего. У тебя складывается полнейшее ощущения зарождения магии и твоего присутствия при этом удивительном таинстве, и простота в поведении музыкантов и вокалистов только усиливает эту атмосферу чудесного в обыденном. На одухотворённых лицах Ростислава и Алевтины явно виден отпечаток лёгких и небесных крыльев то ли ангелов, то ли муз, и в итоге в их голосах тоже слышатся всё те же самые нотки и оттенки высокого и волнующего своего высотой очарования.
Ну а празднующая очередной День рождения своего знакового альбома «Танец перехода» Алевтина как нельзя лучше проявила себя в данном дуэте, показав всем, что самые сильные и яркие чувства времён «Танца перехода» по-прежнему живы и способны проявлять себя в том числе вот таким интересным и необычным образом. И все мы знаем, что фиты-дуэты хороши, в первую очередь, тем, что дают возможность слушателю увидеть своих любимых музыкантов с новой и непривычной стороны, позволяя им, в свою очередь, раскрыть свой потенциал как-то иначе. И именно так и произошло в случае с «Поступью снега», который на самом деле напоминает про «самый чистый снег первых встреч», приобщая нас всех к чему-то эфирному и неуловимому, но такому прекрасному.
И в итоге композиция и сопутствующее ей видео как раз и воспринимаются как такой оазис прекрасного. Я с удовольствием смотрел и слушал эту вещь, вспоминая времена «Танца перехода», классических арий Айрэ и Сарумана, а также лучших и вдохновенных из наших фолк-менестрелей, к числу которых, без сомнения, относятся и Ростислав с Алевтиной. Всё это особый стиль и особое направление экзистенциального фолка, где жизнь, фантазия, творчество и искусство становятся одним неразделимым целым, напоминая нам о мире толкиеновских эльфов, которые жили и дышали музыкой. А что, ведь попади эльфы в наш нынешний мир, они вполне могли бы выглядеть и звучать как раз вот так, и «Поступь снега» вполне похожа на откровение эльфийского искусства в современном мире вечного снега.