ФОРПОСТ МУЗЫКАЛЬНОЙ АНАЛИТИКИ
АЛЕКСЕЯ ИРИНЕЕВА

РЕЦЕНЗИИ НА ДИСКИ

Рецензия на сингл и клип Ростислава Чебыкина и Алевтины "Поступь снега"

14-04-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Для записи своей новой захватывающей дух баллады столичный автор-исполнитель, маг слова и повелитель тонких эфирных струн Ростислав Чебыкин пригласил известную в кругах любителей фэнтези-фолка исполнительницу Алевтину, очень хорошо зарекомендовавшую себя некогда в качестве вокалистки Мельницы, и результат закономерно получился очень интересным. Понятно, что когда люди такого плана начинают сотрудничество и что-то делают вместе, творческая химия по определению выходит из берегов и начинает творить свою собственную магию, и в случае с Ростиславом и Алевтиной всё именно так и произошло. Музыканты объединилсь, спели красивую и нежную песню, а потом захотели дополнить всё это видеорядом и представить в формате live-клипа.

Почему именно live-формат и практически репетиционный low-fi-антураж? «Хотелось, чтобы красивую песню пели уязвимые, без масок, со своими болями, возможно, странные, но тем и красивые, люди» — говорит по данному поводу Алевтина, что сразу же проясняет и как бы углубляет вышедший буквально пару дней назад клип. В нём действительно очень много простоты и естественности, много минимализма и открытости, но всё это не отменяет красоты и даже элегантности, что не смог не отметить и сам автор композиции Ростислав, подчеркнув своё восхищение по поводу костюма Алевтины, который она подобрала для съёмок данного ролика. Немного простой и естественной, но не лишённой изящества красоты — так можно описать видеоряд, и то же самое справедливо и в отношении самой песни.

Если описывать «Поступь снега», то в таком описании должны обязательно прозвучать такие слова, как «драматизм», «минимализм», «чувственность» и «искренность». Одно здесь усиливает другое, всё переплетается друг с другом, и в итоге получается очень простой и камерный эпик с явным упором на текст, чувства и голоса, где рояль лишь оттеняет, но не доминирует. Прекрасная музыка как бы отходит на второй план, обрамляя чистоту сердечных устремлений переливающихся друг с другом вокальных линий, и в этом стихийном взаимодействии рождается что-то новое, причудливое и тонкое, далеко не равное простой математической сумме вокальных данных Ростислава и Алевтины, а как бы находящееся за ними и выше них. На что может быть похожа поступь снега? Это трудно описать словами, но можно почувствовать и увидеть в нынешнем live-видео.

Видео-ролик нарочито сделан очень простым и почти репетиционным, вызывая ощущения у зрителя, что он тоже находится в той же самой комнате во время исполнения трека, и как раз вот эта репетиционность мне понравилась, наверное больше всего. У тебя складывается полнейшее ощущения зарождения магии и твоего присутствия при этом удивительном таинстве, и простота в поведении музыкантов и вокалистов только усиливает эту атмосферу чудесного в обыденном. На одухотворённых лицах Ростислава и Алевтины явно виден отпечаток лёгких и небесных крыльев то ли ангелов, то ли муз, и в итоге в их голосах тоже слышатся всё те же самые нотки и оттенки высокого и волнующего своего высотой очарования.

Ну а празднующая очередной День рождения своего знакового альбома «Танец перехода» Алевтина как нельзя лучше проявила себя в данном дуэте, показав всем, что самые сильные и яркие чувства времён «Танца перехода» по-прежнему живы и способны проявлять себя в том числе вот таким интересным и необычным образом. И все мы знаем, что фиты-дуэты хороши, в первую очередь, тем, что дают возможность слушателю увидеть своих любимых музыкантов с новой и непривычной стороны, позволяя им, в свою очередь, раскрыть свой потенциал как-то иначе. И именно так и произошло в случае с «Поступью снега», который на самом деле напоминает про «самый чистый снег первых встреч», приобщая нас всех к чему-то эфирному и неуловимому, но такому прекрасному.

И в итоге композиция и сопутствующее ей видео как раз и воспринимаются как такой оазис прекрасного. Я с удовольствием смотрел и слушал эту вещь, вспоминая времена «Танца перехода», классических арий Айрэ и Сарумана, а также лучших и вдохновенных из наших фолк-менестрелей, к числу которых, без сомнения, относятся и Ростислав с Алевтиной. Всё это особый стиль и особое направление экзистенциального фолка, где жизнь, фантазия, творчество и искусство становятся одним неразделимым целым, напоминая нам о мире толкиеновских эльфов, которые жили и дышали музыкой. А что, ведь попади эльфы в наш нынешний мир, они вполне могли бы выглядеть и звучать как раз вот так, и «Поступь снега» вполне похожа на откровение эльфийского искусства в современном мире вечного снега.

Рецензия на альбом проекта Тайный Диктатор "Сны чёрных птиц"

13-04-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

В оригинале этот альбом вышел в 2019 году и назывался «Сны самоубийц», группа тогда именовалась Tyler Durdenn, а затем участники коллектива сменили название и стали шаг за шагом и сингл за синглом переделывать и переосмысливать свой дебютник, ужесточая саунд, углубляя аранжировки и вообще всё подводя к более серьёзным и впечатляющим стандартам звучания. И уже тогда на сингловой стадии стало понятно, насколько на самом деле хороши песни с данного диска. С адекватным звуком и с отменным продюсированием, они зазвучали на голову выше своих изначальных версий и как будто обрели какое-то потайное и удивительное измерение. Больше объёма, а как следствие больше пространства для фантазии, а все звуковые пасхалки сразу же вышли из своих укрытий, обогатив саунд-ландшафты релиза.

Да и название, на мой взгляд, в обновлённом в соответствии с требованиями современной цензуры варианте зазвучало лучше и интереснее, избавившись от своей былой однозначности. Что снится чёрным и печальным птицам? В Питере местные галки и вороны зачастую не спят всю ночь, оглашая своими хриплыми голосами окрестности, и данный факт наводит меня на мысль, что в снах у них всё далеко не безоблачно, и нынешний обновлённый релиз Тайного Диктатора со своей стороны тоже подтверждает данную догадку. Это альбом, который сам похож на чёрное зеркало самых откровенных и глубоких снов, и ночи в компании с этими песнями определённо помогут вам лучше понять себя и свои ментальные изломы. Реализм и правдивость на грани с мистикой — такое бывает? Как оказалось, да!

Тринадцать увесистых треков в стилистическом спектре от Entwine и Sentenced до Агаты Кристи проникнуты глубокой верой в то, что души не сгорают, и всё происходящее в нашей жизни далеко не случайно, даже если это боль, страдания, непонимание, одиночество и сплошная беспросветность. Уже во втором треке с альбома, который называется «Тихий холм», мы слышим очень тяжёлые, уже по-настоящему металлические риффы, которые в совокупности с атмосферой «Сайлент Хилла» просто творят чудеса тёмной меланхолии. Горькая, дождливая и балладная «Навсегда», тревожная, гнетущая и местами почти абстрактная «Война», «Эпоха Переворот» — каждый из треков с этого альбома демонстрирует ещё одну неожиданную грань вечного отчаяния, ставшего твоей жизнью.

И чем дальше в лес, тем больше партизанов, а в случае со «Снами чёрных птиц» — больше темноты, мрака и боли. Уже откровенно гнетущая и депрессивная «Корабль» звучит местами почти ритуально, а сменяющие её «Крылья бабочки» уж точно никому не покажутся такими уж безобидными и лиричными — за внешней и кажущейся мягкостью вступления данного трека живёт всё та же боль и всё та же безысходность. И вообще этот альбом именно про боль и про безысходность, про разные лики и вариации того самого специфического экзистенциального коллапса, когда весь мир вокруг тебя одет в чёрное, а ты чувствуешь и ощущаешь только растущее раздражение от вопиющей неправильности происходящего. Всё та же сартровская «Тошнота», но в стилистике мелодичного Сайлент Хилл-рока.

И, вероятно, стоило бы закрепить за этим коллективом вот такой особый стилистический маркер, ведь перед нами альбом для того, кто не верит в спасение потому что уже давно мёртв внутри. Театрально-драматичный, словно подкрадывающийся «Туман» и такая нежно-романтичная «Ты одна» переходят в ещё более обнажённо-растворяющую в нежности «Цветы», а затем рефлексивно расцветают жёсткой и режущей «Колыбельной» и предельно тяжеловесным, буквально всё сметающим на своём пути «Чёрным дождём», чтобы закончить свои откровения треком, который называется «Дети войны» и уходит так глубоко к самым корням всех наших фобий, проблем и неврозов, что от этого реально становится немного не по себе... В каждом из нас изначально борются либидо и мортидо, и чем больше побеждает второе, тем больше в нас диссонансов, страха и болезненных кровоточащих психо-эрозий.

Все не самые впечатляющие diy-нюансы звучания, присущие изначально дебютнику Тайного Диктатора, с успехом преодолены и ликвидированы в нынешней версии альбома, но что самое интересное, совершенно нет ощущения, что альбом потерял искренность, глубину, остроту или самобытность, что очень часто бывало с вот такими переработанными спустя некоторое время и переосмысленными опусами. Вспомните, например, перезапись классики Blind Guardian или попробуйте сравнить кассетные демо Иллет со звучанием тех же песен в CD-версии, и это буквально небо и земля, где разница свидетельствует совершенно не в пользу новодела, однако всё далеко не так у «Снов чёрных птиц». В данном случае авторы перезаписали свою классику с теми же чувствами и с не меньшим энтузиазмом, что редко и заслуживает особой отметки и особой похвалы, а где-то отчаянно одобряет всё это и кивает Лермонтов, цитируя своё знаменитое «да, я не изменюсь и буду твёрд душой, как ты, как ты, мой друг железный!»... Они не изменились, но очень здорово подкорректировали свой саунд.

Рецензия на сингл проекта Whisper Inside "Блеск луны"

13-04-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Флагманы отечественного романтик-дума из Whisper Inside возвращаются со своим очередным синглом, и в этот раз у нас снова фантазия на тему смешения ранних-преранних Visions Of Atlantis, средней-поздней Sirenia, нашего Анклава Снов и ещё чего-то такого же, где на первом плане проявляет себя драматичный мужской вокал приглашённого для этой роли Юрия Скрипченко. И ведь тандем состоялся, вокалист пришёлся ко двору, а я слушаю «Блеск луны» уже, кажется, в десятый раз и даже не думаю останавливаться! «Блеск лунный всех сильней» — снова и снова повторяет вокалист, и в этой незатейливой констатации мне слышится какой-то почти шекспировский надрыв, настолько патетично и поэтично всё это происходит и декламируется у Whisper Inside. А ведь и правда, ритмы, вокал, акустическая гитара, текст — всё здесь навевает какой-то флёр в духе «Сна в летнюю ночь»....

Очень простые, даже элементарные аранжировки, постоянное повторение одних и тех же фраз и одних и тех же музыкальных ходов, но во всём этом есть какая-то особая закольцованная магия минимализма... Слушаешь эту вещь, и буквально тонешь в водовороте эмоций, а перед глазами лестницы, фронтоны, мозаики, ростовые портреты, рыцари и озеро во дворе под полной луной.... Whisper Inside воскрешают в своей музыке эпоху замков, дворцов, рыцарей, фей, эльфов, чудовищ и волшебства, и об этом отчасти говорит нам уже обложка сингла. А вот когда вы начнёте слушать сам трек, все эти картинки и весь этот кажущийся лубок моментально оживут и шагнут в вашу комнату, устроив такую жаркую фантасмагорию, что мало не покажется! А тут ещё эта обложка... Казалось бы, штампы и клише, всё очень просто и в духе мультиков про Красавицу и Чудовище, но ведь красиво же!

Когда-то нечто подобное в наших широтах уже пробовали играть Emerald Night, но у Whisper Inside всё выходит намного доходчивее, проще, прицельнее, афористичнее, полётнее и как-то сочнее. Здесь не так много аранжировочных усложнений и пасхалок-виньеток, но присутствует всё самое нужное, и... Мне самому странно от пришедшей вдруг на ум аналогии, но сочинять и петь такое может только гениальный и прекрасно понимающий самую суть задействованного жанра человек. Абсолютно без каких-либо лишних движений, Сергей в своём нынешнем треке показал нам самую суть романтических средневековых фолк-баллад певцов-менестрелей и записал свою новую песню в изящном готик-дум-воплощении с изящностью самых простых, доходчивых и супремативных вещей Sirenia, а также поп-мейнстрим-каверов Mortemia. Ещё не совсем поп-музыка и ещё дум, но здорово и круто почти как A-Ha и Pet Shop Boys.

Причина всему выше перечисленному кроется как раз в афористичности и в умении видеть самое важное и характерное, а затем делать ставку именно на это важное и характерное. Именно так рождаются настоящие хиты на все времена, и именно так музыка становится машиной времени. Мне и раньше нравилось то, что делает Сергей Парфёнов, но нынешний его сингл под эгидой Whisper Inside кажется уже чем-то совершенно новым и невиданным. Больше хитовости, больше особой атмосферы в духе Blackmore's Night, удивительным образом подогнанной в русло мелодик-дума в стилистике Анклава Снов, много искренности и простоты, сильный упор на чистые чувства и переживания, и всё это в итоге звучит как самая настоящая классика в своём жанре, как одноимённый альбом Crematory или, скажем, ранние Darkseed и Cemetary. Красиво, романтично и впечатляюще.

Рецензия на альбом группы КутХ "Грошовые ужасы"

06-04-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Название альбома «Грошовые ужасы» звучит почти как «Горшковые ужасы», и от альбома с таким названием и оформлением лично я ждал музыки в духе Короля и Шута, но бывают ещё в этой жизни неожиданные сюрпризы, и сейчас перед нами как раз один из них. Краснодарская группа КУТХ на самом деле любит тёмную и зловещую тематику, но относится к ней очень своеобразно, а в плане жанровом и стилистическом предпочитает вовсе не хоррор-панк, а хэви-метал. «Грошовые ужасы» гремят и громыхают как Metallica времён сборника каверов «Garage Days Re-Visited», вышедшего в 1987 году, и по духу действительно напоминает раннюю Металлику с той же самой вокальной манерой и, быть может, чуть более рассредоточенным в сторону панк-рока инструменталом.

По крайней мере именно так звучит открывающая альбом «Insula Mortuourum» (Остров мёртвых) и особенно «Пол — это лава» и «Fraxinus (Чёрный пепел)». Специфический гаражный звук и такое же отношение к исполнению и записи в случае с КУТХ, тем не менее, не сильно вредят восприятию материала и находятся на достаточно высоком уровне (у Металлики по определению не может быть плохого звучания и плохой музыки, даже если это и не Металлика вовсе, а краснодарский КУТХ), но самое главное в данном случае это даже не нюансы записи и исполнения, не стилистические параллели и не фэнтезийные тексты, например, а как раз общее отношение группы к жанру и к музыке в целом, которое можно охарактеризовать как очень свободолюбивое, очень самобытное и очень творческое.

Гранжем и пост-гранжем повеяло в балладном «Апокалипсисе», неожиданно альбом выправляется в плане звучания в «Automaton (Автоматон)» и «Никогда», но затем вновь сворачивает в очень гулкий, подвальный и гаражный хэви-панк-гранж-рок в «Жажде», и «Nova Chrono», что весьма напоминает американские горки — слушателя подбрасывает и несёт вместе с несущимися во весь опор музыкантами и.... Всё это уж точно не скучно и нетривиально! Элементы панка, гранжа и намёки на речитатив в вокале слышатся в треке «Боги-пожиратели», но даже это красиво и здорово, а мне парадоксальным образом вспомнились баллады Venom 90-х с Тони Доланом), в то время как характерные хэтфилдовские интонации добавляют в весь этот винегрет особой харизмы пополам с тонкой иронией.

Нужно похвалить «Грошовые ужасы» за творческое и нестандартное отношение к хэви-металлу. Не знаю, кому как, а я с детства любил как раз творческий и нестандартный хэви, предпочитая очень быстро надоевшим Iron Maiden и Manowar такие группы, как Excess, Siren, Brainfever, Veto, Maniac, Omen и иже с ними. Нечто подобное исполнял у нас белгородский Шторм и Fort Royal из города Шелехов, и КУТХ сейчас пробуют себя в той же самой стилистической нише очень авторского, осмысленного и нестандартного хэви-металла, что можно только поддержать и поприветствовать. Не впадая в бессмысленные крайности отечественного металла, которых, на мой взгляд, не избежали в своё время даже такие мэтры как Мастер и Эпидемия, ребята пробуют дать своему любимому жанру новую жизнь.

Над звуком и общей архитектурой саунда группе ещё, конечно, предстоит работать, опыт к КУТХ определённо придёт только с опытом, но определённые задатки и очень выигрышные находки в их музыке присутствуют уже сейчас. Это не Стальные Нервы и не Abrin, здесь всё намного глубже, серьёзнее и объективно весомее с культурной точки зрения, а когда начинает звучать «Туман», приходит понимание, что данный альбом даже ещё более непрост, чем это могло бы показаться самому восторженному и неискушённому слушателю. Нет, не для неискушённых новичков сочиняется и записывается такая музыка, тут релиз как раз наоборот для гурманов и знатоков, что, кстати, подтверждает и завершающий альбом трек «Ай'а, Дагон!!!», представляющий собой странную и удивительную этно-панк-гранж-вариацию на тему эпичного викинг-хэви-металла.

Музыканты записали и представили очень неровный и самобытный альбом, а я бы даже сказал, что это не альбом, а грубая и самородная глыба творческой энергии...Неогранённый алмаз, вихрь, вырвавшийся из бездны хаоса, чистый, практически нефильтрованный и непастеризованный поток сознания — всё это «Грошовые ужасы», и как в этом их главная ценность и основной недостаток. Кого-то очень порадует и вдохновит именно вот эта неудержимая хаотичность альбома и его неотёсанная, но такая искренняя и аутентичная непосредственность, а кого-то она же разочарует и оттолкнёт. И итоговая оценка релизу как раз зависит от того, какой музыки вам хочется конкретно в данный момент. КУТХ это не Ария и не Арда, тут много гранжа и первобытной музыкальной хтони, много подвала и гаража в самом прямом смысле этого слова, но это именно музыка, а не набор штампов.

Не обошлось без отсылок к ранним Nirvana, Corrosion Of Conformity и Alice In Chains, и лично для меня рецензируемый альбом стал как раз вот такой авторской фантазией на тему возможных взаимоотношений гранжа и хэви-металла в начале 90-х, когда они не стали враждовать друг с другом, а пришли к очень даже взаимовыгодному и взаимообогащающему тандему-симбиозу. И я уже слышал немало подобных вариаций (вспомнить хоть прекрасную группу What For?, о которой мы не раз писали), но КУТХ сделали всё ещё чуть-чуть иначе, по-новому подойдя к решению давно существующей проблемы антагонизма гранжа и традиционного металла. Всё это совершенно не похоже на КиШ, да и на What For? не очень-то похоже, но это определённо очень авторский и живой метал с душой и характером, который сможет вырасти и эволюционировать в очень даже состоятельные и не грошовые вещи.

Рецензия на альбом группы Endless Ocean "Покинутый. Глава II"

03-04-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Весной прошлого года вышел альбом московской группы Endless Ocean “Покинутый. Глава 1”, а вот теперь почти год спустя настал черёд продолжения и завершения той думово-ритуальной и пустынной истории, и коллектив предлагает нам вторую главу своих скитаний на тему таких характерных для англоязычного дума категорий “the desolate one” и “desolation”. В самом деле, если англоговорящие думстеры постоянно поют и говорят об этом, почему бы и на русском не уделить немного внимания той же самой теме. Казалось бы, ещё одна попытка перенять у западных корифеев их наработки, переведя их на великий и могучий, но Endless Ocean отнюдь не из тех, кто ищет лёгкие пути, и данную тему они прожили и переработали самым доскональным образом, по ходу дела даже свои русскоязычные тексты стилизованно подогнав под лирические каноны духовных монашеских песнопений.

И покинутость в их случае понимается как богооставленность, полное одиночество, уход от всего, всех и вся, то есть, выражаясь на языке психологии, как полная сенсорная депривация и отсечение всяческих коммуникаций, а вот по какой причине происходит такая изоляция — это уже другой вопрос, и вопрос очень интересный. И уже при беглом взгляде на треклист четырёхтрекового лонгплея у меня промелькнула догадка в данном направлении — такие названия как «Мёртвые воды», «И падает последний лист» и особенно «Покаяние» дают хорошие подсказки по поводу гипотетического содержания данного релиза и его философско-текстовой концепции, продолжающей рассказ о послушниках ордена, оставивших свою обитель ради поиска вечных истин и великой, лежащей в основе нашего мира Правды. Рассказ в духе «Откровенных рассказов странника своему духовному отцу», но с музыкой и в жанре этно-дум-металла.

Снова полноформатник на четыре трека, но в этот раз после «Жестоких земель», «Праха», «Лицемерия» и «Томления» нас ждут «Мёртвые воды», «Путь», «Покаяние» и «И падает последний лист». Я сомневаюсь, что на альбоме, настолько проникнутом и пронизанном концепциями что-то может быть случайно, и начало диска с трека под названием «Мёртвые воды», отсылающим нас к Библейским взаимоотношениям с водами Мёртвого моря, сразу же задаёт определённый тон и настрой релизу. Звучание этой композиции не оставляет сомнений — перед нами самая настоящая рок-опера в стиле этно-дум-метал, и это действительно очень возвышенный, разнообразный и причудливый музыкальный узор, в котором вас ждёт очень много неожиданных поворотов вплоть до блэкового тремоло и практически авангарда в духе Arcturus, Peccatum, Ulver и In The Woods.... Да, холода, испепеляющего зноя и других крайностей на данном диске предостаточно, но не ими только жив спиритуалистический дум Endless Ocean.

Я сравнил первую главу «Покинутого» со всецело растворившимися в думе Orphaned Land, а сейчас нас ждёт всё то же самое, но с намного более укоренившейся удельной долей чистого авангарда. «Покинутого» лихорадит от диссонансов Angizia и Atrox до звуковых парадоксов и чистого хаоса одухотворённо-отстранённых, но в то же время не лишённых эмпатии Avrigus. Второй трек «Путь» кружится в вихре диссонансов и в то же время кружит голову слушателю всеми этими звуковыми хитросплетениями. Перед нами по-прежнему дум, но в нынешней части дилогии авторства Endless Ocean этот дум балансирует, разрываясь между авангардом, духовными монашескими песнопениями и ничем не детерминированной свободой чистых идей. Альбом как будто зовёт нас в запредельное и не дождавшись ответа, властно поднимает над всем обыденным и привычным с тем, чтобы бросить в облака трансцендентно-невообразимого и недоступного пониманию ограниченного человеческого разума.

«Поднялось облако песков,
Пустыни край открыло взору,
Где брат лег в круге вечных снов
И мертвых вод мне слышен шорох.
Над телом странника видна
Чета больших теней порою.
Одна из них, как ночь, черна
Стоит, окутанная тьмою.»

(с) Endless Ocean, “Мёртвые воды»

Будучи на одном лейбле с Мещера, Жаба и Nebulae Come Sweet, Endless Ocean держат такую же высокую планку в своём творчестве, и уровень их исполнительского мастерства чувствуешь сразу же. Этот особый привкус профессионализма как раз и помогает воспринимать «Покинутого» без каких-либо диссонансов и когнитивных проблем, а многообразие присутствующих на альбоме элементов складывается в стройную и впечатляющую картину. Качественный и сформированный по всем правилам поток сознания, ставший в итоге второй главой «Покинутого», это глубокое и интимное повествование, приглашающее нас всех в мир изгнанников и заблудших душ, потерявших всякую надежду в мире бесконечных и безблагодатных песков, но не утративших веры в удивительный и счастливый финал для тех, кто смог остаться верным до конца и не изменить вечной жажде своего ищущего высшей справедливости духа.

Вкрадчивое вступление «Покаяния» намекает на то, что все настоящие ответы и по-настоящему ценные обретения лежат далеко за пределами разума, рассудка и ratio. Хоры, призрачные женские бэки, зыбкие, местами такие нестройные и странные, как будто вот-вот готовые провалиться у тебя под ногами и унести за собой в бездну гармонии с явным привкусом пост-блэка и пост-металла, чистая ритуальщина и этно-перестуки, и всё это в совокупности создаёт противоречивую и тревожную картину духовного смятения, когда страхи, сомнения, обрывки истин, смутные озарения, отражения снов и миражи-видения переплетаются настолько тесно и плотно, что ты буквально растворяешься и тонешь в них, теряя всяческую духовную и нравственно-логическую ориентации. Endless Ocean — это действительно наш ответ Orphaned Land, и ответ этот очень интересный и органичный.

Именно о таком состоянии рассказывает нам альбом «Покинутый» в своей второй главе, и это как раз тот самый ад страстей и дезорганизации, о котором говорят христианские мистики, советующие каждому, желающему узнать, что такое ад, просто на время лишить себя всех коммуникаций и впечатлений. Страсти-диссонансы разрывают музыкантов и, не имея никакой жалости к ним, не жалеют и слушателя — в «Покаянии» слышится дэтовый гроул и бессильные стенания призраков на заднем фоне вкупе с ритуальной аритмией перкуссии, а финальный трек завершает альбом долгим и глубокомысленным инструменталом, и на мой взгляд, именно в этой вещи заключается квинтэссенция всех замыслов, посылов и энергий данного двухчастного альбома. О самом высоком и важном нельзя сказать словами, высшую Правду не объяснить и не выразить — её можно только впустить в сердце и дать ей возможность жить в тебе.

Христианские святые говорят, что нет ничего страшнее, ужаснее и мучительнее ощущения богооставленности, и Endless Ocean показывают своим слушателям, что со времён 40-летних хождений богоизбранного народа кругами по бесплодной пустыне очень мало что изменилось, а духовная жажда и не знающая насыщения внутренняя неуспокоенность в желании дойти до предельной Правды неслучайно были названы Христом одной из краеугольных заповедей блаженств. На этом альбоме нам рассказывают про ад покинутости, но здесь же говорят и о тех райских блаженствах, которые сможет увидеть и узнать лишь тот, кто до предела смог возлюбить Истину и отдать всё во имя того, чтобы найти её и соединиться с ней. Именно об этом трек «И вот падает последний лист», и понимать его можно очень по-разному. Именно поэтому он без слов, и именно в этой вещи содержится больше всего месседжей и смыслов.

Очень достойная и красивая тема для дум-металла. Интересная интерпретация и красивые арты, хороший повод поразмышлять о вечном, временном, ценном, бесценном, да и много ещё о чём. Альбом «Покинутый» задумывался двухчастным, с самого начала планировалось, что этот опус будет выпущен в красивом и коллекционном виде на физических носителях, и вот сейчас мы, наконец, видим, как замыслы реализуются и задумки осуществляются. Результат закономерно вырисовывается очень хорошим и впечатляющим, а отсюда и высший балл релизу, напоминающему нам всем о том, что дум-метал по своему замыслу являются не только задумчивым, но и думающим жанром. Немного жаль, что история пилигримов-скитальцев закончилась, но данный аспект завершённости имеет и позитивное измерение, заключающееся в своей целостности — теперь каждый из нас может снова и снова наслаждаться этим повествованием от начала и до конца.

Рецензия опубликована в журнале Rockcor N3 (2026). Заказать журнал:

https://www.rockcor.ru/index.php?do=feedback#zakaz

Рецензия на сингл проекта Тайный Диктатор "Оленёнок"

01-04-2026 Алексей "Astarte Eel" Иринеев

Наши старые знакомые из Тайного Диктатора продолжают свои эксперименты под эгидой «feat. Антитрек» и после блистательной «Базы» представляют переосмысление и переработку «Оленёнка», который всё так же записан в стилистике, которую можно было бы охарактеризовать всё тем же словом «антитрек», что в данном случае является абсолютным синонимом безудержного, стильного и слегка ироничного драйва на тему самых модных и актуальных трендов нашей повседневной жизни.

Все треки Тайного Диктатора в содружестве с Антитрек, это по сути своей #антитрек и антимузыка — глубочайшая пародия на современную музыку и современную экзистенциальную деградацию, и это действительно в первую очередь ирония, но сделано тут всё настолько тонко, хорошо и профессионально, а юмор и подспудная критика всех этих явлений настолько изящны, что я буквально полюбил «Оленёнка», не имея совершенно никаких симпатий к такой музыке и к такому жанру, ведь это характерная и мощная вещь.

«Оленёнок» сделан настолько от души и с такой любовью, что слушать его просто одно удовольствие. Легко и изящно жонглируя фишками самых модных современных исполнителей и самых амбициозных завсегдатаев МузТВ, Тайный Диктатор в своей модификации «feat. Антитрек» делают всё то же самое, но жёстче, прицельнее, умнее, глубже, осмысленнее, человечнее и вообще — круче. Все те темы где среднестатистические завсегдатаи телеэкранов ходят вокруг да около, у Тайного Диктатора бьют точно в цель.

И, конечно, кое-кто из читателей данной рецензии уже слышал «Оленёнка» раньше в немного другом исполнении без женского вокала, но, зная особую склонность данного проекта вновь и вновь возвращаться к своим прежним трекам на новом витке собственной творческой эволюции, второе повторное явление в интернет-пространстве детёныша оленя совсем не должно удивлять, тем более что трек был всесторонне переосмыслен и модернизирован, да ещё и снабжён очень яркой и бросающейся в глаза обложкой с леопардовым «камуфляжем».

Теперь тёмный и нуарный дип-хаус «Оленёнка» получил логическое завершение, вобрав в своём актуальном варианте все необходимые элементы и получился именно такой гламурный, чувственный и ночной гимн, какой и задумывали изначально на исходе 2022 года года тайные диктаторы. Больше страсти и тестостерона-эстрогена, больше оттенков, а переработанный и местами видоизменённый текст ещё сильнее подчёркивают все эти тенденции. Перед нами «Оленёнок-2» и зеркальное переосмысление «Оленёнка».

Ни одна хорошая рецензия не может обойтись без определённых музыкальных параллелей, и вот тут мне хочется немного похулиганить и сравнивать «Оленёнка» с Niletto, объединившимся с Arctic & Asti и... мужем Кадышевой баянистом-аккордеонистом Александром Костюком, активно подпевающим на концертных выступлениях Золотого кольца своё «да-да-да-да» там, где это уместно и совсем не уместно. Я шучу, конечно, но в каждой шутке, как вы помните, всегда только доля шутки.

«Оленёнок» отлично и невероятно стильно звучит, его можно слушать и с успехом ставить на ночных вечеринках в самых модных клубах, но что самое важное и интересное — он заставляет поразмыслить над векторами, доминирующими в нашей современной жизни, задумавшись, куда же мы все всё-таки идём, и к чему нас это всё в итоге приведёт. Занятные антропологические моменты и на самом деле практически материал для диссертации и для очень даже научных исследований, но в форме стильных вайбов и сбивающего с ног драйва.

И чем больше я соприкасаюсь с современной молодёжью, да и просто с современными людьми, старающимися идти в ногу со временем и ни в чём не отстать от самых модных и передовых трендов, тем тревожнее и страшнее мне становиться, и тем актуальнее звучит «Оленёнок», в которых помимо всех ожиданий, очень много какой-то своей особой правды и даже парадоксальной красоты. Умение увидеть нечто привлекательное даже в том, что ты изо всех сил критикуешь, это вообще, кстати говоря, признак гениальности.

Показать ещё