25-02-2025 Алексей "Astarte Eel" Иринеев
Перебравшийся в Москву бывший гитарист саратовской группы Песня Бурь Владимир Дементьев продолжает своё сольное музыкальное плавание под вывеской Astral Space Inc. и сейчас представляет свой новейший сингл с очень горячим и говорящим названием “Дай сил мне!”. Я не знаю, как можно пройти мимо релиза с таким заголовком, и впечатление лично мне не испортила и не смазала даже достаточно блеклая обложка трека – я вообще многое готов был простить уже за одну формулировку, вынесенную в название, но, как оказалось, ничего прощать и делать никаких поблажек не было совершенно никакой надобности.
Гарри Тысин-Константинов вновь подарил Astral Space Inc. свой эмоциональный вокал, и в итоге получился самый настоящий хэви-метал-эпик, который в какой-то момент даже напомнил мне металкор-вариант не очень известной песни группы Ария “Дай руку мне”, в своё время оставшейся за бортом альбома “Герой асфальта” (вслушайтесь, даже в этом летящем риффе основной темы трека как будто есть что-то арийское, но переработанное с точки зрения канонов мелодик-дэта и классического металкора!)
Отличный шагающий грув-ритм, интересные вокальные находки и чудесное басовое соло – всё это делает рецензируемый сингл очень хорошей и слушабельной вещью, но самое главное в данном случае это всё-таки душа песенной композиции – вокал и текст. Хороший и правильный посыл, мотивирующий слоган и созидательная энергетика переполняют этот номер, делая его похожим на оазис кипящего воодушевления, которого в эти дни так не достаёт всем нам, а качественный звук и уверенное владение своими инструментами дополняют аудио-восторг.
Этому треку не занимать убеждённости, и в данном случае это как раз та самая, редкая и почти вымершая в последние годы разновидность уверенности, которая даже не думает вхолостую бравировать одиозными глупостями, скатываться в бахвальство или срываться в самоуверенность. Всё очень зрело, адекватно, правильно, но при этом совершенно не приторно, без пафоса и менторского морализаторства – только честное, искреннее и прямое выражение обдуманной, а может быть даже выстраданной позиции идти к своей цели до самого конца.
И всё это планомерно, последовательно и с большим жаром. «Дай мне сил!» – обращается вокалист к далёким и молчащим небесам, и в том, как он это делает, уже слышится скорый ответ на его вопль и мольбу – если помощь действительно нужна и необходима, она не может не прийти. «Когда ты по-настоящему чего-то хочешь, вся Вселенная будет помогать тебе и содействовать воплощению задуманного тобой» – цитировал Коэльо Циолковского и ещё более ранним мистиков-космистов, а Astral Space Inc. афористически воспроизводят ту же патетику.
И мне опять хочется сравнить эту вещь с незабвенной классикой Арии. Это ведь только в нулевых и позже стало модно подшучивать над нашими хэви-мастодонтами, обвиняя их во всех смертных грехах из-за нескольких не сильно продвинутых и адекватных слушателей, а в 80-е и 90-е это было по-настоящему сильная и воодушевляющая команда, которой обязаны своим становлением многие очень достойные и прекрасные люди. И вот это-то первозданное арийское умение воодушевлять очень грамотно и адекватно взяли сейчас за основу Astral Space Inc.
Не уходя в повторы, подражания и тем более в плагиат, они записали нечто очень авторское, современное и своё, но в духе всё тех же высочайших арийских стандартов образца 1987 года. И я немного авансом, но с большим удовольствием ставлю этому треку 5 из 5, благодарю Astral Space Inc. за прекрасные воспоминания, навеянные их свежим треком, и желаю тандему Владимира-Гарри новых творческих успехов и достижений. Ребята явно нашли общий язык и смогут нарулить ещё немало небезынтересных треков, удивив и порадовав всех нас.