ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

Рецензия на сингл группы Amerya "За горизонтом"

04-02-2023 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Исполнитель
AMERYA * * * *
Релиз
“ЗА ГОРИЗОНТОМ” (Single)
Год
2023
Стиль
Rock / alternative rock
Лейбл
SELFRELEASED
Страна, город
Россия, Южно-Сахалинск

Сахалинские романтики из Amerya славятся своим романтичными треками, и в 2022 году у их слушателей было целых три повода, чтобы в этом убедиться. Три сингла, три грани сентиментального восприятия мира, и каждый раз перед нами было нечто новое, не переставая при этом соответствовать себе и хранить верность выбранной командой лиричной альтернативе. Но всё изменилось, когда наступил 2023, а минувший отрезок в 365 дней навсегда остался в прошлом. Ребята сделали рывок, попытались прыгнуть выше головы и пробить очередной потолок, выйти за горизонт (об этом даже прямо кричит название трека!) и… нет, они не перестали быть романтичными и сентиментальными, однако действительно смогли выйти на новый уровень выражения нежных чувств.

Ещё больше искристых клавишных, чуть больше танцевальности в ритмах, тягучий припев, и вот перед нами ещё один потенциальный хит для романтических вечеров и трепетной идиллии влюблённых. Они не изменили своему альтернативному st.valentine’sday-року, и если вам пришлись по душе “Заставь остановить”, “Остался никем”, “После огня” или любой из их более ранних треков, наверняка понравится и этот. Перед нами типичная Amerya. И, кстати, если кто-то рядом с вами говорит про типичную Amerya, то речь, безусловно, идёт о романтике и нежности, а на дне этой подарочной коробки в форме изящного сердечка вас гарантированно ждёт немного рок-резкости, безусловная хитовость и песни о самом насущном для каждого, кто влюблён и парит в облаках восторга взаимных чувств, либо разбивается о жестокие камни невзаимности.

Я нарочно переслушал их прошлогодние синглы в хронологическом порядке (благо, не нужно ничего искать, а такой пост музыканты заблаговременно опубликовали у себя в сообществе ВК), и на их фоне “За горизонтом” это очень логичное и закономерное продолжение. После эфирной апатии “Заставить остановить 2.0”, ревуще-фосфоресцирующей энергичности “Остался никем” и сонной меланхолии “После огня” такой бодрый, рокерский, но вместе с тем мечтательный эпик напрашивался сам собой. Смешиваем голубое, красное и синее, гарантированно получаем фиолетовое. Понемногу от каждого из настроений, ассоциирующихся с этими цветами, и вот результат – перед нами ритмичный романтик-рок, который может впечатлить как поклонников HIM, так и более серьёзных меломанов с “November Rain” и “Cryin’” в плейлисте.

И если упоминание фиолетового цвета навело вас на мысли о The Birthday Massacre, то эта аналогия тоже не будет бесполезной, а если мы заменим женский вокал на мужской и чуть повысим градус серьёзности, перед нами окажутся все те же Amerya и всё та же “За горизонтом”. Всё достаточно просто и даже элементарно, но в то же время эффектно, действенно и на этот раз с более впечатляющим миксом составных частей и со звуком, от которого не отказались бы даже The Birthday Massacre, Charon или Entwine. “У кого что болит, тот о том и говорит” – утверждают русские народные поговорки, а Amerya болеют любовной меланхолией и даже не пытаются этого скрывать, снова и снова возвращаясь к своим излюбленным разговорам о далёком, вечном, несбыточном и бесконечном как самая настоящая и бесконечная любовь.

И ведь немного раньше у Amerya уже было нечто подобное в треке “Нет места для тебя”. Дискотечная пульсация синтезаторов, уверенные в себе гитары, простые и очевидные рифмы, и вот теперь нас ждёт всё то же самое, но с учётом обновлённых амбиций и способностей коллектива. Теперь в их саунде больше воздуха, простор шире, а взаимодействие инструментов богаче, резче и смелее. И это действительно похоже на стопроцентный хит, способный затмить даже “Нет места для тебя” или любое другое достижение коллектива. Они вернулись к тому, в чём съели немало собак, но на более высоком витке собственного развития, и этого вполне достаточно для того, чтобы назвать “За горизонтом” прогрессом и эволюцией. И, вероятно, дальше всё будет ещё интереснее, а полноформатник уже не за горами. Всё идёт к тому.