21-03-2024 Алексей "Astarte Eel" Иринеев
То, о чём мы говорили после недавнего тура Lucifer’s Dungeon с их бессменным лидером и основателем Каином, наконец, произошло, и вот перед нами восьмой полноформатный альбом ростовских блэкеров, не раз исколесивших нашу страну вдоль и поперёк со своими огненными гигами. Стиль команды практически не претерпевает никаких изменений с течением времени, но всё-таки немного меняется от альбома к альбому, и сейчас перед нами вновь лёгкая корректировка габаритных очертаний музыкального кредо коллектива, показавшего нам себя и свою сущность немного с другого края.
“Elapid” означает “аспид”, и посвящён альбом темам космического хаоса, мрака и антикосмоса. Как всегда девять треков, стильная чёрно-белая обложка в узнаваемом стиле этого проекта и сокрушительный прото-блэк с жёстким звуком и харизматичным вокалом. Lucifer’s Dungeon работают как хорошо отлаженный механизм, а релизы клепают словно горячие пирожки. Но что важнее, пирожки у них получаются отличного качества. “Elapid” – очень мелодичный альбом с тоннами атмосферы, и основной упор в данном случае действительно делается на атмосферу и хаос, в чём в этот раз и заключается главная отличительная особенность диска.
В Lucifer’s Dungeon снова сменился состав. В ходе недавнего тура к команде примкнул бас-гитарист Nart (ex-Grotte), а чуть больше года назад в группу влился новый драммер Hostile. И неслучайно Cain так пафосно провозглашает, что сейчас в Lucifer’s Dungeon лучший состав со времён 2017-2018 г.г. – чувствуется, что музыканты на самом деле очень хорошо чувствуют друг друга и в ходе многочисленных выступлений научились понимать своих коллег с полуслова. Режущие риффы, грозный вокал и техничная ритм-секция органично дополняют гитарный дистрой, вновь напоминая нам о том, за что мы любим первородный блэк-метал и семь прежних дисков LD.
Очень медленная и мистичная “Black Raven” открывает альбом и тут же задаёт тон всему происходящему на этом лонгплее. Блэк-метал в принципе редко бывает настолько медленным, но перед нами всё-таки он самый, и классические очертания Immortal и Judas Iscariot просматриваются в этом треке очень отчётливо. Чем дальше альбом раскрывается по ходу своего хронометража, тем больше атмосферы на нём проявляется, и туманный трек “In The Fog” пример как раз из этой серии. Всё очень прозрачно, мелодично, кристально и технично, но в то же время с невероятно напористым вокалом и с явными отличительными чертами классического тру-блэка.
Впрочем, всё это совсем не означает, что на “Elapid” не будет настоящих штормов и блэковых атак. Третий трек “Dragon” вводит на пластинку более жёсткие риффовые эскапады и массированно повышает градус эмоционального накала, однако звучат они всё равно непривычно технично и фирменно. Как будто “люциферам” надоело жарить чистый блэк и захотелось начать делать это с чувством, с толком, с расстановкой, с очарованием полной луны и вообще по-другому. Философский и до краёв оккультный блэк без явных штампов и попыток зажечь своей яростью небеса, но с явными блэковыми очертаниями и с таким же явным олдскульным колоритом.
Нельзя не отметить, что гитары тут очень осмысленны, ритм-секция всегда несёт какое-то определённое настроение, и присутствует во всём этом что-то очень медитативное. Много мелодий, но на первом месте всё-таки хаос, космос, растворение в чёрных россыпях межзвёздных туманностей и попытка понять и прочувствовать их смысл. Я называл Lucifer’s Dungeon бардами отечественного блэка, а теперь их впору называть блэк-метал-шаманами. Камлают, зовут духов, и духи отзываются на их зов. А ночь бездонной чёрной обложки сквозит вихрями космических стихий, не желающих знать ни о каком порядке, но создающих свой собственный порядок.
Мне очень понравился альбом, и я в очередной раз вспомнил, почему многие так котируют и ценят эту группу, почему на их концертах всегда такой аншлаг и так громко. Всё справедливо и неслучайно – играют они действительно очень круто и с душой. Это блэк-метал, в котором есть огонь и харизма, под который хочется рефлексировать и всматриваться в бездны своей души. Всё очень просто и предельно прозрачно, но в то же время с какой-то особой магией растворения в хаосе мироздания. Особый стиль Lucifer’s Dungeon без проблем идентифицируется, но в то же время никаких самоповторов и явных повторений. Вошли в ту же реку, но река уже другая.